Про двойные стандарты

Интерсная и весьма показательная новость пришла сегодня. Родители учащися многострадальной школы №2 настолько отчаялись добиться справедливости в Украине, что обратились к послам США, ЕС и Великобритании с просьбой помочь им в спасении учебного заведения от закрытия в рамках «оптимизации». Шаг в общем-то правильный и эффектный, но лично я хотел бы обратить внимание не на это. Случившееся, как лакмусовая бумага, показывает главные недостатки нашего общества, выявляет те двойные стандарты, по которым оно живет. 

Все мы хорошо знаем как популярна в Донбассе антизападная риторика. Думаю, не нужно напоминать, сколько голосов собирали маргиналы на откровенно абсурдных лозунгах  "Донецк - территория без НАТО" и подобной фантасмагорической чепухе. Но что же мы видим теперь? Стоило приключиться беде, и в первую очередь наша общественность взывает к тем, кого они сами рисовали себе едва ли не с рогами и копытами. "Тупые пиндосы" и европейцы, которым "мы нужны только как сырье" в критическую минуту вдруг превращаются для донетчан в инстанцию высшей справедливости.

И напротив, никто и не подумал написать обращение к российским властям, не смотря на то, что школа русскоязычная. Все прекрасно понимают, что никакой защиты оттуда ждать не стоит, там и свои-то школы не жалуют особо. Никакие витренки-симоненки и прочие пламенные борцы за народное счастье и русский язык даже не попытались выступить с подобной инициативой. Надежда у людей только на "загнивающий запад", которому "скоро капец", а школу отстаивают в первую очередь представители проевропейского  "Фронта Змін" и Мария Олийнык из Конгресса Украинских Националистов (!). 

Помню, в 2004-м году тут в Донецке массово клеили листовки "За Бущенко", на которых половина лица будущего президента Ющенко была заменена частью лица Буша, с намеком на то, что Ющенко - американский шпион. Тогда, всех дико возмущала мысль о том, что американцы посмеют влиять на события в нашем государстве. Но случись чуть что - бегут к американцам за помощью, не к "медвепутам". Ибо не смотря на всю пропаганду регионалов, их сателлитов из КПУ  и прочих карикатурных борцов за "русский язык", эталоном гуманности и справедливости у нас всегда был и будет Западный Мир. Не кремль, и не московский патриарх, с часами за миллион, а ненавистные "пиндосы" и Евросоюз.

Народ не надуришь. Главное, чтобы он сам перестал обманывать себя. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи