ТАБАЧКУ НЕ НАЙДЕТСЯ? Почему Украина еще долго не станет цивилизованной страной (на одном примере)

Вот и начался очередной учебный год. Даже вооруженный конфликт не в силах отменить радостные хлопоты, связанные с этим днем. Вообще, День знаний – это прекрасно. Но именно в День знаний отчетливо видно что-то совершенно противоположное знаниям – а именно, характерное для многих украинцев беспамятство. Тем более удивительное в стране, где за право гражданина знать и влиять уже положили свои жизни сотни героев… 

 
Итак, кто-нибудь слышал о серьезном расследовании деятельности министерства образования и науки Украины, которым руководил Д. Табачник? Кто-нибудь слышал о судебных процессах над тогдашними крупными чиновниками этого ведомства? Между тем бывший министр образования и науки Д. Табачник – одна из знаковых фигур режима Януковича, неприятие которого украинской общественностью могло сравниться только с неприятием самого Януковича или, скажем, его премьера Азарова. 

Долгих 4 года Табачник рулил соответствующим министерством. И все эти 4 года в стране практически не прекращались акции протеста против его правления. Стихала одна «Антитабачная кампания», начиналась другая. Широка была и география протестов. Здесь отличились студенты почти всех крупных городов Украины от Киева до Львова, от Харькова до Одессы. Студентам сочувствовали преподаватели, широкие слои интеллигенции, патриотически-настроенной общественности. На «антитабачных» демонстрациях и митингах можно было повсеместно видеть всевозможных укутанных в вышиванки [I]мытцив[/I] и [I]диячив[/I]… 

Да и Майдан прошлого года, переросший в т.н. Революцию достоинства, в общем-то, начинали, опять же, студенты. И опять же одно из тогдашних требований – отставка злокозненного министра.
Впечатляет даже краткий список грехов, в которых люди обвиняли ведомство Табачника. Здесь и «уничтожение украинской науки», и «развал образования», и бессовестно завышенные цены учебников, и искусственное сокращение госзаказа для отдельных строптивых вузов. И многое другое... 

Но вот революция произошла. Табачник ушел...
И что же? Где расследование деятельности министра? Молчок. Где изучение всех высказывавшихся общественностью претензий? Молчок. Нет ничего. Тишина... Как будто и не было никакого Табачника…
Такова современная Украина даже после Революции [I]гидности[/I]. Где все [I]мытци[/I] и [I]диячи[/I]? Как в рот воды набрали...
 
Но что было бы после всего подобного в цивилизованной стране? Например, в любой стране Евросоюза, в США или даже в большинстве стран Азии и Латинской Америки. Это очевидно. Деятельность министра, вызывавшего столько обоснованной критики и возмущения, была бы подробно расследована. А дальше – был бы суд, и если бы экс-министр был признан виновным – он бы, вероятнее всего, надолго бы сел в тюрьму. А если бы он был признан невиновным – ответили бы те, кто годами наводил на него напраслину. При этом клеветники бы, как минимум, извинились. 

Но в Украине, опять же, что-то не наблюдается ни первого варианта, ни второго.
Просто тишина.
А значит, наша страна еще долго не будет цивилизованной, даже если ее на бумаге и впишут в ЕС. И даже если здесь ратифицируют три Соглашения об Ассоциации.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи