И АННЕКСИЯ, И КОНТРИБУЦИЯ

Утром 31 октября сего года граждане Украины узнали, что накануне ночью Россия, Украина и Евросоюз [url=http://so-l.ru/news/show/17291409]подписали[/url] некое соглашение по газу. Согласно этому документу, под которым поставили подписи все участники переговоров, Украина должна будет выплатить “Газпрому” 4,6 млрд. $. Вчера стало известно и о фактической уплате Украиной первого транша в сумме 1, 45 млрд. $.

Первая озвученная информация о параметрах соглашения свидетельствует, что переговорщики от Украины согласились, мягко говоря, на не самые лучшие для нашей страны условия. Более того. По мнению весьма [url=http://novostiukrainy.ru/ekonomika/ukraina-podpisala-nevygodnoe-dlya-sebya-soglashenie-po-gazu-eksperty]авторитетных экспертов[/url] в энергетической сфере, данное соглашение является невыгодным для Украины. По крайней мере, в вопросе цены, которая остается довольно высокой. Она все еще на два десятка долларов за кубометр выше, чем для европейских стран.

В общем, власть Украины так и не смогла использовать объективные преимущества транзитной страны, владеющей трубой, и по-настоящему защитить национальные интересы Украины.

Большевики, захватившие власть в России, в свое время выдвинули лозунг «Мир без аннексий и контрибуций», который пытались применить на переговорах 1918 г. с кайзеровской Германией. Тогда это вышло не очень успешно: немцы и австрияки все равно заняли обширные территории. Но большевики хотя бы получили мир, известный как Брестский, и смогли поправить свои дела. Современная же Украина уже получила аннексию своих территорий (Крым), а теперь еще и уплатит своеобразную газовую контрибуцию стране-оккупанту. При этом так и не получив запрошенного мира.
Знаете, друзья, Порошенко, возможно, и хороший бизнесмен. Продажи конфет в последние годы непрерывно растут. Но эффективность его менеджмента в обеспечении национальных интересов страны оставляет желать лучшего.

Кстати, во всех, как принято говорить, цивилизованных странах, о равнении на которые неустанно заявляют во властных верхах, не принято избирать в президенты миллиардеров. Для западного избирателя целесообразность этого неофициального запрета столь же очевидна, как и мораль известной присказки об изобретении велосипеда. Значительная же часть украинских избирателей, как всегда, пыталась вновь изобрести "педального коня", и в мае проигнорировала эту мораль. И теперь будет платить за это зимой. 
Все остальные избиратели тоже будут платить за изобретение. Так уж устроена большая политика...

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи