Lex fundamentalis - ОСНОВНОЙ ЗАКОН!

Думаю, что наивысшей ценностью человечества последних двух веков  можно назвать Конституцию.

 
Но Конституцию не как форму (по сути бумажку, в которой много чего может быть написано), а как содержание и руководство к действию. Во-первых, отражающую реальную волю народа, во-вторых, неукоснительно до каждого слова и буквы соблюдаемую и, в третьих, уважаемую как гражданами, так и государством.
В Англии, например, вообще нет конституции в обычном понимании этого слова - целостного, структурированного документа, регулирующего важнейшие процессы в государстве, права и свободы человека. Сейчас Великобритания имеет ряд многочисленных документов, принятых с 13-го по 20-й век, причем даже не связанных между собой. В чем тогда секрет одного из самых высоких уровней Верховенства права в Англии? Думаю, ответ очевиден - в безусловном соблюдении всех правил, процедур и требований! И почему одна из лучших Конституций в Европе - Украинская, так и осталась набором констатации правовых норм и не приносит совершенно никаких правовых результатов украинцам? Вы можете себе представить, что было бы с футболом, если бы в нем не соблюдались правила? Правильно, постепенно он превратился бы в регби. Хотя нет... и в нем тоже есть правила.
 
Так и в государстве - просто наличие четких, логически обусловленных прописанных на бумаге правил поведения  политических субъектов не дает никаких гарантий соблюдения и защиты прав и свобод человека, проведения честных выборов, наличия справедливого правосудия и т.д.
 
Конституция - это политический алгоритм, базовый правовой механизм, который должен работать, если же он не работает или работает искаженно, то его значение теряется.
 
Что касается сегодняшнего праздника, то празднуем то, чего нет. Пока украинская конституция - это исключительно свод грамотно оформленных тезисов и лозунгов, не имеющих ничего общего к нормам, обязательным к исполнению, поэтому, наша конституция не более чем бумажка!  Так что с ДНЕМ БУМАЖКИ ВАС!
 
P.S. Но, если честно, пока не могу ответить на вопрос, что из чего вытекает:
Уважение к Конституции - ее соблюдение или соблюдение Конституции - уважение к ней.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи