«ДНР» КАК ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ТРАДИЦИЙ ОЛИГАРХИЧЕСКОЙ УКРАИНЫ

В настоящее время государство Украина проводит АТО против боевиков так называемых ДНР и ЛНР. Вооруженные столкновения между украинскими войсками и сепаратистами, то ослабевая, то усиливаясь, продолжаются уже около полугода. Поэтому считается само собой разумеющимся, что Украина, с одной стороны, и незаконно провозглашенные сепаратистские образования, с другой – это полные антиподы, непримиримые противоположности. И ничего общего между ними нет и быть не может. Давайте посмотрим, так ли это на самом деле.

 
Действительно, чисто с идеологической точки зрения различия выглядят огромными. Однако, стоит отойти от идеологической составляющей и посмотреть на практику функционирования и реальные социально-экономические процессы, в существовании обеих сторон просматриваются определенные параллели.
 
[B]1. Частая смена правительств.[/B] В независимой Украине за период с 1991 по 2006 г. сменилось почти полтора десятка премьеров. В этот пятнадцатилетний период каждый правительственный кабинет находился при власти в среднем приблизительно один год. В «ДНР» всего за 5 месяцев после ее провозглашения список министров менялся уже 2 или 3 раза. Неоднократно сменились и другие ее высшие функционеры – «главнокомандующий», «генеральный прокурор», шеф «госбезопасности» и т.д. СМИ также сообщали о минимум двух внутренних переворотах в «ДНР» за этот относительно короткий период. Нетрудно увидеть, что средний срок нахождения на «службе» сепаратистских «министров» и других предводителей едва дотягивает до полутора-двух месяцев, а во многих случаях и того короче. Иначе говоря, кадровая сумятица и чехарда в стане сепаратистов не только напоминает украинскую, но и значительно превосходит ее.     
 
[B]2. Работа за еду.[/B] В 1990-е годы вследствие краха плановой советской экономики, товарного дефицита, либерализации цен, гиперинфляции,  замораживания и обесценивания сбережений в Украине, как и на всем постсоветском пространстве, резко упали реальные доходы населения и его покупательная способность. Для большинства граждан наступили тяжелые времена, когда получаемой в купонах зарплаты хватало, в лучшем случае, на питание. О покупке одежды, бытовых товаров длительного пользования, автомобилей и, тем более, нового жилья, многим пришлось надолго забыть. Кроме того, в тот период работодатели массово практиковали задержки или невыплаты зарплат, а также выплату их натурой. Развитие пресловутого бартера достигало порой анекдотических форм, когда, например, сотрудникам ритуальных служб зарплату выдавали гробами.
Аналоги большинства перечисленных негативных явлений, характерных для Украины 1990-х, существуют и сейчас в «ДНР», причем в более тяжелом для простых людей виде. Для тех, кто не может оттуда выехать, сбережения стали недоступны из-за закрытия банковских учреждений, зарплаты/пенсии/стипендии давно не выплачиваются, из-за ухода бизнеса и закрытия магазинов возвращается товарный дефицит.
Однако, если Украина к концу 1990-х преодолела бартеризацию экономики и гиперинфляцию, то в «ДНР» все только начинается. Вследствие беззакония, чинимого боевиками, общей дезорганизации экономики на подконтрольных им территориях, массовых невыплат зарплат, пенсий и других социальных платежей, уже наблюдается почти полное безденежье населения. Опять входит в практику натуральный обмен (бартер), а также выплаты населению натурой. При этом регулярные и выраженные в денежной форме пенсии времен Украины замещаются нерегулярными и меньшими по стоимости натуральными раздачами, например, в виде гуманитарной помощи, причем нередко - ворованной.
В итоге жители на подконтрольных сепаратистам территориях опять поставлены в условия необходимости работы за еду. В качестве одного из примеров можно привести недавнее сообщение о том, что боевики планируют заставить работников копанок работать за продуктовые пайки, в то время как деньги от продажи угля предполагают делить между своими бандами и представителями местной власти в соотношении 2:1.
 
[B]3. Атаманщина.[/B] В украинской политике долгие годы наблюдался процесс, который можно назвать атаманщиной. Политические и властные команды формировались, как правило, не по принципу сходства или различия мировоззренческих ценностей, а по принципу личной преданности тому или иному вождю, а также доступа к административным и финансовым ресурсам. Названия, лозунги и конфигурации блоков и партий могли изменяться, но узкий круг вождей первой руки долгие годы был почти неизменным. В госаппарате и крупнейших партиях расцветали кумовство и непотизм. Такие партийные атаманы обычно обладали депутатской неприкосновенностью, а также были независимы и от избирателей, и от основной массы рядовых партийцев, стоя практически над законом в этой стране. Такая система привела Украину к отчуждению народа от политической жизни, и, в конечном счете, способствовала приходу к власти группировки Януковича, правление которой сопровождалось невиданным казнокрадством, а завершилось большой кровью и фактической потерей территорий.
 
В нынешних «ДНР» и «ЛНР» тоже распространена атаманщина, прежде всего в форме власти полевых командиров, независимых не только от местного населения, но и от своего номинального руководства. Растет число сообщений о том, что многие из полевых командиров практически неподконтрольны центральному руководству сепаратистов. Однако, если применительно к Украине можно говорить лишь о политической атаманщине, то в сепаратистских «республиках» она является таковой в самом непосредственном, военном смысле слова, что еще более разрушительно. Так, если политики Украины обычно поливают друг друга грязью на телешоу или в парламенте, то боевики «ДНР» в случае разногласий поливают друг друга огнем из автоматов, как это не раз наблюдалось в Донецке, Горловке, окрестностях Дебальцево и других местах. Иными словами, атаманщина внутри «Новороссии» еще более радикальна и разрушительна, чем внутри украинского политикума.   
 
[B]4. Зависимость от заграницы.[/B] Высшие круги украинского политикума условно можно разделить на две большие группы, каждая из которых ориентировалась на тот или иной центр силы современного мира. Так, например, «оранжевая» команда образца 2005 – 2009 гг. не уставала декларировать свою прозападную, евроатлантическую направленность, а «бело-голубая», «региональная», формально не отрицая прозападный курс, на практике проводила интересы Кремля в Украине. 
Однако, несмотря на заявленную разницу геополитических предпочтений, и те и другие выглядели не самостоятельными игроками, а всецело зависимыми от своих зарубежных покровителей. Просто одни ориентировались на США и ЕС, а другие - на Россию. В нынешних же «ДНР» - «ЛНР» эта зависимость от заграничной (в данном случае – российской) помощи тоже очевидна. Причем она даже еще более критична, чем в случае с Украиной. Если Украина могла хотя бы пытаться показывать свою независимость или «многовекторность», то «ДНР»/«ЛНР» напоминает не то моську, жмущуюся к ногам российского слона, не то мультипликационного шакала, заискивающего перед тигром в ожидании объедков. Здесь уже нет даже намеков на самостоятельность и государственную независимость.
 
[B]5. Заробитчанство и эмиграция. [/B]
Почти всю историю независимой Украины до 2014 г. включительно, ее покидало больше людей, чем въезжало. Вначале эмигрировали преимущественно евреи и немцы, затем миграционные потоки пополнили этнические украинцы, отправлявшиеся на заработки. Стройки Испании и Подмосковья, сбор фруктов в Италии и Польше повидали немало украинцев. Трудовые мигранты присылали в Украину денежные переводы, улучшавшие платежный баланс страны, но параллельно возникали проблемы разделенных семей и тысячи жизненных драм. И, тем не менее, идея выезда из Украины, хотя бы временного, все еще настолько популярна в массах, что, собственно, смела и Януковича, отказ которого от Вильнюсской ассоциации был воспринят значительной частью общества как отказ от безвизового режима.
Еще более сильный, даже гротескный характер получила идея выезда из «ДНР»/«ЛНР», откуда уже сбежала почти треть бывшего там ранее населения. И это можно понять. Если из Украины едут в поисках лучшей жизни, то из «Новороссии» – просто с целью сохранения жизни. Если из Украины была эмиграция, то из «Новороссии» - просто исход населения.
Если так пойдет и дальше, то, по меткому выражению шведского политика К. Бильдта, «ДНР» и «ЛНР» могут стать «[url=http://www.profi-forex.org/novosti-mira/novosti-sng/ukraine/entry1008228536.html]народными республиками без народов[/url]».
 
[B]6. Уничтожение книг и исторической памяти.[/B] Когда развалился СССР, в библиотеках по всей Украине были списаны и выброшены в макулатуру миллионы книг. Конечно, обновление фондов – процесс необходимый, особенно если учесть, что часть выброшенного представляла собой агитационную коммунистическую литературу. Однако во многих случаях был нанесен удар и по реальным хранилищам знаний. В начале девяностых, в президентство Л. Кравчука, ряд первоклассных киевских военных училищ, некогда знаменитых на весь Союз, были в спешке ликвидированы (КВИРТУ, КВИАВУ и др.). Однажды довелось прочитать о том, что сотни прекрасных учебников по военно-техническим дисциплинам из ликвидированных училищ, брошенные, остались лежать под открытым небом и мокнуть под дождем…
Не плоды ли тех бездумных сокращений Украина пожинает сегодня?
Аналогично этому, в сегодняшней «ДНР» боевики со злобой выбрасывают украинские учебники из школ и вузов, сдирают со стен украинские вывески, закрывают кафедры украинской истории и литературы. Что-то подобное мы уже проходили…
 
[B]7. Теневая экономика.[/B] Теневая экономика была и в СССР, и в независимой Украине. Она меняла лишь формы, приспосабливаясь к новым отношениям. Существует она и в «ДНР». Сами сепаратисты во время передач на своих телеканалах признают, что немалая часть той же гуманитарки разворовывается и затем попадает на рынок. Хотя должна была бы выдаваться людям бесплатно. В общем, и в этом плане процессы в «ДНР» принципиально не отличаются от украинских реалий.
 
[B]8. Коррупция.[/B] Коррупция также существоала в СССР, в Украине, продолжает она существовать и в «ДНР»-«ЛНР». В прессу неоднократно попадали сведения о том, что в том или ином городе или поселке на подконтрольной боевикам территории устанавливается неофициальная плата за выезд, доходящая до двух тысяч гривен. Сепаратисты установили также немалые поборы с бизнеса за право работать на определенной территории. Причем, важно подчеркнуть, собранные таким способом средства идут не на формирование бюджета провозглашенных «республик», а прямиком в казну бандформирований или в карман полевых командиров.
...
 
[B]11. Низкие социальные стандарты.[/B] Если в Украине социальные стандарты низки и, в целом, не соответствуют принятым в ЕС или США, то в «ДНР» их попросту нет. В один момент лишенное привычных доходов население предоставлено само себе и выживает, как умеет. Более того, в СМИ попадали сообщения о том, что в районах, находящихся под контролем сепаратистов, отдельные бандформирования занимались «зачисткой» местности от бездомных, безработных и иных «бесполезных», с точки зрения террористов, членов общества. О каких уж тут социальных стандартах можно говорить? 
 
Какие выводы следуют из всего сказанного?
[B]Первое.[/B] «ДНР» и «ЛНР», декларируя свое отличие от Украины, на деле восприняли и реанимировали многие негативные традиции ненавидимого ими государства-антипода. В этом смысле [B]«ДНР» и «ЛНР» представляют собой своеобразный социально-временной лифт, отбросивший тех, кто в нем оказался, в бурные девяностые, с их бандитизмом, нищетой, бесправием и безысходностью.[/B]
 
[B]Второе[/B]. «ДНР» (и «ЛНР») является не альтернативой украинской криминально-бюрократической и олигархической модели прежних лет, а, скорее, ее порождением. Или вырождением. Я бы сказал так: «ДНР» – это то, во что выродилась двадцатилетняя украинская криминально-бюрократическая модель на определенной части территории страны, где в силу ряда исторических причин были ослаблены силы природного иммунитета Украинского народа. Как и ослаблены любые общественные силы и институты, могущие противодействовать криминально-бюрократическому перерождению государства.
И в этом смысле [B]«ДНР» – это не только и не столько феномен пресловутого Русского мира, сколько продукт разложения и отмирания отживающей свой век олигархической украинской модели.[/B]
Другое дело, что правящие в России силы видят в этих цивилизационных дегенератах своих верных союзников, а подобную социальную инволюцию возводят в ранг эсхатологической перспективы, оказывая ей всяческую поддержку. [B]В итоге Русский мир, к сожалению, оказывается своеобразной и грандиозной сточной канавой социальной дегенерации всего постсоветского пространства, вбирая в себя разнообразные криминальные стоки, проворовавшихся президентов-беглецов и социально отсталые, коррумпированные или террористические режимы. [/B] 
 
[B]Третье.[/B] [B]Появление «ДНР» и «ЛНР»[/B] служит не столько делу реинтеграции постсоветского пространства, сколько [B]приводит к дальнейшей фрагментации постсоветского пространства и несет разнообразные беды его населению.[/B] Оно также создает потенциальные угрозы социально-экономическому развитию России и даже самому ее существованию как целостного государства. Растет международная изоляция России, а санкции подрывают ее экономику. Кроме того, не исключено, что вскоре из «Новороссии» в Россию станут заходить не подконтрольные никому и хорошо вооруженные бандформирования, размножившиеся на охваченной социальным бедствием территории. В отличие от банд первой генерации, у них уже не будет чувства благодарности к своим российским хозяевам. Но это уже будет немного иная история…
 
 Примечание. Статья публикуется в сокращенном виде. Полный текст можно прочитать на [url=http://swennews.net/]swennews.net[/url]

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи