КТО АВТОР МАЙДАНА?

Сегодня, когда мы чтим светлую память Небесной Сотни, мы еще и еще раз вспоминаем историю Майдана. Говорят о нашем Майдане и российские СМИ, но в негативном ключе. Так, еще со времен событий 2004 г. российские пропагандисты и их подпевалы в Украине мусолят тезис о том, что украинский Майдан и, шире, все «цветные революции» на постсоветском пространстве – дело рук американцев.

Хочу сказать по этому поводу свое мнение, которое базируется не только на умозрительных построениях, но и на моем личном жизненном опыте.
 
[B]1. Первый Майдан случился в России.[/B]
Несмотря на то, что счет «цветных революций» принято начинать с 2003 года (Грузия, «Революция Роз»), первым подобным событием в этом ряду следует, на мой взгляд, считать события 1993 г. в Москве. Напомню: тогда, осенью 1993 г., в российской столице возник острый политический кризис, центральным звеном которого был конфликт между тогдашним парламентом (Верховным Советом РФ) и президентом Борисом Ельциным. Верховный Совет специальным актом отстранил Ельцина от власти, а обязанности президента временно возложил на вице-президента России Александра Руцкого. В первый же вечер после обнародования парламентских документов об отстранении Ельцина от власти, возле так называемого «Белого Дома» в центре российской столицы (ныне – Дом правительства РФ) собралось большое количество народа. Ежедневно, в течение нескольких недель протестов возле российского «Белого Дома» находилось от нескольких сотен до нескольких тысяч протестующих. Они расставили палатки, по ночам жгли костры, слушали речи депутатов Верховного Совета и других ораторов, декламировали стихи и пели песни. Все это было очень похожим на наш, киевский Майдан, случившийся ровно 11 лет спустя.
 
Я тогда находился в Москве, поскольку учился в аспирантуре экономического факультета МГУ. Видел те московские события своими глазами и несколько дней общался с участниками протестов, в том числе и ночью у костра. Ни об одном из своих собеседников не могу сказать ничего плохого: это были светлые, открытые и порядочные люди. Против чего они протестовали? Их не устраивали злоупотребления власти, они протестовали, прежде всего, против коррупции и социального неравенства, которое набирало обороты в Москве и России после развала Союза и принимало все более уродливые формы.  
 
Однако в том российском протестном движении было и то, что сильно отличало его от позднейших украинских Майданов: оно, в целом, носило реставраторский по отношению к СССР характер. Иными словами, большинство участников московских протестов осени 1993 г. хотели, отстранив Ельцина, отменить Беловежские соглашения 1991 г. и восстановить СССР. Поэтому там была влиятельная коммунистическая составляющая, чего не скажешь о позднейших протестах в Украине.
 
[B]2. Общие черты и отличия московских и киевских протестов.[/B]
Для краткости сведу основные особенности российских и наших протестных движений в таблицу. Посмотрим, что же получится.
[TABLE][TR][TD]
Номер п/п признака (особенности)
[/TD][TD]
Название признака (особенности)
[/TD][TD]
Протесты в Москве осенью 1993 г.
[/TD][TD]
Киевские Майданы 2004 г. и 2014 гг.
[/TD][/TR][TR][TD]
1
[/TD][TD]
Участие в протестах больших количеств (тысяч и десятков тысяч) людей 
[/TD][TD]
                 +
[/TD][TD]
                 +
[/TD][/TR][TR][TD]
2
[/TD][TD]
Постоянное нахождение части протестующих на месте протестов (в частности, в палатках и у костров)
[/TD][TD]
                 +
[/TD][TD]
                  +
[/TD][/TR][TR][TD]
3
[/TD][TD]
Высокая степень самоорганизации участников протестов
[/TD][TD]
                  +
[/TD][TD]
                   +
[/TD][/TR][TR][TD]
4
[/TD][TD]
Деление участников протестов на десятки и сотни
[/TD][TD]
                  +
[/TD][TD]
                   +
[/TD][/TR][TR][TD]
5
[/TD][TD]
Выдвижение общенациональных политических целей
[/TD][TD]
Требование отставки президента Ельцина и суда над ним, требование отставки правительства
[/TD][TD]
Требование отставки Януковича и суда над ним, требование отставки правительства, а также досрочных парламентских выборов
[/TD][/TR][TR][TD]
6
[/TD][TD]
Организация питания протестующих
[/TD][TD]
+ (работали полевые кухни, был организован подвоз чая, бутербродов и т.д.)
[/TD][TD]
                     +
 
 
 
[/TD][/TR][TR][TD]
7
[/TD][TD]
Создание формирований для защиты протестующих
[/TD][TD]
Особый полк для защиты Верховного Совета, созданный по приказу А. Руцкого, а также специальные десятки для защиты подходов к российскому «Белому Дому» 
[/TD][TD]
Сотни Самообороны Майдана и другие формирования
 
 
[/TD][/TR][TR][TD]
8
[/TD][TD]
Некоторые символичные фигуры протестов
[/TD][TD]
Казак, сотник Морозов (убит ельцинскими карателями)
[/TD][TD]
Казак Гаврилюк (подвергался пыткам со стороны силовиков Януковича)
[/TD][/TR][TR][TD]
9
 
[/TD][TD]
Строительство баррикад
[/TD][TD]
                  +
[/TD][TD]
                    +
[/TD][/TR][TR][TD]
10
[/TD][TD]
Затяжной характер противостояния
[/TD][TD]
                  +
[/TD][TD]
                    +
[/TD][/TR][TR][TD]
11
[/TD][TD]
Основной лозунг движения
[/TD][TD]
«Банду Ельцина – под суд!»
[/TD][TD]
«Банду геть!»
[/TD][/TR][TR][TD]
12
[/TD][TD]
Участие в движении правых радикалов
 
 
 
 
[/TD][TD]
Присутствие членов военизированной организации Александра Баркашова «Русское национальное единство» (РНЕ)
[/TD][TD]
«Правый сектор» и другие похожие организации
[/TD][/TR][TR][TD]
13
[/TD][TD]
Места и события кульминации противостояния
[/TD][TD]
Оборона баррикады на Горбатом мосту,
расстрел протестующих у Останкинского телецентра, обстрелы здания Верховного Совета из танков
 
[/TD][TD]
События на ул. Институтской, в Мариинском парке, на Майдане, пожар в Доме профсоюзов
[/TD][/TR][TR][TD]
14
[/TD][TD]
Первое захваченное протестующими крупное здание
[/TD][TD]
Здание мэрии Москвы
[/TD][TD]
Здание Киевской городской государственной администрации (в просторечии – мэрия)
[/TD][/TR][TR][TD]
15
[/TD][TD]
Основная внешнеполитическая направленность движения, по мнению самих протестующих и большинства наблюдателей
[/TD][TD]
За воссоздание Союзного государства, против либеральных реформ в стиле Гайдара. В целом антизападный и прокоммунистический характер движения.
[/TD][TD]
За европейскую интеграцию Украины, за очищение страны от коммунистических идолов, за верховенство права, за настоящие демократические и либеральные реформы. В целом прозападный характер движения.
[/TD][/TR][/TABLE]
Как видим, параллелей и практически идентичных характеристик более чем достаточно для того, чтобы сделать следующий вывод: [B]первое массовое народное движение, по форме и методам своей организации напоминающее Майдан, возникло в Москве в 1993 г. [/B]
При этом, важно подчеркнуть, [B]оно было организовано и поддержано не американцами и не западными европейцами[/B], а представителями тогдашней российской коммунистической оппозиции, а также праворадикальными русскими националистами. За что, к слову, участники движения и были названы с легкой руки журналистов «красно-коричневыми».
 
[B]3. О причинах и поводах протестных движений. [/B]
Итак, если американцы и организовали киевский Майдан (как это утверждают в России), то они были явными плагиаторами. А если серьезно, то при анализе общественных процессов необходимо разделять глубинные социально-экономические причины и поводы любого процесса и общественного движения.
 
По моему мнению, глубинной причиной и упомянутых московских, и киевских событий стали огромные социально-экономические противоречия, накопившиеся в постсоветских обществах в ходе имущественного расслоения. В этом смысле на всем постсоветском пространстве с его диким капитализмом и криминальными схемами накоплен огромный протестный потенциал. И именно он является главной причиной большинства политических конфликтов и протестов, а не пресловутое ЦРУ или рука Америки.
 
Независимо от направленности, действительно народные, широкие протестные движения принимают внешне схожие формы. У россиян уже был свой, московский майдан. И, наверное, еще будет. Это был не американский и не украинский майдан. У нас в Украине были свои два Майдана. Не российские и не американские, а наши. Наши, и это важно понять…
 
И в завершение скажу, что, несмотря на сходство внешних организационных форм, видение путей выхода из кризисных ситуаций может быть разным, как и разными (порой вовсе незначительными) бывают поводы для детонации народного возмущения. Так, протестующие россияне в 1993 г. видели выход в воссоздании Советского Союза и старых распределительных отношений, и непременно вместе со старыми ценами на колбасу. Мы, украинцы, как политически более зрелая нация (да у нас к моменту нашего Майдана прошло ведь и больше времени) видим выход, наоборот, в освобождении от пережитков коммунизма. И дело здесь не в американцах. И не в россиянах. Это - наш выбор.
И поэтому автор Майдана - народ Украины. 
   
 
 
 
 
 
 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи