ДНЕПРОБЖЕЗИНСК

В связи с принятием закона, направленного против нацистской и коммунистической символики, вопрос о переименовании ряда городов Украины переместился из умозрительной плоскости в практическую. Как преодолеть совок и переименовать города? Вопрос интересный. Думаю, по этому поводу в соответствующих местных общинах вскоре развернутся нешуточные баталии. А посему, как гражданин, хочу предложить парочку своих вариантов.

С чего начать? Пожалуй, Днепропетровск. Почему бы его не сделать [B]Днепромахновском[/B]? В память о взятии города батькой Махно. И армия у Махно, кстати, называлась «Украинская повстанческая», практически как УПА. Может и ее, а не только галицко-волынский бренд, имели в виду законодатели?

Днепродзержинск не худо назвать [B]Днепробжезинском[/B]. В честь большого друга Украины, известного шахматиста и геополитика по совместительству. А главное, вполне созвучно со старым названием. Старикам почти не придется переучиваться. Одного поляка поменяем на другого, чтоб «адвокаты Украины» не обиделись.

Нет, все же, что-то не то… Махно несколько раз слишком сближался с большевиками и даже получил от них орден, который носил на кителе, а это противоречит новому законодательству. Так что батька, скорей всего, отпадает. От Екатеринослава вообще веет царизмом и империей, что тоже не совсем по-украински. Поэтому предлагаю назвать город просто, но со вкусом: [B]Укрополь[/B]. Типа, город украинского [I]опору[/I], т.е. сопротивления. В общем, тут есть над чем подумать…

Ну, а если более серьезно, то хочу коснуться несколько иного аспекта данной проблемы – общественного восприятия возможного переименования. Как известно, оно в здешних местах далеко не первое. Так, своих прежних, данных коммунистами названий еще в советское время лишились города Сталино, Ворошиловград и Жданов, став, соответственно, Донецком, Луганском и Мариуполем. И ничего, небо не упало на землю. Более того: к новым (или возвращенным старым) названиям привыкли быстро. Согласитесь, дикостью было бы сегодня вместо прекрасного слова «Мариуполь» говорить «Жданов».

И, надо заметить, никаких сколь-нибудь заметных протестов по поводу переименований в СССР не было. Иначе говоря, даже советские люди несколько десятилетий назад отчетливо понимали: ну не должны города носить… даже не имена, а клички закоренелых убийц и негодяев. Советские люди понимали, а современные жители независимой Украины понимают далеко не все. Сегодня многие здесь цепко держатся за истлевший совок и даже полезные инновации встречают в штыки.

– Но, позвольте, – скажет кто-то из читателей. – Попробовали бы они протестовать при Хрущеве, во время переименования Сталино в Донецк!

Согласен, при Хрущеве, в 1961 г. протест простых людей мог бы закончиться тем же, чем закончился протест в Новочеркасске – танками и кровью. Поэтому его отсутствие действительно можно как-то объяснить страхом. Но в 1980-е, во время переименования Жданова и Ворошиловграда, обстановка в СССР была уже другая, протестовать было можно, но… протестов все равно не было. И это тогда, когда в расцвете сил находилось куда больше людей еще того воспитания.

Получается, в определенном смысле Украина после 23 лет своей независимости является более совковой страной, чем Советский Союз времен Мишки, Райки, перестройки. Это, пожалуй, и есть объективная и вполне зримая оценка, которую заслуживают интегральные результаты правления всех предыдущих украинских президентов…

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи