В прокуратуру Донецкой области возвращается человек экс-генпрокурора Пшонки

[B]Активная общественность свободной от оккупации части Донецкой области поставлена ​​на уши известием о назначении на должность начальника управления по надзору за силовыми ведомствами (СБУ, Нацполиция, ГФС и др.) облпрокуратуры г-на Абдурамана Изетова. На сегодня рядом общественных организаций - от "Нового Мариуполя" и общественного совета при горисполкоме до местных филиалов Руха Яроша "Дія" и Радикальной партии - запланирован пикет у стен прокуратуры Донецкой области.[/B]

Что уже известно об Изетове? По имеющейся информации, Абдураман Энверович давно является протеже экс-генпрокурора и кума бывшего президента Украины Виктора Пшонки. В середине нулевых, до 2009 года включительно, Изетов руководил прокуратурой Авдеевки. Горожанам он запомнился тогда тем, что "крышевал" в их городе все, что только можно: от нелегальных металлоприемок до игровых автоматов.

В 2010 году Изетов, с подачи своего большого босса Пшонки, становится начальником Управления по борьбе с коррупцией прокуратуры Донецкой области, где руководит до победы Майдана в 2014 году. За этот период, во время беспощадной борьбы с коррупцией, он обзаводится квартирами (одна из них в самом центре, на бульваре Пушкина - напротив известного ресторана "Barberry" ), нежилой недвижимостью и рядом коммерческих объектов. Одна из "антикоррупционных" схем Изетова включала в себя намеренное создание проблемных ситуаций на угольных предприятиях Донетчины и последующий за этим личный выезд прокурора на место - для вымогательства средств на "мирное урегулирование вопросов".

Во время "русской весны" в Донбассе Изетов регулярно делал попытки устроиться на руководящие посты в "молодую донецкую республику". По информации из инсайдерских источников, прыткий украинский прокурор активно сливал террористам все интересующие их и имеющиеся у него, в силу его служебного положения, данные. Ведь после побега Пшонки из Украины, Изетов недолго оставался без работы. Очень скоро, уже при «новой» власти, он трудоустроился... надзирать за СБУ все в ту же прокуратуру Донецкой области.

Вышеуказанные факты деятельности Изетова всплыли на одном из совещаний штаба АТО в ноябре 2014-го, после чего прокурор был отстраненен генпрокурором Яремой. Однако, после длительного больничного и дежурной смены прокурора Донецкой области неугомонный Изетов снова вернулся в родные пенаты - надзирать за правами осужденных. На три месяца - до отстранения его от должности новым областным прокурором Андреем Любовичем.

[IMG ID=347]

Затем некоторое время ему не "фартило". Изетову приходилось довольствоваться не особо хлебной должностью в прокуратуре Донецкой области - руководить отделом по анализу оперативной информации, на которую, по укоренившейся в отечественной прокуратуре традиции, назначают обычно без пяти минут пенсионеров. Но связи в украинской столице все же взяли свое: новый прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко недавно снова возвысил Изетова, что и вызвало возмущение у активистов Донецкой области.

Несомненно, что новая должность позволит Изетову и дальше заниматься личным обогащением, в том числе и за счет активного пособничества кадрам в "ДНР" в лице своих давних доверенных лиц из числа бывших подчиненных по службе. Речь идет, например, о нынешних начальниках "отдела по надзору за исполнением законов о государственной безопасности и межнациональных отношениях в прокуратуре "ДНР" и "Управления по надзору за исполнением наказаний" - Александре Тищуке (1965 г.р.) и Денисе Ермакове соответственно.

Более того, Изетов умудряется самоотверженно помогать террористам и непосредственно на освобожденной территории. В частности, в октябре 2014-го, украинский прокурор помог избранию меры пресечения в виде домашнего ареста для одного из боевиков "ДНР" Ивана Яцко, задержанного СБУ в Володарском. Даже несмотря на тяжесть его злодеяния, а также на то, что у последнего при обыске были найдены оружие, самодельные гранаты и масса литературы "ДНР". Благодаря совместным усилиям Изетова и судьи А. Соловьева Яцко был отпущен на свободу и вскоре сбежал на оккупированную территорию, где, вероятно, продолжает воевать в рядах боевиков.

Куда вообще смотрит генпрокурор Юрий Луценко? Хотелось бы напомнить ему о том, чем завершился недавний эксперимент с назначением на должность прокурора Краматорска Сухинина Андрея. Именно он, кстати, в далеком 2009-м сменил Изетова в кресле прокурора Авдеевки. Так вот, в апреле прошлого года на Сухинина театрально надели наручники прямо во время представления коллективу нового прокурора Донецкой области. Во время обыска в доме у прокурора Краматорска, предназначенного уже "новой" властью, нашли 110 000 долларов и 2,7 миллиона гривен. Сухинин, вместе со своим заместителем Гапеевым и местным главой ОБЭП, подозревались в вымогательстве у предпринимателей в обмен на банальное "крышевание".

[B]P.S[/B] [I]Подробно о сотрудничестве украинских "мусоров" с "полицаями" "ДНР" вы можете прочитать в одном из моих журналистских расследований: [/I]http://sled.net.ua/doneckaya/miliciya/i/policiya/dnr/prirodniy/simbioz/2014/14/11

[I]А здесь мой рассказ об еще одном питомце гнезда "прокуратора" Пшонки который регулярно совершает вояжи в оккупированные Донецк и Горловку с территории свободной Украины: [/I]https://ord-ua.com/2016/01/28/donetskie-v-preddverii-prinyatiya-osobogo-statusa/

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи