ЗАКОННОСТЬ СБРАСЫВАНИЯ ИГА

В советское время в народе рассказывали истории, как московские чиновники не могли отличить Узбекистан от Таджикистана, а Литву от Латвии. Знаем, мол, вас, литовцев, были у вас в Риге. Оно и правда: тем из Москвы, кто сидел в высоких креслах и вел обеспеченную тупую жизнь, не зависящую от результатов правления, все окраины советской империи казались на одно лицо. Московский чиновник считал ниже своего достоинства разбираться во всяческих тонкостях.

Прошло четверть века, но государственная тупость российская стала только сильнее. И намного смешнее. Теперь уже в белокаменной путаются не только в географии, но и во временах. Или, говоря понятным для нынешней российской клептократической «элиты» языком, в Москве совсем рамсы попутали.

Чего только стоит объявленное недавно желание российской прокуратуры оспорить в порядке прокурорского реагирования выход Литвы, Латвии и Эстонии из СССР. Не прошло и тридцати лет, а прокуратура оперативно сработала. Ай да молодцы!.. 

Вообще, история – дело увлекательное. А проверка исторических фактов на предмет соответствия законности – еще увлекательней. В этой связи предлагаю соседям России, да и другим странам, тоже заняться чем-то подобным. Например, исследовать стояние на Угре 1480 г. и последующие действия Московского великого князя на предмет соответствия действовавшему тогда ордынскому налоговому кодексу. Предлагаю и проект судебного решения из трех пунктов:
[LIST=1][*]
       Первое. Признать действия Московского великого князя Ивана III незаконными;[*]
       Второе. Восстановить действие Ясы Чингисхана в полном объеме на всей территории Российской Федерации как государства-правопреемника Московской Руси;[*]
       Третье. Возобновить уплату Россией положенной  дани хану Большой Орды Ахмету (не путать с одноименным олигархом), а также вернуть в ордынскую казну все невыплаченные за 535 лет суммы.
[/LIST]
Неплохо бы, чтобы такое решение вышло из стен Вильнюсского, Рижского или Таллиннского городского суда и было вручено послу Российской Федерации с соблюдением всех предусмотренных процедур. Россияне, наверное, как законопослушные люди, сразу бросились бы его выполнять. Только вот незадача: и Большой Орды, и Ахмета уж давно как нету.

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи