Radosnych świąt Bożego Narodzenia !

В этот день, когда миллиард католиков всего мира готовится встречать самый радостный и светлый свой праздник, хочу поздравить всех моих коллег и друзей, кто соберется сегодня ночью у праздничного стола в Польше и в Украине, Белоруссии и России, Германии и США. Здоровья Вам и счастья, дорогие мои! Мира, процветания и успехов!

[COLOR=#f16522]Radosnych [SIZE=5]ś[/SIZE]wiąt Bożego Narodzenia oraz szczęścia w nadchodzącym Nowym Roku życzy dla Państwa

E. Sytnyk z Ukrainy[/COLOR]

Когда здесь, в Украине, становится особенно мрачно, я с теплыми чувствами вспоминаю прекрасный Краков, где почти год занимался научными исследованиями в Ягеллонском университете, вспоминаю конференции в Варшаве, Познани, Люблине. Общение с коллегами и товарищами придает мне сил…
 
[IMG ID=133]

[B]В перерыве между выступлениями на конференции. На фото (справа налево): специалист в области реформирования отношений собственности Сергей Рощеня (Беларусь), известный польский экономист и политик, заместитель премьер-министра Польши в 1997 - 2000 гг. Лешек Бальцерович, и автор этого сообщения. Варшава, здание Сейма Речи Посполитой, 2003 г. (фото из архива автора).[/B]
[B]
***[/B]
В связи с праздником, хочу также сказать моим донецким землякам несколько слов о Польше. Польша – это великая страна с прекрасными, благородными, гостеприимными, интеллигентными людьми. Это страна с разнообразными природными условиями и живописными пейзажами, с могучей и самобытной культурой. Польша – это страна, где уважают честный труд рабочих и управленцев, уважают науку и ученых. Страна, где более престижно писать статьи и книжки, чем обладать огромным автомобилем или золотой цепью на шее.
Польша – это страна, где, в отличие от Украины, люди не боятся произвола судей и полиции, пешеходы не боятся автомобилистов.

Несмотря на соседство, об этой стране многие из живущих в Украине и России знают, к сожалению, слишком мало.
Когда я в оригинале прочел несколько произведений польских поэтов и писателей, помню, был просто потрясен силой, многокрасочностью и выразительной мощью польского языка. Кроме того, я был весьма удивлен тем фактом, что в школе мое поколение фактически было лишено возможности  изучать польскую литературу.
Много ли людей в Донбассе, да и в Украине в целом, знакомы с творчеством таких замечательных представителей польской литературы, как Ян Кохановский (XVI в.), Я. А. Морштын (XVII в.), С. Трембецкий (1739 – 1812 гг.)? Доступны ли русские или украинские переводы этих и других польских авторов украинскому читателю?

Творчество гениев англо-германского мира - Байрона, Гете и Шекспира – мы хоть поверхностно, но изучали, а вот гениальных писателей соседней славянской страны – почему-то нет. Почему? Думаю, в советское время существовали влиятельные силы, заинтересованные в том, чтобы между польской культурой, с одной стороны, и украинской и русской, с другой, была глухая и непробиваемая стена. Стена и масса предубеждений, многие из которых, заметим, сохраняются до сих пор. А ведь это – три родственные культуры...
***
Хотел бы сказать еще вот о чем. По моим личным наблюдениям, в среде донецких преподавателей (как впрочем, и в любой другой среде, деморализованной коррупцией и массовыми примерами безнаказанных проявлений начальственных злоупотреблений), бытует заблуждение, заключающееся в следующем. Многие люди уверены,  что так, как обстоят дела в Донецке и в Украине, так примерно происходит и во всех других странах.
Свидетельствую: это далеко не так. Во многих странах мира живут по-другому, чем в Украине. Та же Польша дает наглядный пример того, что жизнь без всеобщей коррупции не только принципиально возможна, она и реализована на практике.
Так, в польских вузах, ситуацию в которых я знаю не понаслышке, случаи взяточничества чрезвычайно редки, и уж, во всяком случае, не образуют такой всеохватывающей системы, как это нередко бывает у нас в Украине.
В польских вузах преподаватели получают намного более высокие зарплаты, чем в Украине. Но дело не только в зарплатах. Моральная атмосфера там намного более здоровая, чем в Украине. Ректоры и деканы там не относятся к вузам и факультетам как к своим приватизированным предприятиям или феодальным вотчинам. 
И этим позитивным примером Польша важна для Украины. В свою очередь, и Украина важна для Польши как добрый сосед и экономический партнер.

***
К сожалению, значительная часть польской политической элиты, вероятно, еще в 1990-е годы увлеклась ошибочным представлением о том, что достаточно взять Украину в том виде, в котором она существует сейчас, и ввести за руку в семью демократических европейских наций, как все проблемы решатся сами собой. Я давно предупреждал своих польских коллег, что такая стратегия - ошибка. Предупреждал и в частных беседах, и в выступлениях на конференциях, и в публикациях. Я говорил о том, что без внутренних демократических трансформаций и большой работы по искоренению коррупции Украина либо не войдет в Европу (что вероятнее всего), либо, даже войдя, заразит и ее бациллами коррупции и распада.

Жизнь показала: действительно, у самого порога ассоциации с ЕС правящий в Украине режим резко затормозил и развернулся в сторону гораздо более близкого ему типологически режима, правящего ныне в Российской Федерации. Как видим, этот тот случай, когда срастаются только однородные социальные ткани. Коррупция идет к коррупции, а демократия – к демократии.

Впрочем, я полагаю, произошедшее пойдет на пользу и польской политической элите, и украинскому гражданскому обществу. В Польше, наконец, осознают, что необходимо больше внимания уделять взаимодействию с гражданским обществом Украины, а не с ее бюрократией. А активисты украинского гражданского общества и наиболее честные представители политических партий, надеюсь, направят свою энергию не на погоню за наклейкой Евросоюза, а на реальное демократическое переустройство украинской жизни.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи