В Луганске благотворительность Ахметова превратилась в дым

Вот уже второй год подряд в Луганске происходят трагедии в медучреждениях. В январе 2010-го взорвалась городская больница №7. Тогда погибло 16 человек. А 17 февраля 2011 пожар уничтожил уже 7-ю поликлинику - от старинного здания остались только стены. Помимо прочего имущества, сгорело и дорогостоящее медицинское оборудование, которое было подарено фондом Рината Ахметова вновь восстанавливаемой после взрыва 7-й больнице. По какой-то причине оно хранилось как раз в злополучной поликлинике, и вот на этом стоит остановиться поподробнее. Слишком много странностей в этой истории.

В Луганске ходят разные слухи. Уж больно часто исчезают с карты города медицинские учреждения по воле рока. А уж если сопоставить некоторые факты, то картина получается весьма любопытная. Сразу после пожара в больнице на городском портале Луганска появился интересный комментарий, оставленный пользователем, явно имеющим отношение к медицине. Суть его в следующем:

Некий инвестор решил поучаствовать в восстановлении 7-й больницы. И сделал это весьма оригинальным образом – стал строить рядом с основным зданием свою частную реанимацию. В самой же больнице после прошлогоднего взрыва за государственный счет обустраивают кардиологическое отделение на 120 коек, но реанимацию отчего-то не строят. И это при том, что без нее кардиологии быть не может. Глядишь, в любой момент сердце больного даст сбой, и тогда жизнь спасут только реаниматологи.

Говорят, когда планировали обустройство отделения в Облздраве, врачи задали вполне закономерный вопрос: как же такое громадное отделение (120 коек это очень много) и без реанимации - только кровати и пилюли?! Вопрос замяли. Продолжили строить, как есть. Ведь на самом деле реанимация (как и кардиохирургия) тоже строилась. Буквально через коридор, только уже частным лицом. Не трудно догадаться, почему дела обстояли именно таким образом – инвестор подмял под себя сферу самых дорогостоящих медицинских услуг, оставив государству благотворительность для нищих старичков.

Но вот, после взрыва, на горизонте весьма некстати возникает новое оборудование Ахметова, предназначенное как раз для кардиологического отделения. Что же теперь делать с инвестором, которому пообещали всяческое содействие? Ведь он реанимацию запускает рядом, а тут такая неожиданная конкуренция…

Комментарий навел на любопытные мысли. Неужели пожар возник не случайно? Давайте подумаем вместе. Для этого посетим сайт фонда Рината Ахметова и прочтем некоторые материалы по теме. Вот тут говорится о самом факте закупке оборудования для больницы.

http://www.fdu.org.ua/ru/news/337

Взрыв в Луганской больнице №7, в результате которого пострадало реанимационное и пульмонологическое отделение, заставил работать в усиленном режиме другие лечебные учреждения города. Туда перевезли пострадавших, а также людей, находившихся на лечении в разрушенной больнице. Для полноценной работы отделений фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» обеспечил оборудованием не только реанимацию городской больницы №4, как сообщалось ранее, но и кардиологическое отделение 1-ой городской больницы и кардиологический центр при разрушенной 7-ой больнице. В этих учреждениях уже работают аппараты управляющей и вспомогательной вентиляции легких, система холтеровского исследования, кардиодефибриляторы.

На следующей неделе отделения получат также реанимационно-хирургические мониторы и электрокардиографы. Всего на закупку оборудования было потрачено свыше 1 млн. грн. Когда будет возобновлена работа больницы №7, все поставленное оборудование будет перевезено в восстановленные отделения.

А далее обнаруживается интересный факт - оборудование до момента переноса в 7-ю больницу должно было временно действовать в 4-й. А не простаивать в подвале поликлиники, как это произошло на самом деле. Читаем здесь:

http://www.fdu.org.ua/ru/cat/218

Как сообщалось ранее, Фонд закупит необходимое оборудование для реанимационного отделения, которое будет временно развернуто на базе Луганской городской больницы №4. Коечный фонд медучреждения будет расширен с 6 до 10 койкомест. В срок до 5 февраля 2010 г. необходимое лечебно-диагностическое оборудование будет выбрано, закуплено и установлено в 4-ой больнице.

Интересно, задавался ли кто-нибудь вопросом: почему действующее дорогое оборудование, которого не хватает стольким больницам Украины, простаивало в ожидании пожара в поликлинике? Несколько странно, не находите? По какой причине то, что предназначалось одной больнице, оказалось в совсем другой и было там уничтожено? Преступная халатность врачей или чей-то злой умысел?

Разумеется, однозначного ответа на щекотливый вопрос у меня нет. Нет и обвинений в адрес конкретных лиц. Но тем не менее ситуация очень подозрительна и требует самого тщательного разбирательства. Слишком часто происходят трагедии в Луганских больницах. Слишком некстати оказалось столь нежеланное кардиологическое оборудование там, где никак не должно было находиться. Очень уж много в данном случае подозрительных нестыковок.

Впрочем, окончательно разобраться в этой истории, я уверен, есть кому.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи