Руководство еврорегиона «Донбасс» намерено активно сотрудничать со структурами Евросоюза

Ближайшей перспективой Еврорегиона «Донбасс» председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк видит вступление еврорегиона как полноправного члена в «Ассоциацию Европейских Приграничных Регионов». Об этом он заявил сегодня, 1 марта 2011 г., на первом заседании Совета еврорегиона, сообщает пресс-служба ЛОГА.

Еврорегион «Донбасс» состоялся, подписаны все юридические документы.

«Теперь, после присоединения к нам Донецкой области, это "союз" уже трех приграничных областей», – заявил В. Пристюк.

По словам В. Пристюка, луганская сторона выполнила все условия Соглашения.

«Моим распоряжением утвержден состав Совета из 5-ти человек, состав Секретариата из 3-х человек. Руководителем назначен заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Репицкий», – рассказал губернатор.

Для координации работ по реализации плана еврорегиона «Донбасс» от Луганской стороны определен Комитет по вопросам территорий приоритетного развития.

Ближайшей перспективой председатель Луганской облгосадминистрации видит вступление Еврорегиона «Донбасс» как полноправного члена в «Ассоциацию Европейских Приграничных Регионов».

Губернатор Луганщины отметил, что еврорегион «Донбасс» обладает мощным промышленным потенциалом. Он стал крупнейшим Еврорегионом в Европе с населением 11,5 млн. чел. и территорией 154 тыс. кв. км. Всё это, по его словам, позволяет активно сотрудничать со структурами Евросоюза.

По его мнению, такое сотрудничество даст возможность принять участие в программах Евросоюза, которые направлены на развитие трансграничного сотрудничества, как например, «Восточное партнерство».

«Для нас это реализация флагманских инициатив Еврокомиссии, среди которых интегрированная программа управления границей, содействие малым и средним предприятиям, развитие региональных рынков электроэнергии, укрепление энергоэффективности и обновление источников энергии, энергетическая безопасность, а также сотрудничество в сфере предотвращения, подготовки и реагирования на природные и антропогенные катастрофы», – рассказал В. Пристюк.

Он подчеркнул, что использование всех возможных выгод еврорегионального сотрудничества ведет участников к общей цели – дальнейшему социально-экономическому развитию своих территорий.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи