Луганские предприятия готовы создавать совместные предприятия в рамках еврорегиона «Донбасс»

Ряд луганских предприятий уже готовы к созданию совместных предприятий в рамках еврорегиона «Донбасс». Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе первого заседания Совета еврорегиона «Донбасс», которое состоялось сегодня, 1 марта, в Ростове-на-Дону.

«В Луганской области есть немало предприятий, которые могут стать точками роста во взаимоотношениях с предприятиями Ростовской области», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации.

Он предложил на ближайшем заседании Совета еврорегиона рассмотреть вопрос торгово-экономического сотрудничества, промышленной кооперации.

С этой целью В. Пристюк предложил торгово-промышленным палатам объединить усилия по привлечению субъектов малого и среднего бизнеса, товаропроизводителей к деловому сотрудничеству, участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях, международных экономических форумах.

В качестве подтемы губернатор Луганщины выделил здесь внедрение информационной сети, банка данных (с каталогами продукции, прайс-листами) для поиска деловых партнеров и заключения взаимовыгодных контрактов.

«Остается открытым вопрос по промышленной кооперации, созданию совместных предприятий. Только с Луганской стороны можно назвать ряд предприятий, готовых уже сегодня включиться в эту работу. Например, взаимовыгодное сотрудничество, кооперационные поставки между ОАО ХК «Лугансктепловоз» и Новочеркасским электровозостроительным заводом, которые совместно разработали и выпускают на площадях «Лугансктепловоза» электровоз 2ЭЛ5», - отметил глава облгосадминистрации.

Также он предложил своим коллегам рассмотреть вопросы возможного сотрудничества с рядом луганских предприятий. Так, например, ЧАО «НПЦ «Трансмаш» предлагает рассмотреть Новочеркасскому электровозостроительному заводу и Северо-Кавказской железной дороге возможность увеличения поставок колесных пар разных типоразмеров для ремонта и изготовления подвижного состава российских железных дорог. А научно-исследовательский институт «Водоочистные технологии» предлагает рассмотреть возможность сотрудничества с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в части внедрения водоочистных технологий и поставок композитов для обработки воды на промышленных и теплогенерирующих предприятиях.

«Украинская сторона заинтересована в сотрудничестве с предприятиями угольной, машиностроительной, химической промышленности, строительной индустрии», – подчеркнул В. Пристюк.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи