ПРОИЗОЙДЕТ ЛИ В УКРАИНЕ СВОЕ «СЧАСТЛИВОЕ СОБЫТИЕ»?

Недавно произошла весьма показательная (но многими по-настоящему не понятая) вещь: СМИ сообщили, что Борис Колесников назвал милицию, суды и прокуратуру [url=http://www.ostro.org/general/economics/news/430637/]треугольником смерти[/url] и призвал защитить предпринимателей от незаконных посягательств. Характерно, что антипод Колесникова – Юрий Луценко – в мае сего, 2013 года, назвал те же самые ведомства «карательным холдингом» и возжелал его ликвидировать. Об этом, например, 16 мая сообщила [url=http://www.pravda.com.ua/rus/news/2013/05/16/6989943/]«Украинская правда»[/url]. Тогда многие телеканалы наперебой цитировали экс-министра внутренних дел...

Следует заметить, что Юрий Луценко на самом деле был оригинален разве что в глазах тех отечественных наблюдателей, кто не дружит с иностранными языками или не читает европейских газет. За четыре года до Юрия Луценко, в статье журналистки Керстин Хольм  (Kerstin Holm) во «Франкфуртер Альгемайне» (кто знает немецкий, [url=http://www.faz.net/aktuell/feuilleton/debatten/milizen-in-russland-die-unsicherheitsholding-1825055.html]пожалуйте сюда[/url]) было употреблено выражение «холдинг небезопасности» применительно к милиции, правда, милиции российской, а не украинской (впрочем, между украинской и российской милициями-полициями, выросшими из общих советских штанов, до сих пор нет большой разницы).

Итак, постсоветские правоохранительные ведомства – это «карательный холдинг», создающий опасность для граждан. Это - «треугольник смерти», который, подобно Бермудскому, затягивает в себя невинные жертвы. Характеристики нелестные, но имеющие под собой веские основания, особенно если учесть, что дали их такие разные люди, как Колесников, Луценко и Керстин Хольм. Говоря кратко, менты, подобные врадиевским нелюдям, похоже, достали всех – и оппозицию, и власть, и бедных, и богатых, и отстраненных иностранных обозревателей, и даже своего бывшего дважды руководителя. Что же в такой ситуации обычно происходит?

Обратимся к истории. В Московии, начиная примерно с середины XVI в., существовало стрелецкое войско. Стрельцы были вооружены огнестрельным оружием и, отличившись во многих войнах, поначалу составляли довольно боеспособную и привилегированную часть вооруженных сил Московского государства. Кроме военных функций, стрельцы эпизодически или постоянно выполняли также полицейские функции, особенно по охране порядка в городах. И прежде всего в столице – Москве. Возникла такая их категория, как городовые стрельцы.

Однако постепенно стрельцы стали все больше заниматься не столько военным делом, сколько торговлей и ремеслом или, как бы мы сказали сегодня, с головой ушли в бизнес, оставаясь, тем не менее, своеобразным военно-полицейским ведомством, которым управлял Стрелецкий приказ – отдаленный аналог МВД того времени.

Время шло, и соединение в одних руках двух столь непохожих функций, как военная и торгово-ремесленная, дали нежелательные для государства всходы. Боевой дух стрелецкого войска угасал, зато одновременно росли денежные аппетиты, алчность, умножались беззакония, чинимые стрелецкой верхушкой, а с ними усиливалось и желание прибрать власть к своим рукам. В свою очередь, к стрельцам за помощью потянулись некоторые представители правящих династий, например, царевна Софья. Так стрельцы стали инструментом дворцовых интриг и заговоров, ударной силой мятежей и переворотов. После одного из таких мятежей – т.н. Стрелецкого восстания 1698 г. – московский царь-реформатор Петр I начал процесс расформирования стрелецкого войска. Слом старой, отслужившей свое системы проходил, как водилось в те времена, с демонстративной жестокостью и зверствами.

Примечательно, что московские мотивы почти в точности прозвучали и в жизни Османской империи. Там янычары в основных пунктах повторили судьбу московских стрельцов.
Как известно, на янычар возлагались военные, а также полицейские функции, в частности, патрулирование крупных городов (Константинополя, Смирны, Салоников и др.) с целью поддержания порядка. Поначалу боеспособный и привилегированный, корпус янычар постепенно ушел в торговлю и ремесло, и тоже стал орудием дворцовых переворотов. О янычарах и об их ликвидации написано множество работ. Нет смысла их пересказывать, процитирую только одну фразу из этого моря источников: «Многие янычары не были солдатами…, обзаводились семьями. Корпус в целом занимался вымоганием денег у государства…» И дальше: «К 1826 г. ненависть к янычарам распространилась по всей империи (Османской – Е.С.)». 
Ничего не напоминает, уважаемые читатели?

В результате янычарских бунтов были свергнуты или убиты несколько султанов. Очередной османский султан Махмуд II понял, что с янычарами надо что-то делать, иначе его власть всегда будет оставаться непрочной. В 1826 г., во время попытки очередного янычарского мятежа, артиллерия султана, реформированная незадолго до этого по западноевропейскому образцу, обстреляла казармы янычар. Это стало сигналом к началу расправы над ненавистными вымогателями. Верные султану войска довольно быстро сломили сопротивления янычар. Расправа с мятежниками была столь же жестока, как и в Московии у Петра I. Янычарским офицерам на площадях рубили головы, а рядовых янычар под одобрительные возгласы жителей Константинополя медленно удавливали веревкой…
Интересно, что султан Махмуд II, хоть и жил задолго до появления терминов «пиар» и «информационные войны», понимал, что важно не только провернуть какое-либо государственное дело, но и подать миру «правильную» информацию об этом. Это, кстати, показывает, что турецкий султан был весьма неглупым человеком, в отличие от некоторых современных украинских политиков.

В Украине крупнокалиберное ворье, чавкая, подобно свиньям, толкается и давит друг друга у бюджетного корыта, забыв обо всём, а книжное дело (особенно книгоиздание на украинском языке) загибается. Турецкий же султан сразу после разгона янычар отдал распоряжение придворным летописцам, чтобы те немедленно составили официальную версию этих событий и распространили ее среди как можно большего числа людей. Получившаяся книга - «Усс-и Зафер» («Фундамент победы», известна и сейчас) - была издана всего два годя спустя после кровавых событий и впоследствии послужила основным источником как для европейцев, так и для последующих османских авторов, обращавшихся к этой теме. Ликвидация же янычарского корпуса получила жизнерадостное официальное название в турецкой историографии – «Счастливое событие».  
  
***

Как показывает опыт Петра I и Махмуда II, революции, бывает, совершаются не только снизу, но и сверху. Тот факт, что правоохранительный «холдинг» Украины за годы «дикого» капитализма переродился в нечто совсем противоположное охране права, начинает удручать, похоже, даже иных представителей олигархии. С проблемой, конечно, надо что-то делать.
Думаю, даже олигархическое государство Украина, несмотря на все его изъяны, может иметь мотивацию провернуть в наши дни что-то вроде своего «счастливого события», с поправкой, конечно, на эпоху, без жестокостей и казней - обуздать вымогателей в форме, хотя бы в интересах самосохранения олигархической системы как целого. Но дозреет ли государство до этого – вот в чем вопрос…

Итак, сейчас у Украины в этом смысле есть два пути. Либо нынешнее олигархическое государство найдет в себе силы и все же радикально реформирует правоохранительное сообщество, сделав его более безопасным для себя, а заодно и для простых граждан. Либо же правопохоронне сообщество вскоре окончательно похоронит в этой стране не только право, но и олигархическую собственность, нажитую таким «непосильным трудом» в смутные времена первоначального накопления.
 [IMG ID=121]

Репродукция картины Василия Сурикова «Утро стрелецкой казни». 

Вывод: Если деньги и власть интересуют больше, чем служба, это обычно заканчивается плачевно.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи