Украина планирует приватизировать 2 энергогенерирующие компании и 5-6 облэнерго

Украина в нынешнем году планирует приватизировать 2 энергогенерирующие компании и 5-6 облэнерго. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко во время выступления на «Украинском энергетическом форуме», передает РБК-Украина.

«В этом году будет реализован пилотный проект по приватизации 5-6 компаний на рынке дистрибуции и двух на рынке генерации. И этот процесс уже начался. Я надеюсь, что до середины года мы объявим о проведении аукциона по первым компаниям на рынке дистрибуции и первой компании на рынке генерации», - заявил Ю.Бойко

При этом он отметил, что ключевым вопросом к инвестору, заинтересованному в приобретении компаний, будет сумма, которая будет направлена на модернизацию для того, чтобы реализовать мероприятия в энергетике, которые Украина обязалась выполнить, вступая в Международное энергетическое сообщество: «Для нас это основная задача - двигаться в направлении реализации этих соглашений».

Напомним, ранее глава ФГИУ Александр Рябченко заявлял, что в этом году будет начата приватизация предприятий тепловой генерации и облэнерго.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи