ДОНБАСС: СЛИВАЕМ или СОДЕРЖИМ? Пора определиться!

[B]Странная ситуация складывается с финансированием «оккупированных территорий»! [/B]

 
  Сразу оговорюсь, я не буду о(б)суждать выплату пенсий и соцпособий.
  А постараюсь вникнуть в более, ИМХО, насущную и щекотливую тему – зарплаты!
 
  Так, [U]коллективы ряда шахт продолжают получать зарплату[/U] и за сентябрь, и за октябрь… Хотя, по крайней мере, с июля сии шахты не отгрузили Украине ни грамма угля! Как по одному такому случаю объяснил мне знающий человек, деньги идут с Донбассэнерго, в частности, от Старобешевской ТЭС, а не с Донугля Украины. Хотя, непонятно - это выплаты от Донбассэнерго за ранее поставленный уголь? Разве сейчас эта шахта что-то поставляет на украинские предприятия?
  На иных шахтах, где Украина выплачивает зарплаты, большинство шахтеров и сейчас ходят на работу и добывают уголек, который благополучно вывозится оккупационными властями в Рассею! То есть, [U]фактически шахты работают как российские копанки[/U], финансируемые из нищ…небогатого украинского бюджета!
 
  Финансовая казуистика и в других бюджетных сферах.
  Так, многие учителя-врачи-госслужащие с проукраинской позицией, вынужденно выехавшие с оккупированных территорий и оформившие перед этим оплачиваемые(!) отпуска - с июня не получили ни копейки!
  А финансирование, по крайней мере, двух крупных медучреждений Донецка, работающих с мая в основном как госпитали для террористов - продолжается и по сей день! Как мне объяснили их сотрудники – бухгалтера ежемесячно «отвозят ведомости в Мариуполь»… Признаться, не вижу в этом особой причины для мегаспонсирования!
  Подобная ситуация на иных металлзаводах: [U]заводы простаивают [/U]и третий-четвертый месяц не приносят Украине ни копейки - терроры растаскивают и вывозят в Россию с них все, что только можно, [U]а все это время рабочие получают 70-80% от зарплат![/U]...
 
  Нельзя обойти вниманием и тот грустно-ужасный факт, что немалая часть рабочих  сейчас взялись за оружие и воюют против Украины! В том числе, и с предприятий, которые продолжают спонсироваться Украиной! («Я укропов крошу, а мне заводская зарплата на карту капает» - как откровенно заявил мне один из ополченцев!)
 
  И подобных фактов [U]"непонятного укрофинансирования захваченных предприятий"[/U] – предостаточно!
 
  Основной вопрос: а [B]стОит ли вообще финансировать предприятия в зоне оккупации[/B]!?
  А, главное, как объяснить (с точки зрения рационализма-экономности-здравого смысла) эти факты? Что это? Элементарная экономическая недальновидность-пофигизм? Тогда, как долго сия финансовая белиберда будет продолжаться?
 
  Не рациональнее (и справедливее!) [B]пустить тратящиеся деньги на соцподдержку -выплату задолженности - трудоустройство покинувших «зону АТО» специалистов[/B].
 
  Или это типа "гуманизм украинских властей"? Но нужен ли он? Ведь подавляющее большинство населения захваченных территорий искренние, выражаясь обиходным языком - «сепары» и «прорашенцы». Даже сейчас многие из них считают, что им платит ДНР-ЛНР-(ново)Россия, а Киев - фашисты и убийцы!...
  Разумеется, все не так уж однобоко-однозначно, но основные настроения-тенденции – я очерчиваю верно.
 
  К сожалению, не могу разделить мнение иных Авторов о том, что статус-кво на Донбассе - достигнут: велики предчувствия, что Мариуполя, Краматорска, Славянска... - всего географического Донбасса Украина также лишится.
  Россия пойдет дальше - по крайней мере, до границ Донецкой и Луганской областей... О худшем сценарии не хочется даже и думать!
 
  Не могу принять столь ярого осуждения иными Авторами договоренностей Киева с "хозяевами Донбасса". Странно было бы, если бы их не было! Хуже то, что так ли уж они окончательны!? И так ли уж сии ещё полгода тому "хозяева" нынче контролируют ситуацию на оккупированных территориях!?
  Не разделяю также ратования иных Авторов за борьбу "до победы" и оставление Донбасса в составе Украины! ИМХО, стоимость такой «борьбы» будет губительной, а ценность – весьма сомнительной для Украины как государства и, что страшнее – для Украины, как нации!
 
  Для меня же последние месяцы (а после недавнего посещения Енакиево-Донецка - особенно!) ясен наиболее рациональный путь: [B]полное отсоединение уже захваченных территорий (клоак!) их (финансовая, политическая...) блокада со стороны Украины, люстрация власти всех уровней на "чистых" территориях Украины, создание армии...[/B]: [url]http://www.ostro.org/blogs/chernov/160701/[/url]
 
  Предвидя обвинения в «укроповости» и «донбассоненавистничестве» - парирую, что я сам – 30 лет прожил на Донбассе! Я видел сию ныне бурлящую клоаку изнутри. И могу авторитетно заявить, что: [url]https://www.youtube.com/watch?v=6TOXTtoe3cU[/url] [U](На Донбассе и не было Украины! Там были «братки», а с 2000-х годов – Семья![/U])
  Поэтому я искренне считаю себя вправе судить о (бес)перспективности Донбасса, необходимости колоссальной встряски-очистки-окультуривания его населения и жестких (иначе сейчас - пока!- никак!) способах достижения данных целей!
 
  Да! [I]На Донбассе будет (она уже начинается!) гуманитарная катастрофа! Но она не распространится (вместе с заразой рашизма и армией рашистко-криминальной нечисти) на остальную территорию Украины. [/I]

[I]И так [B]у Украины, по крайней мере, появляется ШАНС сохраниться как государство и (воз)родиться как Нация![/B][/I]
 
  [B]МИР НАМ!!![/B]

Символичная опечатка на РИА-новости (исправили через 10 минут,но успел заскринить!)
[IMG ID=176]

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи