Более 400 предпринимателей Луганщины будут работать по новым правилам «Инкотермс»

Более 400 предпринимателей Луганщины будут работать по новым правилам употребления терминов. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба Луганской региональной Торгово-промышленной палаты.

Как заявил президент Луганской региональной ТПП Сергей Кириченко во вторник, 11 января, новые правила Инкотермс коснутся более 400 предпринимателей Луганской области, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность.

С. Кириченко обратил внимание на то, что в новой редакции правил Инкотермс предусмотрена возможность замены всех документов на бумажном носителе электронными формами документов и электронными записями, если это согласовано сторонами.

«Это шаг вперед, но у нас в Украине не принят закон об электронном документообороте, об электронной подписи – об электронном документе в целом. Поэтому опять эти правила будут использоваться лишь частично», - отметил президент ЛРТПП.

В новой редакции правил «Инкотермс 2010» сократилось общее количество терминов с 13 до 11, и введены два новых термина на замену старым: DAT (Delivered at Terminal, «Поставка на терминале») и DAP (Delivered at Place, «Поставка в пункте») вместо DAF, DES, DEQ, DDU.

Проблем «переходного периода» возникать не должно, считает С. Кириченко:

«Все договоры, заключенные до 2011 года, рассматриваются в соответствии с Инкотермс 2000, а с января 2011, естественно, по Инкотермс 2010».

В то же время С. Кириченко отметил, что в Украине правила Инкотермс регулируются Указом Президента, а не Законом.

«Было бы логично сделать эти правила поправкой к Закону Украины «О внешнеэкономической деятельности» или к любому другому закону, а не просто регуляторным актом, касающимся Инкотермс 2010», - подчеркнул президент ЛРТПП.

Напомним, 1 января 2011 г. вступила в силу новая версия Инкотермс.

Справка. Инкотермс (International Commercial Terms) - это свод международных правил по использованию наиболее широко употребляемых во внешней торговле терминов, опубликованный Международной торговой палатой и широко используемый в международных торговых операциях. Применение правил Инкотермс в редакции 2000 г. в Украине регулировалось указом Президента Украины «О применении Международных правил интерпретации коммерческих терминов» 567/94 от 4 октября 1994 г. и ст. 265 «Договор поставки» Хозяйственного кодекса Украины, а также Положением о внешнеэкономическом договоре (контракте). В то же время применение новых правил «Инкотермс 2010» в действующем национальном законодательстве пока не урегулировано.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи