Закон о люстрации не решает проблему с некомпетентными чиновниками

Люстрация Украине необходима как инструмент оперативного вмешательства государства в работу тех чиновников, которые занимают важные должности. При этом, существенно чтобы закон о люстрации не был бы законом о политической расправе. Он должен быть законом, который по сути обязует всех чиновников, которые находятся на важных должностях, пройти проверку на соответствие профессиональным качествам.

«Эта проверка должна быть публичная, с привлечением общественности. Должна осуществляться не только сама проверка чиновника, а фактически необходимо проводить открытый конкурс на замещение данной должности. Занять должность, которая подлежит люстрации, по моему мнению, должен человек, который имеет высокие показатели по таким критериям, как профессиональные качества и уровень доверия», – предлагает координатор Аналитического центра [url=http://e.prizma.in.ua]«Призма»[/url] Виктор Медведь.

«Процедура проверки должна проходить в два этапа. Сначала должен идти отбор по профессиональным качествам, а потом уже среди лучших будут выбираться наиболее достойные с точки зрения общественности кандидаты – ведь доверие общества не должно иметь преимущество перед профессионализмом соискателя.

Сегодня же мы говорим, что люстрация имеет выборочный характер и несёт чисто политические задачи. Часто люди, которые подлежат люстрации делают всё, лишь бы их не уволили с занимаемой должности. Для этого формальные основания всегда есть. Пример губернатора Кировоградской области [url=http://www.medved.in.ua/lyustratsijna-indulhentsiya/]Кузьменко[/url] показывает, что вопреки закону о люстрации Президент его не увольняет. Даже при наличии соответствующего представления от Кабинета министров», – заключает Виктор Медведь.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи