Три пары ботинок для 100 донецких милиционеров

28 ноября 5-й сессией Донецкого облсовета одобрена областная программа борьбы с преступностью "Правопорядок 2003". Основные мероприятия Программы направлены на "улучшение материально-технической базы управления МВД Украины в Донецкой области, недопущение дестабилизации криминогенной обстановки, обострения социального напряжения в регионе".

Как следует из официальной статистики, в регионе остаются нераскрытыми 40 убийств (из них 14 - в Донецке, 4 - в Марьинском районе, по 2 - в Макеевке, Мариуполе, Краматорске, Авдеевке, Першотравневом районе), 72 тяжких телесных повреждений, 112 разбоев и 458 грабежей. Кроме того, на профилактических учетах в ОВД области сегодня состоит 164 тыс. человек, в том числе 21 тыс. ранее судимых, 14 тыс. потребителей наркотиков, около 100 тыс. хронических алкоголиков и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Нельзя не учитывать и тот факт, что ежегодно из мест лишения свободы в область прибывает 6-7 тысяч человек.

Описывая остроту ситуации в связи со скудным финансированием милиции, первый заместитель начальника управления МВД Украины в Донецкой области Анатолий Королёв просил депутатов о поддержке программы, финансирование которой предусматривается за счёт средств областного бюджета. Депутаты пошли навстречу и согласились выделить донецким правоохранителям в рамках Программы 3 млн. 100 тыс. грн. Деньги пойдут "для поддержания боеготовности ОВД области в 2003 году".

Согласно же проекту госбюджета на будущий год, на финансирование жизненно важных направлений деятельности органов внутренних дел области, которые не относятся к оплате труда, будет направлено лишь 9 млн. грн., или 17,8%. В этом случае потребность на оплату медикаментов будет обеспечена только на 22,4%, продуктов питания 13%, услуг связи 57,9%, коммунальных услуг 74,6%. Расходы на вещевое имущество, содержание транспорта, командировки, технику и вооружение, спецсредства и средства связи государственным бюджетом вообще не планируются.

Чтобы ощутимо представить остроту проблемы, Анатолий Королёв подчеркнул, например, что обувь для милиционеров сегодня выдаётся только по три пары на 100 человек. И это при том, что за последние 4 года численность донецких правоохранителей сократилась более чем на 10 тысяч человек (на 27%).

Здесь не грех будет вспомнить недавние эмоции начальника областного управления Владимира Малышева на встрече с журналистами: "Я не представляю, например, как начальник УВД, что я буду делать, и как я буду смотреть людям в глаза, которые будут приходить за помощью, как я им буду объяснять, почему, например, не приехал участковый инспектор"; "мы уже от дешевой милиции, стали нищей милицией, и я думаю, что у нищей милиции будущего нет".

Что ж, пока госбюджет в Киеве ещё переваривают, депутаты донецкого областного совета утвердили программу помощи родной милиции. Можно сказать, что донецкому управлению МВД повезло.

Не знаю, насколько выгоднее или печальнее положение в другом братском подразделении, в управлении службы безопасности в Донецкой области. Ещё год назад на одной из пресс-конференций бывший тогда начальником управления СБУ Юрий Самойленко констатировал, что их служба профинансирована только на 60%. Что изменилось с того времени? Визуально явные изменения к лучшему: здание областного управления отремонтировано, в ведомственном общежитии заканчивается евроремонт, по крайней мере, рамы в больших окнах заменили на современную металлопластику.

Елена Колгушева.

ЦИСПД.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи