Когда в Галичине будут свои города-герои?

Галичина снова взбудоражена: высший административный суд подтвердил незаконность присвоения звания Героя Украины главнокомандующему УПА Роману Шухевичу и лидеру ОУН Степану Бандере.

Представители нынешней власти в Украине регулярно потрясают галицкое общество вопросами давно минувших дней. Но кроме правящей верхушки от этого провокационного процесса постоянно выигрывают также и местные галичанские политики.

У нас Галичине за последние годы местные власти и политические лидеры восстановили свою версию второй мировой войны и, наследуя традиции советского почитания событий и героев Великой отечественной войны, воссоздали свои атрибуты того военного времени.

Таким образом у нас появились свои ветераны и их, кстати, так и называют «наши ветераны», воевавшие, по их утверждению, против советских и германских армий, тоесть зразу на два фронта. У них соответственно есть свои награды: ордена и медали, имеются свои праздники и свои памятные даты. О них, о ветеранах УПА и дивизии и СС «Галициен» отснято множество фильмов и телевизионных программ, написано сотни книг и мемуаров, создано десятки кассет и CD с их фронтовыми песнями и гимнами. С «нашими веранами» также традиционно, как в советские времена с советскими ветеранами, проводятся встречи школьников и учащихся, их зовут на школьные линейки и общественные мероприятия. Именами «наших героев» называют улицы и майданы городов и местечек, им воздвигают памятники и мемориалы в городах и селах. Даже более того, в каждом селе есть символическая могила «нашим героям». В некоторых населенных пунктах, где «наших героев» не поделили между враждующими религиозными конфессиями, имеются даже по две таких могилы: православная и греко-католическая соответственно.

В каждом городке у нас имеется улица или проспект Степана Бандеры, Евгена Коновальца, Романа Шухевича. Недавно даже все улицы с именами Бендеры и Шухевича были еще раз переименованы: на этот раз на улицы «Героя Украины Степана Бандеры» и «Героя Украины Романа Шухевича» - из-за решения донецкого суда по отмене званий Героев Украины предводителям ОУН-УПА.

Снесенные в начале 90-тых атрибуты советской власти в форме танков, самолетов, пушек и бронетраспотреров, имевшихся в достатке на улицах и площадях в каждом советском городе, в Западной Украине заменяют новыми милитаристскими атрибутами, стилизированными под криивки-бункера УПА памятники и мемориалы.

Таким образом десоветизация и демилитаризация Галичины, имевшая несравненно позитивное место после бархатных революций в центральной Европе в конце 80-х, печально закончилась, как впрочем, и успехи в создание свободного гражданского общества в ранее подававшей нажеды на демократическое развитие Галичине.

И вот теперь, когда вся советская милитарная идеология полностью заменена в Галичине националистической, остался только один единственный прецедент, не имеющий аналогов  в идеологии галицких нацонал-утопистов.

Причем мой совет, наверное, сможет восстановить и этот пробел. В СССР придумали титул «города-героя» и присуждали его городам, отличившихся в битвах Великой отечественной войны не только на территории Российской Федерации, но и в Украине. Более того, украинским законодательством эти титулы никогда не были отменены, на въездах в города Одессу, Киев, Керчь и Севастополь красуются громадные памятные аншлаги: «Город-герой Одесса»; «Город-герой Севастополь»; «Город-герой Керчь»; «Город-герой Киев».

При этом крупные города в Галичине, где население воевало сразу на два фронта - против Вермахта и против Красной Армии, носять очень скромные титулы: просто Львов, просто Тернополь, просто Ивано-Франковск.

Если уж мы следуем логике в вопросах символизма по отношению к событиям второй мировой войны, то нужно либо отменяться титулы городов героев Одессы, Киева, Севастополя и Керчи, воевавших только на одном фронте – против Вермахта, или же вводить титул «наш город-герой», тоесть город-герой УПА.

Думаю, что местные власти с огромным энтузиазмом возьмутся за имплементацию этой идеи, тем более что все, что только могли они уже и так переименовали. Теперь пришло время взяться за названия городов.

И вот тогда последует парад названий, принятых и утвержденных на сессиях местных советов: «наш город-герой  Львов»;  «наш город-герой Тернополь», «наш город-герой Мостыська»...

И так далее. И все эти решения надо еще ж посылать в Верховную Раду, а еще попробовать переименовать «город-герой Киев» в «наш город-герой Киев». Ведь не подобает же нашей столице носить титул «их города-героя».

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи