ТАБОР УХОДИТ В … НАРОД, или 5-й сон Веры Павловны

Только что посмотрел по телевидению прямую трансляцию с очередного, уже 5-го, Народного вече в Киеве. Всё те же давние, набившие оскомину, превратившиеся в подобие мантр, лозунги. Все те же ораторы, среди которых преимущественно лидеры парламентской оппозиции, и практически никого из рядовых обитателей палаток. Всё так же говорили возвышенные речи. Речи по большей части о том, как они (оппозиционеры) страстно мечтают об Украине без продажных судей, без продажных прокуроров, без «зверской милиции» и тому подобное.

Ну и я мечтаю. И многие мечтают. Об этом народ мечтал и в 2004, и в 1991 г. 

Поневоле возникает вопрос: «Дальше-то что?»
Что, как говорится, делать собираетесь, панове? Но ораторы обращались преимущественно к воображаемому, а не реальному состоянию украинского общества, и этим их речи походили на сны Веры Павловны из романа Чернышевского «Что делать?»
Разница только в том, что фантазии знаменитого русского писателя-демократа хватило только на 4 сна  Веры Павловны, а у ораторов Майдана – это уже 5-е по счету вече.
 
Кстати, по поводу «Что делать?». Хорошее название, очень актуальное и в современной Украине. Современные украинские оппозиционеры решили создать «Всеукраинское объединение «Майдан». Это, пожалуй, самое внятное, что прозвучало среди мантр и [I]співання гімнів.[/I]
Но и это, по сути, единственно конкретное решение сегодняшнего митинга, лично у меня не вызывает особого оптимизма, поскольку, думаю, заявленной цели (победить режим) оно вряд ли достигнет. А дело вот в чем. Очень уж это напоминает знаменитое «хождение в народ», предпринятое русскими демократическими кругами в 1870-е годы и закончившееся медленным угасанием революционных настроений.
 
Но даже не это главное. Российское «хождение в народ» имело цель в условиях тогдашнего глухого болота пробудить народные массы и активизировать вызревание революционной ситуации. У украинских же горе-революционеров сегодняшнего дня все наоборот: уже давно имея революционную ситуацию  в стране, они идут в... народ. Для чего? Чтобы, как я понял из сегодняшних речей Яценюка и Ко, сказать народу еще раз: «Банду - геть» и «Юле – волю».

Итак, что в сухом остатке целого месяца многотысячных митингов и пяти чуть ли не миллионных Народных вече? А вот что. Власть, как и следовало ожидать, проигнорировала все кроличьи 48-часовые ультиматумы, правительство Азарова – по-прежнему на месте и занимается своим любимым занятием - «покращенням». Даже выклянченный у «оккупационного» режима закон об освобождении протестующих от уголовных преследований – и тот пока не подписан.
Украинская ситуация, к сожалению, это тот самый случай, когда «гора родила мышь». Итак, деньги – по-прежнему олигархам, бюрократам и монополиям. 
А что же остается героям? «Героям – слава!»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи