О вреде философии для забитого крестьянства

Как-то недавно я спросил у студентов о том, какие предметы из ранее изученных они считают для себя бесполезными. К счастью, таких предметов оказалось немного, но в числе названных прозвучал и такой предмет как «философия». В ходе дальнейшей беседы я пришел к выводу, что проблема не в предмете, а в преподавателе, который, как и многие другие преподаватели, умудрился из массы интересных и увлекательных вещей сделать совершенно скучный и нудный курс. Поэтому в понимании студентов, прослушавших у него этот предмет, философия – «сплошной бред, скукотища и нудота» (студенческая цитата). Я задумался над тем, что, наверное, никто не принес философии большего вреда, чем преподаватели философии.

Кстати сказать, многие ошибочно полагают, что преподаватели философии и философы – это одно и то же. Но это не так. Между философом и преподавателем философии такая же разница, как между изобретателем автомобиля и автослесарем. Примечательно, что первые философы и преподаватели философии были одни и те же люди, точно так же, как и первые изобретатели автомобилей и автослесари.      

Что бы как-то исправить ситуацию с оценкой значимости философии у студентов и не только, я решил написать небольшой трактат на тему: «О вреде философии для забитого крестьянства».

 

Задумаемся, в чем было счастье забитого безвольного дореволюционного крестьянства, о тяжелой судьбе которого в советские времена масштабно писалось во всех учебниках по истории дореволюционной России?

Дореволюционное забитое безвольное крестьянство преспокойненько пахало от зари до зари на кровопийц-помещиков, когда не пахало, пило водку, болело, выздоравливало, плодилось и размножалось и считало, что так устроен мир, так было вчера, и так будет завтра. Время от времени, когда у кого-то из помещиков-кровопийц рвало крышу с похмелья и он начинал буянить путем распространения деспотизма на подконтрольные села, забитое крестьянство поднимало бунт и усмиряло самодура методом посадки его на вилы.

Не была ли счастьем забитого дореволюционного крестьянства именно его дремучая забитость?

Потом революция освободила забитое крестьянство и на какой-то непродолжительный период крестьяне действительно стали СВОБОДНЫ! Но никто из них не понял ради чего?

Пока забитые крестьяне соображали, для чего они стали свободны, советская власть частично ликвидировала наиболее безграмотных и непонятливых, а затем, уже существенно поумневшее крестьянство объединила в колхозы, объяснив, что раньше работать пол недели на помещика, а пол недели на себя, было плохо, а теперь работать на износ за трудодни, но во имя счастья и процветания человечества – хорошо. А отдавать все до последнего колоска во имя строительства социализма – еще лучше!

Если в дореволюционной России самодурство и деспотизм помещиков носили точечный и эпизодический характер, то в послереволюционной России самодурство и деспотизм приняли государственный системный масштаб.

После смерти прославляемого многими крестьянами гениального антикризисного менеджера Йосифа Сталина уже полностью просвещенное голодоморами крестьянство наконец-то вздохнуло свободно. И только-только оно опять начало впадать в интеллектуальную спячку, благодаря брежневскому периоду застоя, как по стране прокатилась перестройка (хотя никто не понял, что перестраивалось), а потом пошел парад независимостей.

Колхозы и совхозы рухнули и постдореволюционное, постреволюционное, постсоветское, я бы даже сказал, постиндустриальное (как известно, в селах в первые годы независимости на смену железному коню опять пришла крестьянская лошадка) крестьянство опять получило СВОБОДУ, и в очередной раз ушло в запой и полный упадок.

Сельская молодежь уже независимой Украины, получив СВОБОДУ выбора работы и места жительства, достигнув апогея просвещенности в учебных заведениях городов, в села решила больше не возвращаться. Парней перестала вдохновлять перспектива быть почетными трактористами, пить водку и портить сельских девок, а для сельских девок, без сельских парней, сельская жизнь стала и вовсе бесперспективной.

Причем здесь философия? – спросите вы. Совершенно ни при чем! Поэтому от нее забитому крестьянству нет и никакого вреда. Уверен, что если бы была возможность опросить жителей сел дореволюционного, постреволюционного, советского периодов и современной Украины, а за одно и выпускников современных вузов, кто такой был, например, Джон Локк?, то количество знающих правильный ответ было бы примерно одинаковым – на уровне статистической ошибки.

Так вот, представитель английского просвещения Джон Локк еще более трехсот лет назад убедительно логически доказал, что свобода предполагает разум и волю. Как мы с вами уже знаем, забитое безвольное крестьянство периодически ни с того, ни с сего получало СВОБОДУ, которую практически сразу и теряло. Откуда ему, забитому крестьянству, было знать, что для того, чтобы сохранить СВОБОДУ распоряжаться землей, на которой оно трудится и СВОБОДУ распоряжаться плодами своего труда, нужно понимать, зачем эта СВОБОДА нужна и, если понимание есть, иметь ВОЛЮ защищать ее.

В свое время немецкий философ Фридрих Ницше, обращаясь к просвещенному европейскому крестьянству, уже прошедшему через горнило многих революций, спрашивал «Ты называешь себя свободным? Я хочу слышать господствующую мысль твою, а не то, что ты избежал ярма. Из тех ли ты, кто имел право сбросить его? Есть и такие, что лишились последней ценности своей, отбросив покорность. Ты называешь себя свободным от чего-то? Но взор твой должен поведать мне: ради чего ты свободен?».   

А может, ЯРМО для забитого крестьянства всегда было истинным смыслом жизни, а СВОБОДА инородным телом? Если человек не знает, ради чего он свободен, способен ли он оставаться свободным? А откуда он будет знать, если его этому никто не учил, а, наоборот, всю жизнь его приучали к терпению и покорность судьбе, то есть к рабскому сознанию?   

Но если смысл жизни забитого крестьянства состоит в том, чтобы пить водку и пахать за копейки от зари до зари, зачем ему нужна философия? От нее только вред и нарушение пищеварения.

Джон Локк говорил о том, что свобода предполагает разум и волю. Интересно, многие ли граждане современной Украины имеют достаточно разума и воли, чтобы не потерять СВОБОДУ, которая им досталась просто так? Много ли из них понимают разницу между критическим мышлением и умением распознавать печатный текс, что гордо именуется грамотностью? Много ли наших сограждан понимает, ради чего они свободны?    

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи