ИЛЛЮЗИЯ ВЕРЫ: МНОГО ЛИ ХРИСТИАН СРЕДИ ВЕРУЮЩИХ ВО ХРИСТА?

В начале этой недели все мы смотрели репортажи о том, как врач одной из киевских больниц, который давал клятву Гиппократа, вывез пятерых малоимущих пациентов на кладбище и оставил их там замерзать. На прошлой неделе многие, думаю, помнят сообщение СМИ о матери, продававшей своего новорожденного ребенка, а несколько ранее мне запомнилась статья в газете «Сегодня» о том, как два уважаемых бизнесмена города Мариуполя организовали клуб разврата для несовершеннолетних. Причем один из них считался в городе активно-верующим христианином – построил храм Преподобного Сергия Радонежского и Трех Святителей, получил благословение на добрые дела… Интересно, что многие жители Левого берега почти десять лет знали о существовании притона, но все и всегда молчали. Не верили ни своим ушам, ни своим глазам. Но при этом, если их спросить, все считали себя добропорядочными христианами. Христианами себя, кстати, считали и «сострадательный» доктор и «любящая» мама.


Случаи, описанные выше, заставили меня еще раз задуматься о свойствах и сущности христианской веры и задать тебе, уважаемый читатель, вопрос: считаешь ли ты себя христианином?



Я берусь утверждать, что в нашей стране много верующих во Христа, но нет христиан. «Почему? - спросишь ты, уважаемый читатель, - ведь я христианин!» Но так ли это? Не врешь ли ты сам себе? И не веришь ли ты также искренне в свою ложь, как веришь во Христа?



Христос призывал не славить его, а следовать за ним, своей жизнью повторять его путь. Христос был практик, а не теоретик. И христиане, которые шли за ним и рядом с ним - были практики. Каждым днем своей жизни они повторяли подвиг Христа, каждое слово его, они стремились воплотить в жизнь. Таков ли ты, верующий во Христа? И главное, они никогда не закрывали глаза на зло! И никогда не молчали!



Сегодня во всех церквях всех конфессий тебя, верующий во Христа, призывают к смирению и покорности судьбе. Тебя призывают плыть по течению. Тебя призывают всего лишь верить во Христа, но не жить жизнью Христа.

Чем была жизнь Христа? Она была вызовом! Смелым вызовом злу, продажности, подлости, моральному разложению человечества! И жизнь настоящих христиан, которые затем стали святыми людьми, была тоже вызовом! Они не просто верили – они были практики! Они претворяли в жизнь путь Христа и слово его! И если бы Христос и настоящие христиане плыли по течению, а не против него, то христианской веры сегодня не было бы вообще!



Иуда тоже был верующим во Христа. Но он был христианином-теоретиком, а не практиком. Его практикой была жизнь члена того разлагающегося общества, представителем которого он был. Предательство за 30 серебряников своего учителя, жажда наживы и торгашеский характер – вот практика верующего во Христа Иуды.



Посмотри на тех, кто окружает тебя – политиков, бизнесменов, чиновников, посмотри на своих знакомых, соседей. Много ли из них тех, кто ни разу в жизни не пренебрег жизнью Христа ради денег? Есть ли среди них вообще те, кто своей жизнью повторяет его путь? Когда политики молятся в церквях и ради личной выгоды продают и предают интересы людей, поверивших им, разве это не жизнь Иуды, верующего во Христа? Когда чиновник с иконой на столе готов оказать помощь нуждающемуся только за деньги, разве это не жизнь Иуды, верующего во Христа? Когда нувориши, сколотившие свои капиталы ложью и кровью, созданием секс-притонов, жертвуют на храмы свои кровавые миллионы, разве это не иуды, верующие во Христа? Когда церковнослужащие освящают торгово-развлекательные центры, которые затем становятся центрами морального разложения молодежи, разве это не жизнь Иуды, верующего во Христа? Когда женщины рожают детей только для того, чтобы получить деньги, а затем бросают их на произвол улицы, разве это не жизнь Иуды, верующего во Христа? Так много ли христиан среди тех, кто верит во Христа?



Христос демонстрировал силу духа и презирал силу золота, материальное богатство. И он и те, кто шел за ним, Петр, Павел, Михаил, другие апостолы, не носили дорогих одежд, расшитых золотом, как многие из тех, кто сегодня считает себя их последователями. Но за простотой одежды истинных последователей Христа скрывалось их внутреннее величие. Что скрывается за дорогими одеждами сегодняшних верующих? Презирают ли они материальное богатство так же, как презирал его Христос? Или они «презирают» его так, как Иуда?



Посмотри, уважаемый читатель, на тех, кто вокруг тебя, верующих во Христа. Есть ли среди них христиане? Много ли из них тех, чья жизнь есть вызовом злу, несправедливости, лжи, предательству, моральному разложению? Много ли из них тех, кто не боится видеть зло? Кто не может мириться с ним, как не мог Иисус Христос?



Можно верить во Христа, но жить жизнью Иуды. Если бы сегодня случилось второе пришествие, то Христа распяли бы заново, но уже верующие во Христа, потому что души многих из них так и остались душами иуд.

Можно ли стать христианином, не начав жить жизнью Христа? Можно ли стать христианином в стране, где полно верующих во Христа иуд?



Не славить себя призывал Христос, а следовать за собой, повторять свой путь - путь борьбы добра со злом!



Но свечку поставить проще, чем стать христианином.

 

Думаю, что кое-что из того, что я сегодня написал в своем блоге, многим было слышать не привычно, а некоторым, возможно, и крайне не приятно. Кто привык жить во сне, в иллюзиях, тому просыпаться всегда страшно. Поэтому многие предпочитают спать всю жизнь. Как в фильме «Матрица». Для многих реальность – всегда иллюзия, в которую они верят. Не потому, что они хотят верить в ложь, а потому что не хотят видеть правду, так как не в силах вынести ее.



На словах все ценят правду, а на деле ложь стала истинной и естественной формой сознания человеческого общества. И это самое страшное.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи