Европейская конференция по беженцам: Украины нет

В 2014 году Украина столкнулась с новой для себя проблемой, миллионы людей покинули свои дома, спасаясь от российской оккупации в Крыму и убегая от русских солдат в Донбассе. Появилось огромное количество беженцев, к чему государство оказалось совершенно не готово. Хотя проблема эта не нова, и с ней уже сталкивались другие государства. В 70-х годах XX века в силу войн, разгоревшихся на территории Анголы, Вьетнама, Камбоджи и Судана - эти страны и Европа столкнулись с первой волной беженцев. Вторая волна беженцев была из Грузии, Ирака, Сирии, Афганистана и Сомали. По информации Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR), наибольшее количество внутренне перемещенных лиц зафиксировано в Колумбии (6,9 миллионов), Сирии (6,6 миллионов) и Ираке (4,4 миллионов). Наибольший рост количества ВПЛ в 2016 году зафиксирован в Йемене, где были зарегистрированы 2,5 миллиона человек, что составляет 9 процентов от населения страны. Отсюда следует, что проблема беженцев/переселенцев, является глобальной проблемой и нужно искать ее комплексные решения исходя из огромного мирового опыта. Тогда как у нас, орган призванный решать эту проблему создан 4 месяца назад и кажется, до сих пор так и не сформировал четкой стратегии работы.

Давайте обратимся к Европейским источникам и определим, кто же такие беженцы?
В 1951 году на Женевской Конвенции была принята норма о статусе беженцев, было четко определено само понятие "беженец", установлена процедура получения статуса "беженца", определены правовые нормы по отношению к беженцам, а также установлены ограничения на ряд возможностей беженцев в стране, где они нашли убежище.
Беженцы, согласно Протоколу Конвенции - это те лица, которые в силу обоснованных опасений могут подвергнуться преследованию по вероисповеданию, признаку расы, а также стать беженцами в силу гражданской принадлежности к какой-либо социальной группе. Также, одной из главных причин побуждающих людей оформлять статус "беженец", является преследование на почве особых политических убеждений и взглядов. Беженцами также являются люди не имеющих возможности воспользоваться защитой родной страны.
Руководство нашей страны, в частности президент, не называет вещи своими именами и не признает, что внутренне перемещенные лица из оккупированных территорий, на самом деле являются беженцами. Отсюда у мирового сообщества формируется иллюзия по поводу отсутствия в Украине проблем с беженцами. Лишний раз подтверждает это тот факт, что никто из руководителей страны(привет эффективному министру Чернышу) 24 сентября не присутствовал на саммите по проблемам беженцев с участием 10-ти европейских государств. Хотя там обсуждались комплексные решения проблем беженцев, а также оговаривали помощь государствам, столкнувшимся с этой проблемой. Но похоже, что мы продолжаем делать вид, что проблем нет...
Я считаю, что мы должны занять честную позицию, определиться с дефинициями и перестать обманывать самих себя, в Украине огромное количество беженцев. И государство по прежнему не может решить их проблемы. Это ли не повод, чтобы начать более плотно работать с такими организациями как ООН, ОБСЕ и прочими международными партнерами, чтобы перенять опыт решения проблем беженцев и не стесняться просить помощи, если эффективно работать самостоятельно мы не в состоянии.
В Украине около 2 млн. беженцев. Больше чем за 2 года власть так и не удосужилась решить их базовые нужды в жилье и работе. До сих пор нет ни программ по строительству жилья/выделению земли для переселенцев, ни льготных кредитов и программ "доступного жилья", ни возможности достроить за свои средства стоящие без толку "недострои". Также, абсолютно не ведется работа по привлечению международных грантов на развитие бизнеса, строительство новых предприятий и улучшение инвестиционного климата, что дало бы новые рабочие места и обеспечило переселенцев работой. Я уже не говорю о стимулировании самих переселенцев заниматься бизнесом и выделении льготных кредитов, государственных грантов для малого бизнеса и налоговых каникулах.
С каждым годом проблема переселенцев будет становиться острее. И если государство будет продолжать бросать на произвол судьбы своих граждан, то мы так никогда и не интегрируем переселенцев в украинское общество. А те люди, которые еще будут выезжать, поедут просить убежища в Европе, поскольку собственная родина от них фактически отказалась...

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи