Судья - чмо, и другие донецкие приколы

Теперь судью Кировского райсуда Донецка Евгения Сидорова смело можно называть чмо. Он не обидится. Поскольку не считает такое обращение оскорблением и унижением достоинства.  А если уважать понятие юридического прецедента, то чмошниками, с легкой руки господина Сидорова, теперь можно называть всех  донецких судей и даже донецкого президента, который, в свое время, по указке тогдашнего президента Кучмы,  [url=http://www.ostro.org/general/politics/news/166052/]«подвешивал их за яйца»[/url], чем, видимо, и произвел переворот в  сознании и  правосудии.   

Сделать такой вывод мне позволяет  решение судьи Сидорова в деле об оскорблении  нашей журналистки Аннушки Ивановой   руководителем "Комитета избирателей Донбасса" чмо Александром Хряковым,  который 25 октября на сорванной им пресс-конференции оппозиционных кандидатов назвал журналистку "непонятным чмом" и жестами показал, как надо ударить ее головой об пол. 

Сторона ответчика настаивала на том, что слово "чмо" не является оскорбительным и обозначает лишь "части материального обеспечения". Для судьи этого оказалось достаточно чтобы  "Отказать Анне Ивановой в удовлетворении иска в полном объеме».

Ну и порадовал ответчик, который официально  заявил в ходе судебного заседания, что в суде «должен был сидеть Гармаш», и представить все так, как будто оскорбили не Иванову, а «ОстроВ». Якобы это нужно мне, чтобы  привлечь внимание к сайту,  выставить себя несчастными и получить очередной грант. И даже на ту пресс-конференцию, где оскорбили Аннушку, якобы должна была идти не она, а я… 

Я для себя еще не определил, эти высказывания о том, что я якобы собирался и планировал – это  болезнь или лжесвидетельствование? 

Во-первых, к сведению чмо Хрякова, Гармаш - главный редактор  и он не ходит по пресс-конференциям, у него несколько иные функции в редакции. 

Во-вторых, пусть Хряков назовет хоть один скандал, который  устроил Гармаш? 

В отличие от чмо Хрякова и некоторых других чмо, фигурирующих в этом посте, хочу обратить внимание, что у Гармаша хватает ума и достоинства  получать уважение и профессиональную известность другими путями. Это только всякие чмошники  привлекают к себе внимание публичными истериками или кулаками. А нормальные донецкие пацаны добиваются всего мозгами. Вы видели, чтоб, например, Ринат Леонидович, или обожествляемый вами  Виктор Федорович устраивали истерики  или махали кулаками? - Нет. Для этого у них есть всякие хряковы и  чечетовы с лукьяновыми.  Так что у каждого своя роль в этом мире, и не нужно  судить о других по себе.

И это ж  как неуважительно нужно относиться к суду, чтоб не только откровенно лгать, но еще и подумать, что судья настолько глуп, что поверит, будто гранты дают обиженным и за скандалы! Если бы так было, то чмо Хряков уже озолотился бы и занимался чем-то более достойным, чем  лично срывать пресс-конференции  и  угрожать беззащитным женщинам.

К тому же, не знаю, за что платят Хрякову, может и за скандалы,  а «ОстроВу» гранты дают под конкретные проекты, заключающиеся в объективном освещении  ситуации в Донбассе.   И гранты – это именно тот источник финансирования (хоть, к сожалению, и не полный),  который  позволяет не зависеть от украинских олигархов. Потому что как раз грантодатели дают деньги на развитие ценностей, а не на борьбу с неугодными, как это делают, в большинстве своем,  украинские «инвесторы».  И я признаю -  в систему ценностей  коллектива  «ОстроВа» действительно входят демократия, свобода слова, уважение прав человека,  которые декларируются и  нашими грантодателями. И мы действительно стараемся продвигать эти ценности на страницах нашего издания.  

Когда общественные организации существуют за гранты – это нормально. Гранты – открыты, контролируемы, они даже в банках есть, куда деньги поступают. И получить их может любой, их даже наше правительство получает.  Вот  когда общественные организации грантов не получают, тогда вопрос – кто их финансирует и за что?  И кто, поверит что, например, член Партии регионов  Коля Левченко, или его однопартиец депутат горсовета Саша Адамов дадут кому-то деньги просто на развитие демократии или свободы слова?...  Я не говорю, что это плохо, я говорю, что   воспитание у нас украинцев такое, что мы даем деньги за результат, а не за ценности.  Может поэтому мы не сверхдержава как Америка. Чтоб быть сверхдержавой нужно мыслить стратегически…

Об Адамове я вспомнил не случайно. На этой неделе некий адвокат  А.В. Яковлев, якобы, представляющий интересы Александра Адамова (доверенность он не приложил, а написать можно что угодно), прислал мне письмо с  требованием опровергнуть  и даже изъять из моей статьи [url=http://www.ostro.org/general/politics/articles/417929/ ]«…Обзор донецких интриг»[/url]  фразу: «В пользу такой трактовки событий говорит и тот факт, что упоминавшиеся выше, наиболее оппозиционные нынешней донецкой администрации интернет-СМИ, близки к сыну Адамова, Александру».  В противном случае, адвокат угрожает судом с «возмещением морального ущерба». 

Честно говоря, я немного обалдел.  Я сам не все интернет-СМИ читаю, но чтоб расценить как моральный ущерб мнение, что ты близок к какому-то из них… Причем, это ж не порно-проект какой-нибудь, - вполне обычный новостной ресурс. Даже не на грантовые деньги существующий… За что ж так неуважать журналистов этого проекта, что расценивать информацию о близости к ним (не с ними!)  как моральный ущерб?! Тем более,  факты показывают, что  не совсем уж они и чужды друг другу. 

Давайте просто зададим в поиске этого издания фамилию депутата горсовета Адамова и увидим, что он, пожалуй, самый упоминаемый этим СМИ местный депутат - 270 упоминаний.  Чаще вспоминается только Коля Левченко -  859, но у Коли  ж и место в партийной и служебной лестнице повыше…

Хотя  А. Адамов опережает не только любого депутата горсовета, но и некоторых депутатов Верховной Рады. Например, тоже дончанина  Александра Бобкова – 130. Кстати, Бобкова и прочих  донецких коллег по  парламенту (опять же, кроме Левченко) опережает  по количеству упоминаний на данном сайте и Татьяна Бахтеева, руководителем штаба которой  Адамов был на последних выборах осенью. И как тут не подумаешь об особых отношениях между этим сайтом и Адамовым? И в чем тут моральный вред, если тебя называют близким к сайту, на котором ты пиаришся?

Ну и еще одна донецкая фишка. Работа над поиском доказательств близости  некоторых донецких регионалов и  одного (вернее двух, но в одном пакете) сайта,  заставила меня увидеть, что редактор этого сайта отозвался на мою статью в своем блоге.  

Я не стал открывать содержание блога, потому что мне все стало понятно из его названия «…Шишацкий, Звягильский, красное Ферари, соцопрос и мы (блог)» (правописание сохранено). 

Ребята, я в своей статье не писал о КРАСНОМ Феррари! Я вообще не называл его цвет! «красное ферари» появилось в читательских комментариях под статьей.  Из чего я делаю вывод, что уважаемый редактор либо не читал саму статью, а только комментарии к ней, либо он эти комментарии и писал! Собственно,  не писал я и об этом  редакторе.   Я писал об интриге между командами старого и нового  губернаторов. Всё! Но вот уж воистину:  каждый видит то, что хочет увидеть! А некоторые, похоже, хотят видеть только себя. Им все равно где. Поэтому, предвижу, что и этот мой пост даст повод   некоторым донецким чмо и  журналистам  попиариться, поистерить, но с меня не убудет.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи