РУССКИЙ МИР КАК РУССКАЯ РУЛЕТКА

Кто из нас не знает русской сказки, в которой лягушка превращается в красивую царевну? Или трогательную историю, где расколдованное девичьей любовью чудище оказывается принцем, как у Аксакова в «Аленьком цветочке»? Вообще, превращения чего-то (кого-то) невзрачного или даже страшного в прекрасную противоположность - не редкость в русских сказках. Как и в сказках многих народов мира. Чего нельзя сказать о реальной жизни, где мы чаще, чем хотелось бы, наблюдаем примеры упадка и деградации. Или истории без счастливого конца.

Одну из таких историй, видимо, переживают сейчас крымчане. Многие из них, наверное, думали, что Русский мир, о котором они мечтали и о котором так неустанно говорят на берегах Москвы-реки, придет к ним в виде малинового перезвона православных колоколов, пышно накрытых столов с русскими яствами и чудо-богатырей, зорко стоящих на страже родной земли. А самое главное, Русский мир будет обладать внутренней чистотой и крепкими моральными устоями – не то, что там какой-то разложившийся Запад или «бандеровская» Украина.

Но вот Русский мир пришел. Вежливые чудо-богатыри отжали у Киева солнечно-винный полуостров, доблестно выгнав оттуда вооруженную палками обворованную армию. Но на этом, похоже, сказка и закончилась. Вместо накрытых столов с лебедями и осетрами показались новые, страшнее чудища, ценники на банальные продукты, а вместо малинового перезвона зазвучали длинные речи чиновников с привычными призывами подождать и потерпеть. И, конечно же, гостиницы с пансионатами: уровень их наполненности почему-то навевает на местных жителей невеселые мысли. Наверное, о содержимом их кошельков будущей зимой. 

Чтобы утешить этих жителей и дать им если не заработать, то хотя бы выиграть, в Москве [url=http://slon.ru/fast/economics/duma-okonchatelno-odobrila-sozdanie-igornykh-zon-v-krymu-i-sochi-1122825.xhtml]решили[/url] разместить в Крыму игорную зону. Что, конечно же, несколько расширяет наши привычные представления о ценностях православной цивилизации. Теперь мы будем знать, что и рулетка – столь же неотъемлемая часть Русского мира, как, например, Толстой, Достоевский и "Краткий курс истории ВКП (б)". Или, там, севрюжина с хреном.

В общем, игры – это хорошо. И вполне по-западному, и русской удали соответствуют. Осталось только объяснить иностранцам (на которых, на самом деле, будут рассчитаны крымские игорные заведения), что рулетка Русского мира – это совсем не то же, что русская рулетка. Только делать это нужно внимательно: особенности перевода, знаете ли, могут подвести.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи