На 10 девчонок по статистике 9 ребят. Донецкая область не исключение

В Донецкой области на 1000 женщин приходится 830 мужчин (они составляют 54,6% всего населения области). Средняя продолжительность жизни женщин составляет 74 года, что на 12 лет больше, чем мужчин. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Женщины являются экономически активной частью общества и составляют свыше половины (52%) всех работающих в экономике области. Среди занятых в индустрии женщин меньше (37%), зато в легкой и пищевой промышленности на них приходится соответственно 76 и 60%. Прекрасная половина традиционно преобладает среди работников образования (82%) и здравоохранения (86%).

Женщины составляют половину научных работников области. Правда, среди ученых высшей квалификации доля женщин меньше. На них приходится 47% общего числа кандидатов наук и 22% – докторов наук.

Женщины успешно трудятся также в органах государственного управления – 70%, столько же – в учреждениях почты и связи, а также гостиницах и ресторанах. В сфере культуры и спорта, отдыха и развлечений их насчитывается 66%, среди работников финансовых учреждений – 72%. А среди тех, кто подсчитал все эти показатели, женщин еще больше – в статистических органах области их доля составляет 95%.

Несмотря на то, что женщины и мужчины получают у нас равную оплату за одинаковый труд, заработная плата занятых в экономике области женщин на 38% ниже, чем представителей сильного пола. За 2010 год среднемесячная зарплата женщин составила 1975 грн., а мужчин – 3164 грн. Связано это со структурными отличиями занятости мужчин и женщин по видам деятельности. Удельный вес женщин выше в отраслях с низким уровнем оплаты труда, а в промышленности, строительстве, на транспорте многие профессии с более высоким заработком традиционно являются мужскими. К тому же в силу различных причин женщинам не всегда удается достигать верхних ступенек карьерной лестницы.

Также управление статистки с сожалением констатирует, что женщины весьма подвержены риску потерять работу. "Численность официально зарегистрированных в области безработных женщин на начало февраля 2011 года составила 21,3 тысячи, или 65% всех безработных. Если в общей численности принятых в 2010 году на работу удельный вес женщин составил 39%, то среди уволенных по сокращению штатов – 53%", - отмечает Облстат.

Следует отметить, что женщины не уступают мужчинам по уровню образования, а во многих случаях и превосходят их. Среди женщин, занятых в экономике области, доля дипломированных специалистов составляет 61%, а в общей численности мужчин – 44%. При этом полное высшее образование имеют 30% женщин и 22% – мужчин.

Из общего числа студентов высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации в нынешнем учебном году на прекрасный пол приходится 54%. Среди аспирантов удельный вес женщин равен 63%, докторантов – 53%.

При всей важности роли женщин в экономике, их исконным предназначением остается продолжение рода. С 2002 по 2008 год в области наблюдалось повышение рождаемости, а затем она опять начала снижаться. В 2010 году по сравнению с предыдущим годом число родившихся уменьшилось на 2,1 тысячи детей, или на 4,9%. Средний возраст матери при рождении ребенка составляет в области 27 лет, а при рождении первенца – 24 года. На матерей в возрасте от 20 до 30 лет приходится почти две трети всех рождений, а именно их становится меньше – это результат снижения рождаемости в конце восьмидесятых годов и на протяжении девяностых годов прошлого столетия.

"Изменения возрастной структуры населения, которые негативно влияют на рождаемость, являются объективными. Однако вполне возможно ослабить действие этого фактора за счет улучшения социально-экономических условий жизни", - отмечается в управлении статистики.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи