Президент Мирового Конгресса Украинцев А. Лозинский: «Русофобские» настроения естественны…»

 тношения Украины с как минимум двумя мощными странами в скором времени могут значительно обостриться. Во-первых, речь идет о претензиях израильтян касательно героизации главного командира Украинской повстанческой армии Романа Шухевича, во-вторых, за неделю наша страна получила сразу два сигнала из правительственных кругов Российской Федерации касательно «русофобских» настроений в Украине…

 уководитель мемориального комплекса «Яд Вашем» Томи Лапид, утверждает, что Роман Шухевич был причастен к массовым убийствам евреев во Львове в 1941 году. Во время визита Президента Виктора Ющенко в Израиль Лапид заявил, что готов предоставить Украине документальные подтверждения этого факта. Москва же, словами ее МИДа и Путина сразу после отставки дружественного ей правительства Януковича заговорила о притеснениях русского языка и православной церкви Московского патриархата, и, снова таки, о героизации УПА.

  связи с этим «Остров» обратился к человеку, в силу его обязанностей хорошо осведомленному с международной обстановкой в части ее непосредственного влияния на жизнь украинцев за рубежом. Президент Мирового Конгресса Украинцев господин Аскольд Лозинский любезно согласился ответить на вопросы издания.

  Господин Лозинский, недавно Министерство иностранных дел России обнародовало заявление касательно распространения русофобских настроений в Украине (http://ostro.org/shownews_ks.php?id=44076). Вы не могли бы его прокомментировать?

  После выборов 2 декабря в РФ весь демократический мир, наконец, понял, что Россия – это тоталитарное государство. До того времени уже были такие подозрения, на основании даже нескольких убийств (наиболее известные – это Политковская, Литвиненко). Путинское заявление – это попытка РФ в форме нападения отвлечь внимание от своей тоталитарной и шовинистичной политики. «Русофобские» настроения в сжатом, не свихнутом понимании, к сожалению, естественны, поскольку Россию нужно и бояться, и остерегаться. Она не цивилизованная, тоталитарная, бандитская, лживая. Ее министерства вместе с МИД работают прямо для закрепления власти и для обмана мирового мнения.

  В этом заявлении отмечается, что правительство РФ прилагает значительные усилия для комфортного проживания украинцев в этом государстве. Российские украинцы действительно ощущают такую заботу?

- В России нет ни одной украинской школы или церковного сооружения. Единственную библиотеку украинскую (в Москве) пытаются закрыть или свести до уровня органа российской пропаганды. Население украинцев в РФ по численности совпадает с российским в Украине. Скажите, сколько есть в Украине российских школ, сколько сооружений Московского патриархата? В дополнение ко всему убивают украинских активистов и предпринимателей. Недавно, например, это случилось во Владивостоке, в Туле, Иваново, а правоохранительныеи силовые органы содействуют убийцам.

  На сегодня парламенты ряда стран приняли резолюции о признании Голодомора. Связаны ли это с работой украинских общин в этих странах?

  В большинстве случаев – да, это следствие работы общин с посольствами Украины. Кроме Перу и Эквадора, где нет украинской общины,. Там это является заслугой исключительно дипломатов Украины. Однако сегодняшнее количество – 14 стран – это очень мало. Нужно работать.

  Что даст Украине признание тем или иным количеством стран мира Голодомора?

  С моральной точки зрения это будет почтение памяти жертв. С политической это будет признание, что только независимая и демократическая Украина может обеспечить благополучие украинскому народу, и поэтому нужно такое государство поддерживать.

  Сегодня в Украине, в частности, в Донецкой области, ведется дискуссия о переименовании населенных пунктов, улиц, площадей и т.д., названных в честь советских деятелей, которые были причастны в свое время к голодоморам и политическим репрессиям в Украине. Донецкие чиновники не спешат присоединяться к процессу переименования, поскольку, по их словам, городу не хватает средств. Могло бы, например, украинское сообщество за границей помочь Донецку в этом деле?

  Аргумент, что не хватает средств – это прямое шутовство и демагогия для того, чтоб оставить старые названия. Пусть обратятся к богатым «новым украинцам» в Донецке – к Ахметову, Януковичу, – которые своим вкладом могли бы помочь, если они действительно украинские патриоты. Все без исключения должны осудить прошлое как трагедию нашего народа.

  В прошлом месяце федеральный апелляционный суд города Чикаго принял решение о депортации Осипа Фирищака, который якобы «сыграл центральную роль» в убийстве более, чем ста евреев. Известно ли Вам что-нибудь об этом человеке? Какая судьба его ожидает?

  Не знаком с этим делом. Однако я против гражданских процессов денатурализации (принудительное лишение гражданства. – «Остров») и депортации (принудительное выселение. – «Остров»), которые инициирует правительство США без обеспечения конституционных прав подсудимого. Потеря гражданства, а то и выселение, и вместе с тем потеря государственной пенсии – это не меньшее наказание, чем заключение. Кстати, сам закон, под которым проходят такого рода дела, – политический и неоднозначный, потому что устроен вследствие еврейского лобби и действует только против неевреев. Нет ни одного случая, чтобы Департамент юстиции США инициировал дело против еврейского «капо», который издевался над представителями собственного народа.

  Вы инициировали судебный иск против бывшего вице-премьер-министра Дмитрия Табачника и Кабинета министров касательно заявления Табачника о награждении главного командира УПА Романа Шухевича железным крестом из рук Гитлера. Как продвигается это дело? Изменится ли что-либо в связи с тем, что Кабмина Виктора Януковича больше не существует?

  Истцом по этому делу является сын главного командира, Юрий Шухевич. Я просто содействую финансово и советом. Нужно спросить господина Шухевича о подробностях. Касательно отсутствия Кабмина Януковича, то, как я понимаю, семья Шухевичей судится с Табачником как с физическим лицом.

  Руководитель мемориального комплекса «Яд Вашем» в Израиле подчеркивает, что готов предоставить Украине документы, которые свидетельствуют об участии Романа Шухевича в еврейских погромах. Если такие документы действительно существуют…

  Зная биографию Романа Шухевича я считаю утверждения руководителя «Яд Вашем» не только блефом, но и клеветой. Пусть дает документы для анализа, а одновременно пусть извинится перед нашим народом за преступления своих национальных братьев во время Голодомора 1932-33 годов. Кстати, сегодня есть предложение СБУ рассматривать роль ОУН-УПА вместе с Израилем, а также участие евреев в силовых структурах СССР и УССР с начала их существования.

  Вы известны своим негативным отношением к Партии регионов и Виктору Януковичу лично. Но, как бы там ни было, эта сила, и этот человек, представляет более трети украинских избирателей… Ваше негативное отношение проецируется с ПР на всех «схидняков»?

- Я не согласен с программой ПР, в частности, со сближением с РФ или предоставлением русскому языку статуса государственного. Негативно отношусь к ее представителям, которые в качестве государственных деятелей выступают на языке чужой страны. Касательно Виктора Януковича, мне приятно было с ним встретиться, когда он впервые был премьер-министром. Однако после он балотировался на Президента и пытался «украсть» выборы. Я прямо думаю, что он должен предстать перед судом, а возможно – и посидеть в тюрьме. «Схидняков» люблю и презираю так же, как и «захидняков». Презираю первого Президента восстановленного украинского государства Леонида Кравчука, потому что думаю, что он запятнал историю нашего государства своим поведением, хоть он и «захидняк». А коммунистов всех презираю, независимо от территориального происхождения.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи