ИСТОРИЯ УКРАИНЫ. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Одно из требований, предъявляемых к преподавателю – это чтобы лекция не была оторвана от жизни. И это правильно. Но, знаете, друзья, однажды я понял, что и жизнь – она как учебный процесс. Вначале ученикам (учащимся, студентам) дается время. А потом начинаются практические занятия. 

Каждый тратит предоставленное ему время по-разному. Кто-то сачкует, кто-то реально учится. Кто-то все-время отвлекается, крутится на месте, а кто тихонько дремлет за партой. А потом приходит пора сдавать экзамены, и нерадивых студентов отправляют на повторное изучение предмета.

- И этот вопрос можно порешать! – предвижу выкрик из зала.
Можно. Но… Жизнь отличается от украинского преподавателя тем, что взяток не берет. Вообще. И обмануть ее невозможно. Она всегда отправляет нерадивых на повторное изучение...

Вчера смотрел по телевизору популярное шоу на политическую тематику. Один уважаемый и бывалый украинский дипломат предложил обратиться за военной помощью к Польше. Дескать, раз не помогает НАТО целиком, давайте на базе двусторонних отношений с отдельными государствами попросим немножечко войск. 

Честно говоря, я давно ожидал этого момента. В одной из своих [url=http://www.ostro.org/blogs/sitnik/159977/]предыдущих публикаций[/url] я уже проводил параллели нынешней ситуации с гетманской Украиной. После вчерашних высказываний того дипломата картина стала еще ближе к классической. Итак, что мы имели во второй половине XVII века? На Левом берегу Днепра – пророссийский гетман, широко открывший ворота перед московскими войсками. На Правом берегу – гетман, лояльный к Польше, и точно так же опирающийся на польские штыки. Или сабли, если точнее. Причем один из гетманов – как бы настоящий, полноправный, а другой – временный, или наказной. А на Запорожье - вообще третий гетман. Самопровозглашенный. Не признает ни левобережного, ни правобережного. Креатура султана.
 
Что мы имеем в веке двадцать первом? Пророссийский «гетман» Янукович, заверяющий всех, что имеет некие права на Украину и даже некую поддержку народа. Особенно на Левом берегу. Должность и.о. президента Турчинова в правовых категориях XVII века может быть приближенно определена как наказной (т.е. не избранный, а назначенный) гетман. В связи с передвижением (за минувшие 300 лет) границ Украины на юг, роль вечно мятежной Сечи стал исполнять Крым. Там тоже возник самопальный «гетман» Аксенов - креатура современного, уже Московского, султана. И выразитель воли нынешней, крымско-сечевой, братвы.
Ну и, теперь, для полного сходства, как последний штрих к картине маслом: среди правобережных хлопцев уже раздаются голоса о призыве союзников-поляков.

Конечно же, чисто теоретически, Войско Польское способно вышибить «зеленых человечков» из Крыма. Не вопрос. А знаете почему? Дело даже не в том, что наши соседи в НАТО. Просто в Польше воруют меньше…
В общем, не вопрос, что поляки справятся. Только вопрос вот какой (к власть имущим Украины): а чего ж вы сами стоите, [I]панове? Козацького[/I], говорите, [I]роду[/I]?..
  
И еще момент. В истории бывали случаи, когда польско-казацкое войско бивало москалей. Бывало и по-другому: московско-казацкое войско бивало польскую шляхту. Но ни одна из этих побед, да и все они в совокупности, так и не обеспечили Украине независимую государственность.
Мы живем не в XVII или XVIII, а в XXI веке. Может, пора начать хоть что-то делать самим?
 
Или снова – на повторное изучение?

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи