ПАРМЕЗАН ДЛЯ ПАРТИЗАН

Один мой знакомый российский экономист (и политик средней руки по совместительству), был на Петербургском экономическом форуме, который неофициально еще называют «русским Давосом». Вчера он прислал мне эсэмэску прямо из-за стола с перечислением блюд, которые подавали гостям. Итак, что же ели участники одного из важнейших форумов страны, которая пытается нести ценности Русского мира в две восточно-украинские области?

Цитирую: «Пармезан в шоколаде, мандарин из утиной печени, пельмени из утки под соусом из хрена, гаспаччо, сорбет из яблока, филе стерляди с теплой спаржей, каре молочного ягненка с пюре из трюфелей». Как вы изволили заметить, уважаемые читатели, большинство перечисленных яств исконно русские, вне всякого сомнения. Особенно гаспаччо. Без какого-либо тлетворного влияния Запада.

Кстати, знаете, сколько стоит килограмм тех трюфелей на западных рынках? Ну да ладно, хрен с ними, с трюфелями. Едем дальше. Заедали гости это все шоколадным пралине с кофейным соусом и десятком других подобных десертов, произнося названия которых, истинно русский человек непременно сломает себе «великий и могучий». 
 
В тот день для желающих товарищей и господ была также организована познавательная экскурсия по городку с исконно русским названием Петергоф, где экскурсантов после непосильных трудов на ниве толкания спичей обильно отпаивали шампанским. Для восстановления сил, надо полагать. Настоящим французским, естественно, а не каким-то там нашим «игристым вином». Некоторые гости в предвкушении белой ночи задумчиво потягивали «чудное Шабли», как изящно выразился отправитель эсэмэски.

А теперь хочу сказать специально для моих земляков, донецких шахтеров, если кто из них случайно забрел сюда, на сайт «Острова». Итак, когда главный официоз Петербургского форума закончился и господа-товарищи разбились на группки по бизнес-интересам, в одной из них бойко обсуждался вопрос, как лучше и быстрее закрыть угольные шахты. А шахтеров без лишнего шума уволить. Собеседники охотно делились опытом на эту тему. Ведь добыча угля в шахтах практически на всем постсоветском пространстве – малорентабельное или вообще нерентабельное занятие. Топ-менеджеры компаний весело смеялись и шутили, хвалясь друг перед другом теми маленькими хитростями, которые есть в каждом бизнесе. В том числе и в бизнесе по закрытию шахт. 
 
Вот такой он странный и интересный Русский мир. Для одних – пармезан в пралине, для других – картонные сосиски с соленым огурцом. Одним «чудное Шабли», другим – паленая водка. В одном конце Русского мира - от дня основания онемеченные города с концовками -гоф, -бург и -баум, а в другом – ополченец Бабай с «калашом» в руках и совершенно дикой бородой, от которой бы царя православной России Петра Первого почти наверняка хватил бы Кондратий.
Храбро бьется Бабай, чтобы не пустить прозападную «хунту» в наш славянский дом. А то вдруг онемечит нас еще чего доброго эта «хунта». Это только Петру можно было нас онемечивать, «хунте» же – ни-ни! Мало они еще каши, пардон, трюфельного пюре съели, эти киевские!.. 
 
Думаю, впрочем, что по всем правилам хорошей пьесы, в родословной Бабая или, скорее, Стрелкова-Гиркина обязательно найдется какой-нибудь немецкий барон. Надо только хорошо покопаться. Не славянское хладнокровие у этого человека и нездешняя прямота. Гирхен? Фон Кирхен?.. 
 
Ночь. Тишина. Вот вдали что-то ухнуло, похоже на взрыв. Задрожали стекла. Это Русский мир стучится в нашу хлипкую и обворованную несколькими генерациями чиновных [I]папєрєдніков[/I] украинскую хату. С потолка в каком-то славянском доме сыпется немного штукатурки прямо в чай. А где-то в Петербурге подали новую порцию гаспаччо.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи