ЛЕСЕ ОРОБЕЦ И ДРУГИМ БРЕДСТАВИТЕЛЯМ ОППОЗИЦИИ

Иногда я думал, что театр как вид искусства в современную эпоху умирает. Теперь понял, что это не совсем правда. Театр жив и процветает, только актеры его все чаще обходятся без сцены, выбирая для себя другие форматы. Например, телевидение. В субботу, 15 февраля, на «Пятом канале» держала речь оппозиционная депутатка Леся Оробец. Знаете, не мог оторваться от экрана. Но не потому, что она говорила что-то дельное, нет. Театрального плана удовольствие доставляло то, с каким умным видом эта юная особа говорила набор самых заурядных банальностей. Вперемешку с весьма смехотворными аргументами. Если хорошо подумать, высказывания пани Леси представляют собой сеанс жуткого саморазоблачения верхушки оппозиции. Хотя Леся, наверное, искренне полагала, что защищает и парламентскую оппозицию, и трех ее лидеров.

А посему спешу поделиться своими впечатлениями, пока не забыл.
 
Итак, первое. На вопрос ведущего, Романа Чайки, о том, назовет ли все-таки оппозиция фамилию единого кандидата в президенты, пани Оробец развела рассуждения на тему того, что единый кандидат, если он будет назван, сразу рискует стать мишенью для атаки со стороны власти, вплоть до физического устранения. «Быть единым кандидатом – это все равно, что ходить с точкой на лбу», - образно разъяснила она для непонятливых, имея ввиду, видимо, красную точку от снайперского прицела, какую даже несведущий в военном деле может видеть в фильмах со стрельбой и мордобоем.
Стоит заметить, что мысль о боязни физического устранения как причине затянувшегося неназывания единого кандидата уже озвучивала не только нардеп Леся, но и некоторые другие ее коллеги. А теперь, внимание. Не будем обсуждать вероятность такого поворота дела (лично я считаю, что в Украине всякое может быть). Просто включаем логику. Итак, получается, что [B]парламентские оппозиционеры и пани Леся, в частности, допускают, что режим может пойти на физическое устранение единого кандидата от оппозиции.[/B] Да что там допускают, они практически уверены в этом, поскольку именно этим обосновывают свое затянувшееся молчание.

Возникает вопрос: с одной стороны, вы считаете власть способной совершить столь открытое и громкое убийство, но одновременно с этим:
- толпитесь у порога «высокой» приёмной этой власти, по нескольку часов унизительно ожидая аудиенции «тирана» и «узурпатора», как вы сами же говорите (а в это время сотни активистов страдают от поджогов, избиений и иных форм террора по всей стране);
- ведете с властью переговоры, сопровождающиеся товарищескими рукопожатиями (вспомним, как Яценюк, Кличко и Тягнибок недавно жали ручку Януковичу, и не один раз, а в это время люди лишаются глаз, кистей рук, получают обморожение, даже и погибают);
- направляете в прокуратуру, суды и милицию какие-то заявления, обращения и запросы, т.е. возлагаете на правоохранительные органы этой «коррумпированной» и «насквозь прогнившей» власти надежду, что они могут что-то непредвзято расследовать и что-то справедливо решить (а в это время сами же рассказываете о беззакониях и зверствах, чинимых теми, кто в форме);
- готовы в случае назначения ваших представителей в техническое (переходное) правительство работать и при президенте Януковиче, быть [B]его правительством[/B], созданным [B]его указом[/B] (оговорка о восстановлении парламентско-президентской модели как условии вхождения в правительство с этической точки зрения принципиально ничего не меняет – указ о правительстве все равно подписывается президентом).
 
И все это вас нисколько не смущает? Противоречий никаких не видите?
Если не видите, то в этом случае ваша роль, [I]панове[/I] лидеры оппозиции, очень напоминает роль того гадкого персонажа из фильма «Холодное лето пятьдесят третьего» - мелкого советского начальника, который ради сохранения своей шкуры стал прислуживать вторгшейся в деревню банде уголовников.
 
Вы уж там определитесь, [I]пані та панове! [/I]Если режим – это убийца со снайперкой, тогда боритесь с ним вплоть до полной победы. Боритесь бескомпромиссно, той борьбой, при которой переговоры могут быть только об одном – о полной капитуляции режима. Если на борьбу не хватает ни желания, ни сил, тогда извинитесь и честно скажите народу: мы не можем определиться с лидером, потому что папа (к которому мы постоянно бегаем на консультации) не велит, или, как это часто водится именно [B]на Украине[/B], у нас гетманов больше, чем самих претендентов на булаву.
А если и на честное признание не хватает сил, то просто отвалите в сторону и не мешайте людям. И не надо оправдывать свою политическую беспомощность страшной опасностью, которая, дескать, вам угрожает. Вы ночуете в своих квартирах по миллиону долларов, а простым людям, ночующим на Майдане, угрожает гораздо больше опасностей, чем вам, имеющим, к тому же, депутатскую неприкосновенность. Но люди, кстати, не трусят. Берите с них пример!
 
***
Во всем этом есть и международный аспект. Это что ж получается? Режим, который, по словам оппозиционеров, способен отстреливать со снайперки политических оппонентов, Яценюк, Леся Оробец и компания совсем недавно хотели ввести за ручку в союз европейских демократий. Просим, мол, любить и жаловать! И, получается, считали режим Украины достойным занять место в таком союзе. Хорошенькую же они услугу намеревались оказать старушке-Европе! Какого троянского коня хотели протащить!
Вот кому надо запретить выдавать визы и заблокировать счета. С властью-то оно и так все понятно (кстати, простые люди насчет нее никогда особо и не заблуждались, все знали ей цену). Но какова оппозиция?
 
Но Европа, слыша такие откровения, какие изрекает Леся Оробец, почему-то молчит. И о визовых ограничениях для украинской парламентской оппозиции – хотя бы за укрывательство и пособничество коррумпированной власти – не заикается. Получается, и в Европе – двойные стандарты и «избирательное правосудие». С одной стороны, там за растрату каких-то мелких, копеечных сумм могут лишить министра кресла, с другой – не видят мегааферы под названием «Ассоциация для Украины», которую оппозиционеры хотели помочь провернуть режиму снайперов и громил? 
…Я нажал кнопку, и экран телевизора потух. Подошел к книжным полкам и отыскал книгу Освальда Шпенглера «Закат Европы». Привет, старый знакомый! Перечитаю в ближайшие дни…
 
 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи