За что я назвал нехорошим словом Сашу Януковича и маму Арбузова

Говорят, дьявол  кроется в мелочах.  На днях  убедился в этом, когда настроение на весь день испортил банальный скандал с кассиршей в обменном пункте. Нужно было срочно поменять двести баксов. После того, как в прошлом году у  меня из машины украли рюкзак с паспортом, оригиналом  ИНН и другими документами, я  паспорт стараюсь лишний раз с собой не таскать.  Поэтому решил заехать  на заправку «Параллель», где  работает киоск-обменка банка ВБР, принадлежащего Януковичу.   Он всегда был  удобен тем, что,  во-первых, работает круглосуточно, а во-вторых, обмен  производили по водительскому удостоверению, без, паспорта.  

 
Дальше было так:  заказал заправщику  топливо на энную сумму и пошел менять  американскую заначку на гривни, чтоб этот бензин оплатить. Но случился облом:  кассирша потребовала паспорт, - оказалось, что с первого января по водительским правам уже не меняют.  Времени нет, паспорта нет,  за бензин нужно платить,  но ни на какие уговоры кассирша не ведется, - «я работаю под камерой». Пришлось идти на заправку просить у кого-то паспорт.  Нашлись добрые люди. Прихожу с чужим  паспортом, уже подписал банковскую квитанцию, но пока она считала деньги, прочитал висящий над окошком документ, в котором говорится, что  обмен осуществляется по предъявлению «документа, удостоверяющего личность».  Дернул меня черт  сказать об этом кассирше. 
 
-  Девушка, у вас же тут написано «документ, удостоверяющий личность». Здесь не написано «паспорт». Права ведь тоже удостоверяют личность.
 
Девушка психонула:
 
- Заберите ваши деньги, я не буду их менять по чужому паспорту.
- Что значит не буду? Я уже квитанцию подписал об обмене. Это что не документ?
- Я знаю, что я права, пошла вам на уступки, а вы мне нервы треплите…
 
Не знаю, в чем она была права, учитывая, что я цитировал ей документ Нацбанка. Может она права перед своим банковским начальством, решившим, что кроме паспорта в этой стране документов нет. Но  передо мной, оказавшимся заложником ее настроения и тупости  НБУ, не конкретизировавшего, что является «документом, удостоверяющим личность», она была явно не права.
 
Пришлось просить владельца паспорта подойти. Деньги я все равно поменял. И позвонил по телефону, указанному на том же окошке с просьбой звонить, если будут вопросы по работе банка.  Там мне заявили, что «водительские права не являются удостоверением личности». 
 
Отсюда вопросы:
- Шесть месяцев назад в этом же банке они считались удостоверением личности, а теперь вдруг перестали? 
-  На правах написано, что это «водительское удостоверение». Водитель – это конкретная личность. Более того, права выдаются в милиции, так же как и паспорт…?
- Или на правах, просто нет  адреса прописки, на который могут прийти гости после обмена крупной суммы?
- И предъявить документ, не означает позволить его ксерокопирование. А ведь наши паспорта в любом обменнике ксерят. По какому праву? Куда потом идут эти ксерокопии? И как насчет защиты персональных данных?
 
Естественно, эти вопросы не к  винтикам, которые сидят в кассах и на телефонах, бездумно выполняя незаконные указания начальства. Но нервы трепят нам они. А мы им.    Сейчас я уже жалею о своей эмоциональности, но закончился наш разговор тем, что  « и хозяин ваш  пи…рас и вас там таких же подбирают».
 
На самом деле я не знаю, какая сексуальная ориентация у владельца банка Александра Януковича, или его управляющей, мамы бывшего главы НБУ, придумавшего всю эту канитель с «удостоверениями личности», Валентины Арбузовой.  Их ориентация меня меньше всего волнует. Меня волнует то, что  с каждым днем, эти люди  вносят в мою жизнь все больше сложностей, можно сказать, на пустом месте, создают мне проблемы. Поэтому я имею право на эмоции. А эмоции – это энергия. А энергия всегда действует направленно. И я представляю,  как тяжела жизнь этих людей, у которых все меньше пустот в их личных «закромах», но все больше пустот в душах от той ненависти миллионов людей, которую они вызывают, решая свои проблемы (государства, с которым они себя почему-то ассоциируют), за наш счет…
 
Господа, а может попробовать действительно делать жизнь людей лучше? Тогда и с вас не убудет, и люди вам благодарны будут…

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи