Как услышать Донбасс?

Как вы помните, не так давно мы вместе с выходцами из Донбасса провели акцию у здания Администрации президента, чтобы напомнить Петру Порошенко о том, что многие представители местной власти в Донецкой и Луганской областях, совершившие государственную измену, [url=https://censor.net.ua/video_news/436326/aktivisty_piketirovali_ap_s_trebovaniem_privlech_k_otvetstvennosti_separatistov_poroshenko_rozzuyi_och]до сих пор не наказаны.[/url]

Разумеется, я далеко не наивный человек, и прекрасно понимаю, что одной акции, конечно, мало. Да и вообще одними только митингами и плакатами нельзя решить не одну проблему. Чтобы побороть деструктивные силы на востоке Украины необходим целый комплекс мер, и долгая кропотливая работа. Не только с властью, но и с населением. Причем, такую работу нужно проводить прежде всего не в Киеве, а там, на местах.

В последнее время мы много общались на эту тему с разными донецкими активистами, которым пришлось в 2014 году покинуть Донецк. Все уже поняли, что на подконтрольной Украине территории ситуация в целом вернулась к довоенному положению. Бывшие регионалы (а теперь Оппоблок) по-прежнему полностью контролируют Донбасс и считают себя полноправными хозяевами этой территории и ее ресурсов. Они убеждены, что имеют монополию на право говорить от имени жителей Луганщины и Донетчины. Преступления 2014 года сошли им с рук.

Уже сегодня, как и три года назад, представители ПР кричат об "уничтожении русскоязычных жителей со стороны центральной власти". На днях такое заявление сделал представитель Оппоблока в Мариуполе. Получается, мы снова пришли к тому же, с чего началась война. Опять готовимся наступить на старые грабли.

[url]https://www.youtube.com/watch?v=cj4wegZiSN4[/url]

К большому сожалению, те люди, которые в 2014 году выходили на митинги за единую Украину, подвергая себя опасности, теперь потеряли все и вынуждены начинать свою жить с нуля. Зато регионалы-коллаборанты сохранили и бизнес, и власть. Как это уже было раньше, власть в столице решила не ставить на лояльных Украине политиков и граждан, а договориться с откровенно деструктивными силами. Так уже делал Ющенко в 2005 году. Тогда ничем хорошим это не кончилось. Уверен, что и в этот раз от таких договоренностей будет один только вред. Ведь враги Украины уже начинают снова качать ситуацию на востоке.

В то же время надо признать, что мы, проукраинские граждане Донбасса, сторонники целостности Украины, тоже частично виноваты в том, что это произошло. Ведь мы до сих пор не научились отстаивать свои интересы, не заявили о себе, как значимая сила. Мы действуем слишком разрозненно, и из-за этого складывается ощущение, что украинцы в Донбассе – это какие-то малочисленные маргиналы, которые не представляют из себя серьезной силы. А это не так. Донбасс – это далеко не только одни сепаратисты, как думают многие. Это успешные бизнесмены, которые много помогали армии, талантливые журналисты и писатели, профессора, ветераны боевых действий, успешные политики и управленцы (пускай пока еще только на локальном уровне).

Разве не на таких людей должна рассчитывать Украина в Донбассе в первую очередь? Разве не должно государство ради собственной же безопасности поддерживать и усиливать таких людей в восточных регионах? Согласитесь, это было бы целиком логично. Ведь мы живем в Украине, и Украина в первую очередь должна слушать украинский голос Донбасса, а не голоса Ахметова или Королевской, и тем более не голоса мэров-коллаборантов, замаскированные под "голос народа".

Но для того, чтобы нас было слышно, мы должны говорить громко и внятно артикулировать свою позицию. Пока мы еще не научились этому, но затягивать дальше уже некуда. Иначе деструктивные силы, разномастные сепаратисты-федералисты снова монополизируют свое право на Донбасс, дождутся нового политического кризиса, и снова повторят все свои кровавые фокусы. Все это мы уже проходили в 2014 году.

По этой причине я призываю украинских патриотов Донбасса активизироваться и объединяться. Через два дня я снова еду в Донецку область, где буду встречаться со всеми, кто не хочет повторного превращения Донбасса в резервацию Оппоблока и готов действовать. Хватит сдавать регион врагам государства. Мы это уже проходили.

Если правоохранители и правительство не способны эффективно отстаивать и защищать интересы украинского Донбасса, значит нам придется делать это самим. Только так у нас получится развеять стереотип о том, что в Донбассе тотально доминируют сепаратистские, антиукраинские настроения.

Что конкретно я предлагаю? Создать общественное движение в Донецкой и Луганской областях, которое могло бы эффективно отстаивать территориальную целостность Украины и противодействовать раздуванию сепаратистских тенденций. Чтобы никто больше никогда не смог сказать, что никому в Донбассе не нужна Украина, и что Украине в Донбассе не на кого опереться.

Такое движение могло бы объединить сторонников Украины из разных партий и общественных движений. Что-то подобное мы создали весной 2014 года, когда Донецк оказался в опасности. Та организация называлась "Комитет патриотических сил Донбасса". Но в тот раз мы создали ее слишком поздно, и потому силы были не равны. Мы оказались не готовы к беспорядкам, которые были организованы в Донбассе три года назад при активной поддержке местных властей. И чтобы эта трагедия не повторилась, мы уже сейчас должны сами контролировать местную власть в Донецкой и Луганской областях. Сделать это мы можем только в том случае, если станем реальной силой.

Что можно сделать уже сейчас? Давайте начнем со сбора подписей под нашим программным заявлением. Это своего рода манифест, в котором описана наша позиция, и позиция всех, кто в целом согласен с тем, что мы делаем. Чем больше подписей будет, тем более весомой будет наша позиция. Разумеется, мы не ограничимся работой в интернете. Главный упор нужно делать на работу в полях. И все же важно показать, насколько силен голос украинского Донбасса.

[url]https://goo.gl/P6k7R5[/url]

О всех наших действиях и передвижениях я буду информировать в своих блогах и на своих страницах. Надеюсь, что в скором времени ко мне присоединяться и другие активисты нашей инициативы. Я думаю, все уже устали от бездействия и пустых разговоров. Нужно наконец браться за реальную работу в полях.

Я осознанно выбираю самый трудный участок работы. Любить Украину в Киеве легко. А вот в Донбассе быть патриотом Украины и продвигать свои идеи – всегда труд. Но именно там сейчас такая работа нужнее всего. Впереди много дел. Подключайтесь.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи