ЗАКОННОСТЬ СБРАСЫВАНИЯ ИГА

В советское время в народе рассказывали истории, как московские чиновники не могли отличить Узбекистан от Таджикистана, а Литву от Латвии. Знаем, мол, вас, литовцев, были у вас в Риге. Оно и правда: тем из Москвы, кто сидел в высоких креслах и вел обеспеченную тупую жизнь, не зависящую от результатов правления, все окраины советской империи казались на одно лицо. Московский чиновник считал ниже своего достоинства разбираться во всяческих тонкостях.

Прошло четверть века, но государственная тупость российская стала только сильнее. И намного смешнее. Теперь уже в белокаменной путаются не только в географии, но и во временах. Или, говоря понятным для нынешней российской клептократической «элиты» языком, в Москве совсем рамсы попутали.

Чего только стоит объявленное недавно желание российской прокуратуры оспорить в порядке прокурорского реагирования выход Литвы, Латвии и Эстонии из СССР. Не прошло и тридцати лет, а прокуратура оперативно сработала. Ай да молодцы!.. 

Вообще, история – дело увлекательное. А проверка исторических фактов на предмет соответствия законности – еще увлекательней. В этой связи предлагаю соседям России, да и другим странам, тоже заняться чем-то подобным. Например, исследовать стояние на Угре 1480 г. и последующие действия Московского великого князя на предмет соответствия действовавшему тогда ордынскому налоговому кодексу. Предлагаю и проект судебного решения из трех пунктов:
[LIST=1][*]
       Первое. Признать действия Московского великого князя Ивана III незаконными;[*]
       Второе. Восстановить действие Ясы Чингисхана в полном объеме на всей территории Российской Федерации как государства-правопреемника Московской Руси;[*]
       Третье. Возобновить уплату Россией положенной  дани хану Большой Орды Ахмету (не путать с одноименным олигархом), а также вернуть в ордынскую казну все невыплаченные за 535 лет суммы.
[/LIST]
Неплохо бы, чтобы такое решение вышло из стен Вильнюсского, Рижского или Таллиннского городского суда и было вручено послу Российской Федерации с соблюдением всех предусмотренных процедур. Россияне, наверное, как законопослушные люди, сразу бросились бы его выполнять. Только вот незадача: и Большой Орды, и Ахмета уж давно как нету.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи