Из телевизора изгоняют политику. Показывают культуру, стихийные бедствия и преступность

В феврале 2011 года в эфире семи ведущих украинских телеканалов зафиксировано наименьшее за последние 6 лет внимание к политическим новостям.

Таковы результаты мониторинга новостей ведущих телеканалов, которые обнародовали Академия украинской прессы и Институт социологии Национальной академии наук Украины, пишет «Украинская правда» со ссылкой на УНИАН.

"Зафиксировано наименьшее внимание к политическим новостям в Украине за последние 6 лет. Новости первой недели февраля беспрецедентно деполитизированы", - заявила заведующая отделом массовой коммуникации Института социологии НАН Украины профессор Наталья Костенко.

В частности, уточнила она, в феврале доминируют деполитизированные новости: культура (16%), стихийные бедствия, несчастные случаи на дорогах, проблемы экологии (10%).

"О преступности сообщалось чаще (5%), чем о реформах в Украине (2%). Как и в декабре, не обсуждаются проблемы прав и свобод граждан", - отметила социолог.

Кроме того, по результатам мониторинга, в феврале было наименьшее с июня 2004 года внимание к политическим партиям (9%), политическим персонам (31%) и политическим институтам (61%).

Среди политических институтов чаще упоминаются силовые ведомства (23% в феврале, 19% - в декабре), местные органы власти (19% в феврале, в декабре - 14%), министерства (по 17%).

Согласно исследованию, внимание к президенту Виктору Януковичу в новостях украинских телеканалов оказалось самым низким за последние шесть лет.

Так, в феврале уровень интереса к Януковичу составлял 7%, в декабре - 11%.

Вместе с тем рейтинг интереса новостных программ к политикам возглавляют Янукович и премьер Николай Азаров (7% и 6% соответственно); министр обороны Михаил Ежель и министр внутренних дел Анатолий Могилев (по 3%).

Исследование проводилось методом контент-анализа. Выборка состоит из вечерних выпусков новостей семи украинских телеканалов, мониторинг которых проводился в течение одной недели в декабре 2010 года и в феврале 2011 года.

Как заявляют авторы мониторинга, достоверность результатов мониторинга составляет до 95%.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи