Командир "Азова" фигурирует в деле об ограблении инкассаторов "Ощадбанка"

[B]По информации из инсайдерских источников, около двух недель назад сотрудниками СБУ был задержан нынешний командир полка "Азов" Игорь Михайленко (позывной "Черкасс"). Находится он в данный момент под стражей или нет - не сообщается. Но достоверно известно, что имя Михайленко фигурирует в уголовном производстве о вооруженном ограблении инкассаторов "Ощадбанка" в Запорожской области 15 июля текущего года.[/B] 

Напомню, что через несколько дней после ограбления Служба безопасности Украины [url=http://strana.ua/articles/analysis/23388-vse-chto-izvestno-o-napadenii-bojcov-azova-na-inkassatorov.html]официально заявила[/url], что нападавшие на инкассаторов в Запорожской области служили в добровольческих батальонах и минимум с февраля этого года нападали на банковские отделения. Ранее прокурор Запорожской области Александр Шацкий заявил, что грабителями были именно члены полка "Азов".

Также народный депутат и бывший комбат "Азова" Андрей Билецкий в своем комментарии СМИ [url=http://www.pravda.com.ua/news/2016/07/16/7114947/]признал[/url], что один из бандитов самом деле был из данного полка, назвал его "паршивой овцой" и пообещал "сделать все, чтобы докопаться до сути в этой истории".

Таким образом, неудивительно, что сейчас информация о задержании "Черкасса" скрывается от общественности. Игорь Михайленко всегда был человеком из ближайшего окружения нардепа Билецкого и рядовой "паршивой овцой" уж точно не назовешь. В свое время назначение юноши в возрасте 20 лет с небольшим, тракториста по специальности, на такую ​​высокую должность вызвало возмущение многих ветеранов "Азова". Ходят упорные слухи, что Билецкий всегда очень боялся конкуренции, а потому целенаправленно окружал себя людьми, которые априори проигрывали ему по всем личностными показателями. 

Показательно также, что параллельно с задержанием Черкасса ряды "азовцев" якобы оставил человек, стоявший вместе с Билецким у самых истоков основания тогда еще добровольческого батальона, бывший командир танкового батальона полка "Азов", ветеран войны в Афгане, Игорь Княжанский (позывной «Душман»).

Мои собеседники, пожелавшие остаться неизвестными, утверждают, что сейчас Билецкий активно "сливает" людей из собственного окружения в обмен на то, чтобы в ближайшем будущем не трогали его самого. Недавно нардеп публично заявил, что в течение последних месяцев произошло более 10 проверок полка "Азов". Мол, ежедневно в расположении части присутствуют офицеры военной контрразведки СБУ.

Не секрет, что полк "Азов" является предметом особой гордости министра МВД и наиболее мощной силовой опорой правящей политически-финасовой группировки Турчинова, Авакова, Пашинского. На фоне заявлений о возможном силовом перевороте в стране, звучащих все чаще, пристальное внимание к полку Нацгвардии со стороны подконтрольных президенту Порошенко СБУ и прокуратуры, вполне легко объясняется. Как и [url=https://news.pn/ru/criminal/163728]недавние обыски[/url] в полку полиции особого назначения "Днепр-1". 

Напомню, что о вероятности военного переворота в Украине в пользу политиков из высшего эшелона и с помощью именно [url=http://gordonua.com/news/politics/igor-lucenko-podgotovka-k-voennomu-perevorotu-v-kieve-idet-seychas-prosto-eshche-na-naznachena-okonchatelnaya-data-141064.html]официальных вооруженных структур[/url] заявлял народный депутат от "Батькивщины" Игорь Луценко. В свою очередь, нардеп из БПП Сергей Лещенко даже называл даже фамилию того, кто хочет этим воспользоваться - [url=http://www.pravda.com.ua/news/2016/06/25/7112924/]Арсена Авакова[/url].

Поэтому неудивительно, что до сих пор нигде не слышно криков о политических преследованиях добровольцев "Азова" - как это обычно бывает в тех случаях, когда правоохранители пытаются любой ценой сберечь "честь мундира". Это может происходить по нескольким причинам.

Во-первых, если у правоохранителей есть все основания, чтобы подозревать в совершении ограбления именно "азовцев". Во-вторых, независимо от этого, между властными группами идут серьезные переговоры. В-третьих, вполне возможно, что выше указанное уголовное дело пытаются просто спустить на тормозах - во избежание глобального скандала. Именно поэтому, я считаю, что своевременное обнародование известной мне информации имеет большой общественный интерес.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи