Полная блокада до добра не доведет

На минувшей неделе вышел очередной, шестой выпуск авторской телепередачи "Обозревателя" - "Восточный дневник". https://www.youtube.com/watch?v=6kzieNouoTo Участники программы общались на очень злободневную тему - обсуждали анонсированную властью полную блокаду оккупированных территорий. Название темы звучало следующим образом - "Блокада "раковой опухоли" на теле Донбасса: катастрофа или шанс?".

Для тех, кто не смотрел - то, чем удалось поделиться лично мне по телефону (см. с 38:47):

"[I]Начну с того, что законотворческие нововведения, которые метко окрестили "полной блокадой" на самом деле эвфемизм безоговорочной сдачи властями Донбасса врагу, понятие из той же шулерской колоды, что и различные "особые статусы" для Донбасса, напрямую противоречащие действующей Конституции. Это политика двойных стандартов. Судите сами. 

Нардепы предлагают: ужесточение пропускного режима, который уже сегодня превратился в злую карикатуру, а также ужесточение товарной блокады, которая опять же отразится в первую очередь на мелком и среднем бизнесе. При этом ДНР кормится как раз за счет крупного бизнеса, который по прежнему чувствует себя отлично в Украине, равно как в ДНР. Или, может, вы всерьез считаете, что новые условия для провоза гуманитарных грузов помешает Ахметову и дальше обеспечивать свои предприятия продукцией под видом гумконвоев?

А вы знаете, что тот же "Норд" вечных регионалов братьев Ландиков ввозит на оккупированные территории оборудование и сырье с Украины, вывозит свой товар в том числе и в Россию. "ДНР" уже давно организовала собственную таможню на границе с Россией, как на импорт, так и на экспорт. Соответственно, в открытую Ландики пополняют и бюджет боевиков. В Украине на сегодня есть перечень предприятий, которым дают разрешение на ввоз и вывоз. Зеленый свет. Всем известно, что работают в Донецке те же "Обжоры", "Амсторы", супермаркеты которых параллельно работают и в других областях Украины.

Касательно угля. На тему вывоза угля с оккупированных территория я в ближайшее время буду готовить расширенное журналистское расследование, а кое-какими фактами могу поделиться уже сейчас. Скажем, в виде анонса.

Например, мне стало известно, что шахтоуправление "Донбасс", расположенное на оккупированной территории, не включено в перечень предприятий, которым предоставлено право вывоза угольной продукции исключительно ж/д транспортом. Тем не менее, по моим данным, с января по апрель 2015-го оно вывезло более 1600 вагонов угля, около 111 тысяч тонн! Говорят, СБУшники имеют по 100-150 грн. с каждого вагона. Можно составить представление об объемах.

А сколько неофициального угольного трафика, контрафактных сигарет имеет место благодаря тем же грузовым фурам, [url=http://pro-test.org.ua/index.php?id=5005&show=news&newsid=111352]месяцами вывозящимися под крышей народных депутатов, бывших комбатах добровольческих батальонов[/url]. О этом я публиковал множество журналистских расследований. Разве все это время это было им разрешено? Нет. Но это им не мешало делать свои грязные дела. А, значит, не будет мешать и в дальнейшем. Очередные "ужесточения", введение режима полной блокады - это все видимость, создание иллюзии борьбы с ДНР во имя спасения собственного стремительно падающего политического рейтинга. Та же национализация предприятий олигархов-спонсоров терроризма, о которой сегодня ведутся дискуссии, была бы гораздо более как радикальной, так и правильной идеей. В данном случае больше видимой пользы для государства и меньше возможностей для показухи.

Усиление блокады объясняется элементарной импотенцией власти. Им, как тому танцору из старой поговорки, яйца мешают. Те, кто сейчас у власти хотят остаться одновременно и при деньгах (от черного рынка торговли), так и сохранить рейтинг. Отсюда все эти абсолютно бесполезные и идиотские телодвижения. Никакой целостной государственной политики нет, как не велось ее и в отношении тех же переселенцев, которые уже выбрались из Донбасса, не дожидаясь голода, чтобы "приползти на коленях в Украину" - по задумке властей. И что им, переселенцам, дала Украина?..    

Более того, сегодня мало кто обращает внимание на следующий интересный акцент. Провластные партии, подавшие в ВР законопроект, - Блок Петра Порошенко, Народный фронт и радикалы Ляшко - делают себе же медвежью услугу и льют воду на мельницу Оппоблока. Те же сейчас во всю пиарятся и делают себе рейтинг на "защите" незащищенных слоев украинцев на оккупированных территориях, ведь власть дает лишний повод бывшим "регионалам", во многом виновным в развязывании войны в Донбассе, рядиться в одежды праведных защитников.

В то же время, средний бизнес, который мог бы приносить пользу Украине, но его давят по-полной. У меня есть хороший знакомый, настоящий патриот Украины, известный предприниматель из Донецка - Владимир Разумовский. Его предприятие называется "Фабрика декоративных растений". Сейчас он живет на территории Украины в Киеве, но ряд его работников остались в оккупированной территории. так вышло, что они единственные кормильцы своих семей. 

Несмотря на то, что юристы предпринимателя подали заявления в профильные украинские инстанции, украинские власти не дают ему вывезти свое предприятие, продукцию на нашу территорию. Это декоративные растения, которые десятки лет выращивались, за которые были уплачены все налоги в украинский бюджет. С другой стороны, ему поступают предложения от давних партнеров из России, но туда он не может вывезти товар, так как его сходу обвинят в контрабанде. Таким образом, люди находятся на лезвии ножа, и сделать ничего не могут[/I]".

[B]P.S[/B]. Меня также приглашали в студию "Обозревателя" на четвертый выпуск "Восточного дневника" - проекту журналиста из Донецка Татьяны Заровной, посвященному исключительно судьбе Донбасса в нынешних тяжелейших условиях. Данный выпуск был посвящен беспределу и мародерству в зоне АТО конкретно с украинской стороны. Полную запись эфира можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=vz5SezgKSWw&list=PL3QgGYkHTPy1VVu-oEln5xTe3IrcL79ki

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи