Хроники моего Плена_ Предисловие

26 июня 2014 года я был похищен в центре г.Енакиево вооруженными террористами, вывезен ими в Славянск и на протяжении 10 суток находился в плену у боевиков. Был допрошен лично "Первым" - как мне после сообщили сами террористы - самим Стрелковым (Гиркиным). 

Предъявленное обвинение: "Проукраинская пропаганда. Неоказание медпомощи пациентке из Славянска"

Приговор: "Пожизненные штрафные работы на передовой (Семеновка)!"

За период нахождения в плену я дважды был зверски избит. Побывал в статусе "особо опасного идейного укра". Работал на рытье окопов. Стал ротным врачом (не переставая считаться "идейным укром"!) и в этом статусе был спешно вывезен вместе с другими террористами из Славянска в Краматорск (в "ночь бегства" на 5 июля) и далее в Донецк, где мне удалось сбежать.

Тем временем, главным редактором "Острова" Сергеем Гармашем была доказана абсурдность обвинения меня в "неоказании медпомощи пациентке из Славянска".

Ввиду того, что, как "идейный укр" я представлял редкость среди штрафбатников-террористов (дебоширы, пьянство), мародеров, "криминальных элементов"... - ко мне тянулись с разговорами многие "отделенческие", "взводные", "ротные" командиры, а также рядовые ополченцы. Некоторые агрессивно-обличающе, немалое число - "аналитически", иные и "душевно". 

В результате я вынес из периода пленения, смею надеяться, немалый груз информации о составе, нравах, мотивациях, взглядах террористов.

Надеюсь, мои наблюдения будут полезны для понимания, в первую очередь, социально-психологических причин возникновения "движения ополчения" как такового, а также послужат подспорьем в разработке мер профилактики возникновения и распространения подобной "социальной заразы".

В планах написание художественного произведения (на основе литобработанных фактов!).

Пока же ограничусь обобщенными выводами, иные из которых явились откровением для меня самого - неплененного-прежнего.

[B]Мир нам![/B]

Фото церкви в Черевковке (Славянск)

[IMG ID=154]

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи