Почему часть Донецкой области в выходные оказалась без тепла. Анализ одного обращения "граждан"

5 и 6 декабря в Донецке и близлежащих городах (Харцызск, Макеевка, Торез) было отключено отопление. Котельные оказались без газа. При этом, в квартиры газ поступал (хоть и под слабым давлением),  поэтому люди грелись  поставив металлические предметы на горящие конфорки. Сегодня, как минимум в Донецке и Макеевке, тепло дали.  

 
Власти «ДНР» традиционно обвинили в перебоях с газом «украинского олигарха Курченко», который уже  два года живет в России и является скорее российским олигархом. Тем более, что, оказывается, именно Россия «уполномочила» его поставлять газ в ДНР.  Такую информацию я почерпнул из  «[url=http://dnr-online.ru/otkrytoe-obrashhenie-grazhdan-dnr-k-rukovodstvu-respubliki/]Открытого обращения граждан ДНР к руководству Республики»[/url], опубликованному 5 декабря на официальном сайте этой организации.  
 
Изначально было очевидно, что все газовые проблемы оккупированной части Донецкой области связаны с перераспределением этого рынка. То есть, желанием верхушки ДНР и ее «крыши» в Москве,  переподчинить  себе эти потоки, и естественным нежеланием нынешнего поставщика и того в Москве, кто его «уполномочил» поставлять газ, - терять этот рынок.  Нынешняя ситуация с отсутствием тепла, и, особенно, анализ текста «обращения граждан»  явственно это показали.   
 
Во-первых, очевидно, что от имени граждан  к себе обращается само руководство ДНР. Потому что откуда простым гражданам, потребителям газа известно, что именно «олигарх Курченко, уполномоченный поставлять газ из России в ДНР»?

Во-вторых, откуда им знать, что «поставки недостаточны, хотя он получает полную оплату от Республики»?

В-третьих, явно не от имени простых жителей в обращении написано, что Курченко «Хочет [B]нас [/B]вынудить вернуть ему право собирать платежи с населения Республики». Ведь не простые жители решают этот вопрос.

И последнее, самое показательное – это: «Мы просим руководство Республики договориться с Россией о замене поставщика газа».
  
Из этой фразы следует, что именно Россия уполномочила Курченко поставлять газ в «ДНР». Следовательно, сменить его простым волевым решением Захарченко и Ко не могут, - соответствующее решение должно быть принято кем-то в Москве.  Но кто-то в Москве, уполномочивший Курченко  поставлять газ на оккупированную часть Донецкой области, почему-то (понятно почему) не хочет менять поставщика,  поэтому его нужно заставить сделать это, показав опасность ситуации прежде всего для России. А города «ДНР» без тепла – это опасно для России, потому, что  социальное недовольство создает проукраинские настроения и показывает экономическую несостоятельность «республик».  И на это Москва не может не отреагировать. 

Так что, одна фраза «возмущенного народа»: «Мы просим руководство Республики договориться с Россией о замене поставщика газа»,  говорит об истинных причинах «замораживания» дончан больше, чем вся пропаганда «ДНР».  Простой анализ «обращения граждан ДНР к руководству республики» показывает, что отключения тепла   в Донецке и близлежащих городах  - это спектакль, устроенный именно для Москвы, чтоб она сменила поставщика газа на того, которого укажут Захарченко и Ко.
  
Об этом же говорит и тот факт, что уже 6 декабря «и.о. главы администрации Донецка» Игорь Мартынов заявил, что 7 декабря отопление возобновится.   Откуда утром в воскресенье он мог знать, что Курченко сменит гнев на милость и даст газ именно в понедельник, 7 декабря? А победных реляций о смене Курченко не прозвучало… Значит прекращение подачи тепла, как и его возобновление через два дня, были заранее спланированы в ДНР. И вся акция по заморозке домов людей была рассчитана как сигнал для Москвы. Не зря же отключение газа состоялось в выходные, когда не работают школы и «госучреждения»… 
 
Картина очевидна.  Граждане, проживающие на временно оккупированных территориях, страдают из-за борьбы бизнес-интересов семьи Януковича, одним из кошельков которой является Курченко, и семьи Захарченко. Арбитром в этой борьбе является Кремль, который «уполномочивает» на поставки газа.  И именно для него дерутся «паны» и морозят «холопов»…

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи