А, может, сольём Донбасс - отравим им Россию!?

[I]«Что отдашь – к тебе вернётся! Что оставишь – пропадёт!»[/I] (Ш. Руставели)

 
 
   [U]Предупреждение:[/U]
  Это – (пока!) только рассуждения! Ни в коем случае не императив к действию! Пока!...
 
  Сегодня скайпился с давним донецким приятелем – интеллигентом-гуманитарием, одним из немногих проукраинцев, кто остался в захваченном городе. Так вот, этот добрейшей души человек, который даже стал вегетарианцем, дабы ради его аппетита не убивали животных, заявил, что он твердо решил вступить в подпольную диверсионную группу. Пистолеты у них уже есть – на территории ДНР-ЛНР обзавестись оружием, при желании – не проблема. Начнут истреблять захватчиков… На мое резонное предостережение, что они могут погибнуть, он лишь презрительно хмыкнул: идет открытое вторжение врага – России – и смерть в бою – не худший вариант для патриота…
  Разговор оставил у меня двоякое впечатление: гордости за друга (и, признаться, за себя, что у меня такие(!) друзья!) и грустных сомнений: «А стОит ли!?»
  Стоит ли очень вероятная смерть нескольких искренних, но необученных военному делу патриотов жизней определенного числа заблудших сограждан, фанатичных российских добровольцев и, в лучшем случае, нескольких профессиональных российских вояк!? Ведь, как сие не цинично звучит, но война тоже имеет свой КПД (коэффициент полезного действия).
 
  [U]Трезво оценим ситуацию:[/U]
  На сегодня (30.08.2014) на ещё полгода тому насчитывавшей примерно 4 000 000 жителей территории Донбасса, неподконтрольной украинским властям, остались не более 2 000 000 населения. А все население некогда 6 500 000 Донбасса сейчас не превышает 3 500 000. Причем, подавляющее большинство проукраински настроенных граждан уже выехали. Вывезена львиная доля накоплений-богатств-сбережений. Фактически вся прослойка от «обеспеченных» граждан до «богатеев» - покинула «зону АТО». Проукраинцы выехали в «мирную» Украину. Антиукраинцы – в массе своей в Крым и в Рассею, а те, что победнее – немало и в Украину. 
  Осмелюсь предположить, что реально 95% оставшихся на «захваченных» территориях людей – либо в разной степени сочувствующие захватчикам (России) и ненавидящие Украину («правосеков-нациков»), либо, в лучшем случае (не более 20% от числа оставшихся!),- просто уставшие от войны сограждане, которым некуда податься. Не менее 15 000 жителей Донбасса взяли в руки оружие и воюют против украинского государства. Тому есть ряд фундаментальных [url=http://www.radiosvoboda.org/content/article/26554071.html]ПРИЧИН (видео!)[/url]
  На «освобожденных» территориях Донбасса жизнь в проукраинском формате – для многих нова и находится (в лучшем случае!) на младенческой стадии. Например, многострадальный Славянск, в котором [url=http://www.ostro.org/blogs/chernov/160591/]я провел 10 дней в плену[/url] – «накушался» (очень точное выражение моего похищенного ДНРовцами друга-патриота [url=http://www.ostro.org/blogs/chernov/160656/]Андрея Лыги[/url] !) войны и ДНРовщины – там украинский младенец растет, хотя, далеко и не идеально, но гораздо быстрее чем, насколько мне известно, в «ненакушавшихся» ужасов ДНРовщины Артемовске и Краматорске. А выехавшие в марте-июне проукраинцы не спешат возвращаться в свои дома… Отдельная тема – почти (в сравнении со многими другими 50 000+ городами Донбасса) не «вкусивший» бяки ДНРовщины Мариуполь – особенно, учитывая его важнейшее промышленное и стратегическое значение. О его сдаче я не буду (пока!) и заикаться (хотя, уверен, для экспертов и здесь найдутся (контр)аргументы).
 
  Таким образом, на территориях «зоны АТО» (войны!) – остались единицы активных украинских патриотов и десятки тысяч активных антиукраинских индивидуумов. Инфраструктура в значительной мере разрушена, промышленное производство, в частности, металлургическая и угледобывающая отрасли – полностью остановлено! Мегазадолженности по социалке, зарплатам, пенсиям…
 
  И все это на фоне почти тотальной (да-да!) озлобленности населения «захваченных» территорий на украинское (фашисткое) государство, на (по их убеждению) незаконную киевскую власть, на «нациков-правосеков»[url=http://www.ostro.org/donetsk/politics/news/440731/](коих многие и не видели!)[/url]  И массовом тяготении к России («братский народ» или, даже, «мы – русские»!)
  Для меня было шоком осознание масштабов «зомборашенского» фанатизма населения Донбасса:[url=http://www.ostro.org/blogs/chernov/160605/]Хроники моего плена. Выводы![/url]  
  Но если до середины июля значительную часть «российской подпитки» составляли «русскоидейные» добровольцы – то последняя неделя в корне изменила соотношение сил и их качественный состав: в Украину вошла армия РФ!
  Фактор идейности сейчас сравнивается по эффективности с фактором военного профессионализма и лучшей оснащенности!
 
  Необходимо честно признать:
  [U]Сейчас нам не победить российскую армию[/U]! Тем более, усиленную заблужденцами и фанатиками «ополченцами».
  Потери украинских войск и возможный экономический (а, может, и территориальный!?) крах будут, ИМХО, несравнимы с (весьма эфемерной!) целью возврата нищего и в массе своей ненавидящего все украинское Донбасса в состав Украины. Ведь, погибнут лучшие(!) сыны и дочери Украины. Многие «покатипаукраинские» сограждане, испытав социально-экономические неурядицы – разочаруются и переметнутся в пророссийский лагерь (безвольных тянет к победителям!). А считанные месяцы как (воз)родившийся во многих патриотический подъем быстро сойдет на нет… Да и, чего скрывать, уже сходит… А злость-ненависть между Донбассом и остальной Украиной ещё больше вызреет-укрепится!... Едва вставшая на ноги украинская армия будет практически уничтожена. Запас добровольцев иссякнет. Останутся лишь разрозненные партизанские группы. Ничто не сможет помешать рашистам двинутся «на Киев» и «на Львов»! Правоохранительная система (и так не идеальная) – пошатнется. Чем не преминет воспользоваться Донбасский и не только «криминальный элемент»… И все [U]это ради чего!?...[/U]
 
  [U]Россия летально больна! [/U]И как государство – в её нынешнем территориальном формате. И в плане экономических перспектив: против Запада ей не устоять (Китай не станет, да и не сможет помочь!?) И, особенно, как нация – погрязшая-утопленная в рашизме (фашизме!)! Я не могу предсказать возможный масштаб и дальность вторжения РФ в Украину – но очевидно, что просто так армия России теперь из Донбасса не уйдет… И я не ведаю всех игр «сильных мира сего» (несомненно лишь, что они ведутся!), но осмелюсь предположить, что оставшийся срок жизни гособразования под названием РФ – пара десятков лет, не более! Данное государство будет развалено и снаружи, и изнутри!
 
  Так, может, стоит всерьез и оперативно задуматься о возможной помощи умирающему мегасоседу!? Облегчить его страдания, дав немалую дозу яда в виде отравленного «рашизмом» Донбасса!?
 
  Разумеется, необходим [U]сверхпрочный заслон границ[/U] с агрессором РФ и с «уступаемой» частью (её площадь пусть определяют специалисты!) Донбасса! Добровольцев, готовых защищать непосредственно свои дома (города, области) найдется гораздо больше, чем желающих воевать на Донбассе…
 Одно из непременных условий: продолжение [U]диверсионной деятельности[/U] на «временно оккупированных» территориях и на территории государства-агрессора. Предотвращение грядущих диверсий на территории Украины. Создание соответствующих подразделений…
  И, разумеется, - [U]люстрация,[/U] люстрация, люстрация… Создадим в Украине украинскую власть!
  Впрочем, нюансы оставлю на совести компетентных органов и сограждан!
 
  Для меня ясно одно:
  И заблудшему Донбассу, и зомбированной России нужен общий яд (совместная встряска) и нужен пример благополучного государства. Украина может поспособствовать скорейшему излечению обоих членов сего тандема: и дать яд для скорейшего вскрытия рашистского нарыва, и стать примером благополучного соседа.
Будет сложно! Но – возможно!
 
  И в итоге, через (верю!) не столь уж и долгое время Украина радостно примет обратно «блудных сыновей»: Донбасс и Крым! 
  А с восточными соседями, сейчас (пока!) входящими в состав агрессивной громадины РФ – будет сосуществовать дружно и весело.
 
  Впрочем, это будет уже совсем другая история!...
 
  [B]МИР НАМ!!![/B]

[IMG ID=167]

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи