РЕВОЛЮЦИОННО-ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Петроград. Вечер 25 октября 1917 г. по старому стилю. В сильно закуренной комнате проходит экстренное заседание Военно-Революционного Комитета.

- Итак, мною пгинято решение нынешней ночью взять Зимний дворец, - негромко, но жестко произносит Ленин. – Нельзя ждать!! Можно потерять все!!
Ленин обводит глазами присутствующих, пытаясь оценить эффект от сказанного. На несколько секунд в комнате повисла напряженная тишина. Дзержинский и Свердлов одобрительно закивали, а Каменев и Зиновьев недоуменно переглянулись.

- А будет ли это законно, Владимир Ильич? – робко спросил Зиновьев, дрожащими пальцами набивая что-то себе в папиросу.
- Ха! Не бойтесь, пацаны! – торжествующе произнес Ленин, как будто ждал этого вопроса. – У меня уже есть договорчик на аренду Зимнего. – Ленин аккуратно достал из кармана пиджака какую-то бумагу. - С мокрыми печатями! Комар носа не подточит – все будет по закону. А если вызовут в прокуратуру – скажем, что матросики просто освободили дворец от прежнего арендатора… 
- Тем более, что у Керенского неуплата за два месяца,  - с видом знатока буркнул Феликс Эдмундович. 

- Ну, тогда и мы согласны, - с видимым облегчением сказали Зиновьев и Каменев.
Ленин подошел к телефонному аппарату. – Алё, багышня?.. Кгейсер «Аврору», пожалуйста… Алё, это «Аврора»? Да, это Ленин. Начинайте!

Так или примерно так выглядела бы беседа Ленина с товарищами по ВРК накануне исторического взятия Зимнего, если бы Ильич овладел новой революционной технологией, до которой много лет спустя додумались в Киеве. А именно, подстраховывать договорами аренды революционный порыв масс.

Это только непроходимые тупицы да донецкие братки считают, что евро-революционеры самовольно захватили здание Киевского Совета и Дом профсоюзов. На самом деле - всё чин чинарём, и договоры аренды имеются. Были отношения договорно-правовые, а стали – революционно-договорные. Другой вопрос, насколько цена услуги в этой несколько деликатной ситуации является свободно-рыночной, но это уже другая тема.
Подробно зная историю двух десятков важнейших революций в разных странах мира, должен сказать: украинское ноу-хау поражает оригинальностью решения и нетрадиционностью сочетаний. Как костюм от авангардного кутюрье. И может быть, это ноу-хау, хоть и кажется плодом чрезмерной осторожности, доходящей до трусости, окажется сильным и эффективным оружием. Не хуже, чем знаменитый броневичок или крейсер «Аврора».    

В этой связи хочу дать один небольшой совет гаранту. Не потому, что я ему очень сочувствую в сложившейся ситуации, а токмо из любви к науке.
Виктор Фёдорыч! Надо не милицию со всей Украины в Киев стягивать и тем более не тратиться на подвоз тысяч бюджетников из Донбасса, а приказать надежной спецслужбе внима-ательно следить за завхозом Межигорья. Ну, или кто там у вас за аренду отвечает? На Майдан не отпускать и контролировать все контакты. Да и печать (на время) лучше отобрать. А то, не ровен час, приедете в один прекрасный день в свою резиденцию, а там – матросики с чемоданами. И лысый человек с новым договором аренды в руках. Жизнь, она такая: арендаторы меняются, а дворцы стоят…

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи