ДЕРЖАВЮ, или почему Порошенко не усидит 5 лет

Помните? В культовом советском фильме перестроечных времен «Покаяние» есть такая сцена: напыщенный босс выступает на трибуне, а в это время откуда-то фонтаном хлещет вода, досаждая и оратору, и слушателям. Нечто подобное происходит у нас и сейчас: Порошенко с многозначительным видом произносит речь с трибуны польского Сейма, а в Киеве в это же время прорвало трубу и 50 домов остались без отопления.

Однако дело труба не только в коммунальной сфере украинской столицы. Сегодня же забастовали работники «Киевпастранса». Трамваи не вышли на маршруты, отчего масса киевлян не попала на работу, а на остановках случилась давка с разламыванием дверей. Дело в том, что, как сообщили СМИ, работникам еще за сентябрь полностью не выплачена зарплата, не говоря уже об октябре и ноябре. А на дворе, как мы знаем, уже середина декабря.

Интересно, что среди причин недовольства транспортников – не только отсутствие зарплаты, но и невозможность справить нужду (!). Да-да, именно так. Как сообщил один из украинских телеканалов, раньше были туалеты, которыми могли пользоваться и водители, и кондукторы, а потом их почему-то убрали. Вероятно, в этом и заключается та забота о человеке, о которой так любит разглагольствовать и Порошенко, и его прыткий премьер, похоже, сверставший проект нового бюджета исходя из норм снабжения узников Бухенвальда. В общем, дореформировались ребята до самой ручки. Той самой, что на сливном бачке у унитаза.

– Потерпите, – говорят реформаторы украинцам, – потом оправитесь. Мы тут еще реформ 60 или 70 проведем, а вы пока мочитесь в штаны. Или в подъездах нашей любимой европейской столицы.

Пока же [I]пересічні[/I] украинцы - кондукторы и водители - терпят и банально не могут опорожниться, снова при деле тот, при котором просрали Крым. Я о Турчинове, которого Порошенко намедни назначил секретарем РНБО. «Это одна из наиболее удачных, эффективных кандидатур…» – так, помнится, сказал президент о новоназначенном. В чем – в чем, а в чувстве юмора президенту не откажешь. Развито оно у него не в пример военным способностям…

Массовые протесты у стен Кабмина и Рады имеют тенденцию становиться непрерывными. Вчера, накануне бунта транспортников, состоялся довольно бурный митинг обманутых банковских вкладчиков и недовольных условиями кредитования клиентов. Кто-то требует пересчета процентов по старому курсу, кто-то – вернуть депозиты, а все вместе вызывают на беседу банковскую шефиню. Шефиня почему-то не выходит. То ли боязно ей, то ли отсутствует на рабочем месте.
– Власть должна повернуться лицом к людям – говорит президент по телевизору. Но люди видят не лицо, а все больше иную часть тела.

В общем, ситуация в стране постепенно накаляется. Недовольных все больше, довольных все меньше. А власть, вместо того, чтобы реальными преобразованиями исправить дело, идет двумя испытанными путями. Первый: обвиняет во всем внешнего врага. В СССР это был мировой империализм (варианты: американский милитаризм и сионизм). Именно империализм был виновен в том, что советская промышленность, производя ракеты, так и не научилась производить хорошие автомобили или видеомагнитофоны. Сейчас виновники - это Путин, Россия, Кремль. Конечно, это они раскачивают лодку. Это агенты ФСБ ночью стащили туалеты и обозлили кондукторов. Это Путин зажал зарплату киевских трамвайщиков. Вместе с депозитами…

И второй путь: призывы теснее сплотиться вокруг. Раньше – вокруг «родной ленинской партии» и «лично Леонида Ильича». Теперь – вокруг правительства и лично Петра Алексеевича. Вы не заметили, с каким подобострастным придыханием произносят иные деятели (в том числе и молодые) это имя-отчество? Где-то уже такое было. Державное дежавю.

По правде сказать, веет от всего этого не европейскими реформами, а затхлой и лицемерной советчиной. И крепнет понимание, что в этой стране десять-пятнадцать человек всех остальных считают дураками. Жаль только, что пронырам удается так долго дурачить не только своих собственных граждан, но и европейское сообщество.
Впрочем, первые признаки того, что в Европе начинают понимать истинную цену новым-старым украинским рехВОРматорам, уже наблюдаются. «Петр Алексеевич не поехал в Брюссель, потому что не получил приглашение»; «Визит Порошенко туда [в Брюссель] не совсем вовремя»; «Туск намекнул, что ехать в Брюссель не стоит» – так сегодня в утренних телепередачах эксперты дипломатично описывают ситуацию с несостоявшимся визитом. Хотя в переводе на обычный язык все это может звучать и проще: хорош трепаться, займитесь страной!

Вообще, глядя на происходящее, хочу поделиться одним своим все возрастающим ощущением. Если и дальше так пойдет, Порошенко не усидит в своем кресле все годы президентской каденции. Тех, кто не умеет работать для страны, события сметут с высоких пьедесталов гораздо раньше…

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи