Дикий восток

В четверг побывал в Северодонецке и Лисичанске Луганской области. Местные активисты уже давно писали мне о нелегальной добыче угля и о уроне экологии в этом регионе, просили поддержки, и вот наконец я добрался туда. Признаюсь, увиденное впечатлило.

На окраине Лисичанска, недалеко от Желатинового завода в степи выкопали несколько огромных угольных карьеров и ведут нелегальную добычу угля. Активисты подняли тревогу еще несколько месяцев назад, на местном ТВ выходили сюжеты об этом, но преступники все равно спокойно продолжают копать новый карьер. Их техника работает прямо средь бела дня.

[IMG ID=614]

[IMG ID=615]
[IMG ID=616]

Масштабы тут действительно впечатляют. Это не какие-то копанки в лесу, которые полиция еще теоретически может не заметить. Это огромные разработки, которые ведутся совершенно открыто, на глазах у местной власти и правоохранителей. К сожалению, Донбасс как был территорией беззакония при "регионалах", так и остался ею. Хотя, если быть до конца честным, "регионалы" никуда не исчезли. Тот же Лисичанск, где все это происходит, полностью контролируется Оппозиционным блоком. Негласный хозяин города - нардеп Сергей Дунаев, ставленник и партнер Юрия Бойко. Мэра в городе "назначил" он, большинство в городском совете - тоже его. 

Местные жители рассказывают мне, что до войны тут не было нелегальной добычи. Уголь копали в основном южнее, в тех районах Луганской области, которые сейчас под контролем ЛНР. А после 2014 года - началось. Разумеется, узнать, кто стоит за этими карьерами, не составило труда. Это бизнесмен Роман Кардаш из оккупированного Первомайска.  Но само собой, без надежной крыши в прокуратуре, СБУ или МВД он не смог бы заниматься криминальным бизнесом такого масштаба. 

Больно смотреть на это варварство. Уничтожены десятки гектаров степи. Живописные виды превратились в лунный пейзаж. Фотографии говорят сами за себя, хотя и не передают масштабов разработок. 

[IMG ID=617]
[IMG ID=618]
[IMG ID=619]

Мы не привыкли ценить то, что имеем, а зря.  Ведь наша природа уникальна. Украина - единственная страна в Европе, где можно увидеть степи в их первозданном виде, а мы эти виды перекапываем экскаватором. И ради чего? Что получили от этого жители Лисичанска? А ничего! Ведь добыча идет нелегально. Обогащаются лишь коррумпированные чиновники и бандиты. Нищий город, который влачит жалкое существование в последние годы, не увидел ни копейки. Только убытки. 

Прошу считать эту статью официальным обращением в Генеральную прокуратуру Украины. Я готов предоставить фото и видео материалы, готов найти свидетелей, готов и сам им быть. Конечно же я обращусь в ГПУ и нац полицию официальным заявлением, но хотелось бы зафиксировать обращение и в публикации.

Чем больше я езжу по стране, тем больше понимаю, какие масштабы грабежа и коррупции в Украине на самом деле. Кругом на местах власть криминала и полное бессилие государства! Только недавно писал о Мирнограде, где криминальная группировка, связанная с депутатом Олегом Недавой, [url=https://censor.net.ua/resonance/3070914/donetskaya_oblast_v_rukah_lyudeyi_ivanyuschenko]захватила террикон и нелегально просеивает уголь.[/url] В результате чего близлежащий поселок утопает в угольной пыли.

В Лисичанске - та же история, даже масштабнее. Миллионы долларов идут мимо бюджетов нищих, запущенных городов. Сказочные богатства отдельных феодальных князьков соседствуют с разрухой и нищетой обычных людей. Сложно даже представить себе, сколько наша страна теряет в общей сложности на таких воровских схемах, каков при этом наносится урон эко системе. Дикость - живем на миллионах, а сами считаем копейки, увязаем в долгах.

Больно смотреть на все это. Потому что еще через 20-30 лет у нас ничего не останется. Воры набьют карманы и уедут жить в Монако или Швейцарию, а здесь останется полуразрушенный, нищий Лисичанск без заводов, перекопанные, изуродованные степи и леса. Пора браться за ум, дорогие сограждане! Никто не сделает это за нас. Неужели вас не страшит мысль о том, что после нас, нашим детям и внукам ничего не останется?  

Если вам не безразлично, как и мне, то давайте объединяться и бороться вместе. Присылайте любую информацию, которая касается разворовывания недр и экологии. Вместе, мы сможем эффективно противостоять произволу и безалаберности. Давайте не будем безразличными. [url]www.facebook.com/egor.firsov[/url] [email protected]

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи