КОРРУПЦИЯ, ОСОЗНАВШАЯ СЕБЯ

Бывает [B]коррумпированное государство[/B], а бывает[B] государство коррупции.[/B] Грань вроде бы тонка и незаметна, но она важна. Коррумпированное государство – это не про Украину. Это про Италию времен расцвета мафии. В Украине коррупция сама-то и стала государством. Это немножко разные вещи.

Коррумпированное государство, в принципе, еще может бороться с коррупцией. Медленно, не всегда последовательно, но может. Может ее побороть и стать значительно чище. Подтверждением тому – опыт той же Италии. И вся Италия, и Сицилия с 1970-х годов сильно изменились. Там боролись и победили. Или, как минимум, значительно ограничили мафию. А в государстве коррупции победить коррупцию в принципе невозможно. По крайней мере, без слома государственной машины, которая по принципам и целям своей организации вся и есть форма мафии. Ведь на коррупцию здесь навинчиваются остальные функции государства. А государство изначально создавалось коммунистической партноменклатурой для обслуживания, сохранения и расширенного воспроизводства  коррупции.

Коррумпированное государство перерождается и загнивает. Государство коррупции не перерождается, не нужно возводить на него напраслину. Оно сразу приходит в этот мир как организованная преступность, подобно тому, как Афродита сразу родилась прекрасной из морской пены. И в этом своем качестве государство коррупции неизменно существует до самого своего конца, при любых его персоналиях. Оно не поддается реформированию в том смысле, в котором хотят видеть это трудолюбивые и креативные люди, создающие ценности. Если реформы в государстве коррупции и происходят, то только с одной целью: выжать еще больше соков из людей, страны и ее недр. Украсть и спрятать за границей. А потом часть вновь завести сюда как иностранные инвестиции, для поддержания нового круга грабежа.

И в это смысле государство-коррупция всегда бодрое, всегда в тонусе. Оно никогда не загнивает, поскольку никогда не загнивает и не прекращается его основная деятельность – выкачивание соков из подданных. Из всех, до кого дотянется. Из всех, кого достанет. Деградируют, нищают и загнивают подданные, а не оно.

Плюйте в морду тем, кто 24 года говорит, что выступает за сильное государство. Оно у нас и так сильное. Очень сильное. Оно и так, без вашей поддержки, может сильно обокрасть вас и ваших детей. Ограбить и в нынешний час, и на несколько десятилетий вперед. Но когда нужно вас защитить – оно слабое. Точнее, пытается казаться таким.

Плоды применения его специфической, грабительской силы в Украине видны невооруженным глазом. «Нас – 52 миллиона» - так говорил телевизор в 1992 г. К настоящему времени осталось около 42. Т.е., на 10 000 000 меньше. А с учетом жителей оккупированных и аннексированных Россией территорий – осталось где-то миллионов 38. И в этом смысле государство украинской криминально-бюрократической старшины самоедское. Оно с большой, по историческим меркам, скоростью пожирает своих подданных. И теряет земли. Булимия власти. Если украинская политическая нация предоставит течь этим процессам с прежней скоростью, она через несколько десятилетий рискует просто исчезнуть.

Один из классиков когда-то сказал, что жизнь – это форма существования белковых тел. А другой, что это материя, осознавшая себя. Перефразируя их, можно сказать, что Украина (как государство, а не страна) – это форма существования коррупции. Здешнее государство - это коррупция, осознавшая себя. И хотящая жить. Вопреки желанию большинства граждан.

Заявления нынешних правителей Украины о борьбе с коррупцией вызывают скептическую улыбку. Даже если представить, что кто-то из них, и правда, будет бороться всерьез, борьба с коррупцией в государстве коррупции может привести лишь к одному из трех вариантов:

[B]Самоубийству государства и его демонтажу[/B], поскольку уничтожить коррупцию в условиях Украины - значит уничтожить стержень такой государственной машины. Обессмыслить чиновничью деятельность, убрать мотивы. Что маловероятно, поскольку всякий организм, в том числе паразитический, имеет инстинкт самосохранения;

[B]Переходу на внешнее управление[/B]; тенденция к этому хорошо заметна уже сейчас и выражается в наплыве грузинских и иных заезжих реформаторов и все большем подчинении внутренней и внешней политики Украины интересам заграничных субъектов влияния;

[B]Имитации реформ и борьбы с коррупцией[/B]; эта тенденция тоже хорошо заметна и о ней уже сейчас в полный голос говорят внутри страны и за ее пределами.

Поскольку Украина – страна все еще большая, эти 3 варианта реализуются у нас одновременно, дополняя друг друга. На территории Одесской области глава областной гос. администрации Саакашвили практикует что-то близкое к демонтажу прежней государственной системы. Признаки внешнего управления и имитации реформ видны повсеместно, от Киева "до самых до окраин", включая и Одесскую область.

Теоретически, мог бы быть еще один путь – чтобы политическая нация Украины создала полностью новое государство, государство граждан, обслуживающее не коррупцию, а интересы граждан. Но слабые попытки движения в этом направлении подавляются действующей властью с упорством, заслуживающим куда лучшего применения.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи