Бордами по городу и мозгам

Каждый раз по дороге на работу меня удивляет превышающее  всякий здравый смысл количество билл-бордов вдоль улиц. Как ухудшает восприятие нашего красивого Донецка это засилье часто лишенной вкуса рекламы, как часто угнетающе действует она своим не всегда уместным содержанием!

Давайте представим, что все билл-борды на улицах нашего Донецка вдруг заклеили бы серой бумагой. И стояли бы они не как сейчас, «кричащие» - купи, проголосуй, а немым укором: во что превратили улицы прекрасного города...

Сегодня Донецк охвачен засильем политической рекламы: улицы, здания и даже заборы изобилуют многочисленными билл-бордами и плакатами с обещаниями, самовосхвалением и достижениями той или иной политической силы. По независимым оценкам, Донецк лидирует по объему внешней политической рекламы. Особенно бросаются в глаза радужные воззвания Партии регионов. Всем известно, что наружная реклама «работает» на узнаваемость. Кто не знает эту партию в Донбассе или это уже работа на зомбирование, так как другие способы в очередной раз ввести в заблуждение людей  бессильны?

По подсчетам политтехнологов приблизительная стоимость предвыборной кампании для всех политических сил достигает около $570 млн. Ничего не жаль для дорогого электората! Грустный юмор... Любой человек согласится, насколько разумнее было бы потратить эти деньги на социальные проекты.

Выборы пройдут, а билл-борды останутся и дальше призывать покупать, покупать, покупать... Но даже если оставить в стороне вред от навязчивого влияния на потребительские аппетиты, сами конструкции очень опасны: они периодически падают, мешают прокладке и эксплуатации коммуникаций, отвлекают внимание водителей, не говоря уже о том, что значительно портят внешний вид нашего замечательного города.

На встречах избиратели жалуются: зачем столько рекламы? Очевидно, что местным властям следует контролировать количество наружных рекламных носителей. В том же Киеве пытаются уменьшить количество билл-бордов, особенно в исторических районах столицы. Как пример можно привести практику запрета наружных рекламных конструкций в городах Франции и Германии, поскольку наружная реклама портит веками сложившееся восприятие облика городов.

Высказываться по теме приглашаю на свою страницу на Фэйсбуке: [url]http://www.facebook.com/OlexanderKlimenko[/url]

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи