БОДРЯЩИЙ ДУШ И ХУСЕЙНИЗАЦИЯ РЕЖИМА

Сегодня ночью состоялся не то штурм, не то попытка вытеснения протестующих из занятых ими зданий и территорий в центре Киева. Все происходящее напоминало не быстротечный и знакомый по фильмам штурм помещения «бравыми» спецназовцами, когда они, словно Калсоны, влетают туда прямо через окно, а вялую позиционную [I]штовханину[/I] двух противоположно заряженных и вязких людских масс. При этом людскую массу в черном сверху кто-то поливал водой из шланга. В результате протестующим удалось отстоять удерживаемые помещения, а правопохоронцам - разобрать некоторые баррикады.

Как я и прогнозировал в ряде предыдущих публикаций, ситуация продолжает развиваться в русле «ни туда, ни сюда», или, точнее сказать, «то туда, то сюда». Причем амплитуда этих колебаний не столь значительна: настоящей победой не может похвастаться ни одна сторона.

Один из главных лидеров парламентской оппозиции и майданный disc jockey А. Яценюк снова показал, что он, говоря накануне об отсутствии у власти планов штурмовать Майдан, либо не владеет реальной информацией, либо сознательно дезинформирует собравшийся народ. Силовое вытеснение (или его неуклюжая попытка) все-таки состоялось.

В свою очередь, власть тоже продемонстрировала либо нерешительность, либо непрофессионализм, не сумев достичь какого-либо очевидного конечного результата. Более того: попытка силового давления оказала бодрящий эффект на Майдан - подобно тому же холодному душу. Новые тысячи протестующих стали подтягиваться в эту всеукраинскую душевую. В общем, разнообразным экспертам и аналитикам есть над чем подумать.

Однако сегодня я бы хотел сказать о несколько ином аспекте всего происходящего. Итак, а что у нас в сухом остатке после событий сегодняшней ночи и принятия бодрящего душа?
А в сухом остатке следующее. В Европе с самых высоких трибун заговорили с оттенком явного сомнения о «демократической легитимности» президента Януковича. В США ключевые политики назвали попытку силового разгона «вызывающей отвращение». Канада вплотную задумалась о применении персональных санкций по отношению к представителям нынешнего режима Украины. Гневно осудила силовые действия и дотоле осторожная Литва, сказав, что это не по-европейски. Перечень осуждающих голосов можно продолжать.

Итак, как ни посмотри, ныне действующий в Украине режим стремительно утрачивает остатки легитимности не только в глазах многих украинских граждан, но и значительной части мирового сообщества.
[B]Если линейно продолжить эту тенденцию, через весьма непродолжительное время в юго-восточном углу Европы появится новый режим-изгой, нечто среднее между режимами Саддама Хусейна и Милошевича. [/B]
Немного пофантазируем. Представьте: включаете радио этак через годик-два, а там сообщение: «Сегодня авиация альянса продолжила точечные авиаудары по объектам ПВО Украины». Или: «Федаины Донбасса заверили своего горячо любимого президента, что будут защищать его от иностранных агрессоров и мятежников до последнего».
Это ли нужно нашему народу?

Может, не поздно все еще решить мирным путем?
Лично мое мнение: правительство Азарова обанкротилось и экономически, и политически, и морально, и в образовательно-гуманитарной сфере. Если Янукович действительно хочет мира в этой стране, а не является марионеткой в чьих-то нечистоплотных руках, ему нужно отправить в отставку такое правительство и начинать диалог с обществом по поводу мирной перезагрузки власти. Иные варианты вряд ли приведут к чему-то хорошему.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи