В Донецкой области разоблачили ОПГ, промышлявшую на «пиратских» дисках

Организованную преступную группу, участники которой сбывали контрафактные DVD-диски, разоблачили сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Организовал и возглавил ОПГ 34-летний житель города Краматорск, также к нему примкнули мужчина и женщина.

Установлено, что злоумышленники организовали подпольный цех, в котором, используя компьютерную и копировальную технику, изготавливали DVD-диски и записывали на них видеофильмы всех жанров, а также сборники музыкальных клипов, мультфильмов и так далее. Уже готовую пиратскую продукцию участники ОПГ сбывали через торговые сети Донецкой области.

С целью документирования и прекращения преступной деятельности участников ОПГ оперативники УБОП на протяжении июня-ноября текущего года провели несколько оперативных закупок DVD-дисков без контрольных марок Украины в количестве 1250 штук, на общую сумму 14 тысяч гривен.

Согласно выводам экспертов, диски являются контрафактными и содержат объекты авторских прав - экземпляры аудиовизуальных произведений.

При проведении обысков правоохранители изъяли более 160 тысяч DVD-дисков, оргтехнику для их производства, деньги в сумме 245 тысяч гривен, черновые записи и другие вещественные доказательства.

По данному факту следственный отдел УБОП возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 176 (нарушение авторского и смежных прав) Уголовного кодекса Украины.

Ведется следствие.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи