Украинская армия должна стать общественной организацией

Сегодня наши власти, кажется, собираются сокращать госаппарат. То ли на 20%, то ли на больше. Я бы  вообще сократил некоторые их органы на все 100%. Причем без всякого негативного последствия для общества. Ну, например, зачем нам в стране аппараты райсоветов и облсоветов, когда у нас есть ОДА в каждой области и сотни РДА? Тем более первенство всех решений согласно украинской Конституции и так полагается сельским и городским советами. Так вот, можно было бы легко высвободить огромное количество людей из дублирующих госорганов и дать возможность им заняться чем-то более полезным для общества.

Об этом предложении не только я один высказываюсь. Тут и кроме меня энтузиастов-реформаторов найдется немало. Я же хочу предложить еще более радикальную меру: сократить вооруженные силы Украины. В полном объеме. Не хочу обижать некоторых боевых офицеров и сержантов,  но как честно отслуживший в рядах СА положенных два года, могу с уверенностью сказать: украинская армия к обороне страны готова максимум на три дня. И то, в случае, если на нас нападет Финляндия. Взвод чеченских боевиков мог бы захватить выгодные боевые позиции в любой точке нашей страны за 24 часа и путем удержания заложников продержаться еще несколько недель.

А если посерьезнее, то давайте разберемся: кто может угрожать нашим рубежам: с Юга и с Запада – войска НАТО, с Востока – вооруженные силы Российской Федерации. Белоруссия - не в счет. У них, кажется, нет территориальных претензий к нам.

Вспоминая кампанию войск НАТО против Ирака в 2002 году, хочу напомнить о том, что бравая иракская армия  во главе с Саддамом Хусейном продержалась ровно три дня. Причем единственный сбитый натовский самолет был на счету какого-то гражданского деда с винтовкой. Теперь припомним грузинcкую военную кампанию 08.08.08, когда хорошо вооруженная грузинская армия с натовскими инструкторами на второй день войны при столкновении с войсками РФ бросила все имеющееся у нее тяжелое оружие и позорно удрала с поля боя. Понятно, что если б российская армия выдвинулась в глубь Грузии, то скорее всего на долго застряла бы там в войне с партизанским движением. Это, собственно, мы и наблюдаем в Ираке, где местные группировки разношерстных боевиков после продолжительных разборок между иногда таки наносят прицельный  удар по американским солдатам.

Вряд ли украинская армия смогла бы на что-то большее чем вышеупомянутые иракская и грузинская армии, тем более при такой сложной политической ситуации в стране. Но вот наш народ, несомненно, стал бы на защиту своего отечества путем создания партизанских отрядов и народного ополчения. Причем отпор потенциальному агрессору оказали бы как жители Запада Украины, так и жители Юга, Востока и других регионов страны и непременно били бы врага на всей территории нашей родины.

Думаю тут все со мной согласятся и поспоют славу нашему народу-труженику. Но, тогда следующий вопрос: зачем нам вся ныне содержащаяся у нас на иждивении армия с ее пузатыми  генералами, число которых растет с геометрической прогрессией? На что она годится, кроме как для отмывания и разворовывания огромных бюджетных средств?

Если наш народ готов к обороне, то нужно как-то народу в этом содействовать. В таком случае можно применить систему так называемых развернутых полков. Достаточно, чтобы несколько рот профессиональных военных специалистов держали в определенных стратегических районах страны боевые расчеты и склады оружия и припасов. В случае войны все это добро нужно будет раздать народным ополченцам и рассчитывать на силу их духа.

А вот их боевой и патриотический дух, а заодно и некоторые виды военного искусства можно будет воспитывать в системе общественной организации под названием «Військо України».

Многие украинцы любят играть в военные игры: кто-то записался в казаки, кто-то в сечевые стрельцы, многим нравиться «Зарница» или модный ныне пейнтбол. У нас на Западе Украины тысячи мужчин повседневно гордо носят военизированные фуражки УПА. Так нужно все это как-то узаконить, и дать возможность таким вот любителям вступать в военную общественную организацию, престиж которой будет, несомненно, расти. Причем пузатые генералы, офицеры и прапорщики также буду иметь возможность не только вносить благотворительные взносы, но и участвовать в военных мероприятиях общественной организации, носить любимую военную форму и оружие, упражняться в боевом мастерстве, ходить строем на парадах и состязаниях, и даже… бороться за почетное право поступить на платную военную службу в элитный гвардейский развернутый батальон, на который будет возложено охрану и облуживание развернутых полков, а также участие в международных миротворческих и военных операциях.

При этом в армии окончательно и бесповоротно будут ликвидированы такие негативные социальные явления как «дедовщина», поножовщина и уголовщина во всех ее мерзких проявлениях. А вот служба в общественной организации «Військо України» будет весьма почетным делом для многих юношей и девушек. Более того, путем фондрайзинга и социального предпринимательства эта общественная организация сможет зарабатывать деньги и тратить их на укрепление обороноспособности страны.

Думаю, что многие граждане Украины будут охотно делать взносы и посылать своих детей в такую общественную армейскую организацию, а не выкупать их коррупционным путем от службы в рядах насквозь прогнившей армии, которая в лучшем случае просто разбежится в первом первом бою с потенциальном противником.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи