Мировое соглашение по «Лугансктепловозу» подпишут в ближайшие 2 недели

Мировое соглашение по «Лугансктепловозу» между Фондом госимущества Украины и Брянским машзаводом будет подписано в ближайшие две недели. Об этом со ссылкой на информированный источник в Кабмине сообщает «Обозреватель».

Как сообщалось ранее, договор купли-продажи пакета акций ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз» был заключен еще 29.06.2010 г., но покупатель так и не оплатил стоимость пакета, доказывая в суде, что Фонд госимущества обязан сначала выплатить БМЗ сумму за этот же пакет акций, приобретенный им на конкурсе в 2007 г., причем, в долларовом эквиваленте. БМЗ требовало, чтобы ФГИУ вернул ему почти 58 млн. долларов, а это по нынешнему курсу 464 млн. грн., в то время, как в 2007 г. он уплатил за 76% акций предприятия 292,5 млн. грн.

Фонд со своей стороны подал иск на БМЗ, требуя расторжения договора купли-продажи пакета акций «Лугансктепловоза» и уплаты пени и неустойки за просрочку платежа в размере почти 84,2 млн. грн.

Кабинет министров Украины своим распоряжением от 15 декабря прошлого года поручил ФГИУ заключить мировое соглашение с БМЗ, сняв взаимные претензии сторон, но приступить к выполнению этого распоряжения помешала касационная жалоба Генеральной прокуратуры Украины на решение Киевского аппеляционного суда в деле по иску БМЗ к ФГИУ, которым Фонду предписывалось вернуть-таки БМЗ деньги за пакет, приобретенный на конкурсе 2007 года.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура отозвала свою кассационную жалобу. Как утверждают источники в Кабмине, Высший хозяйственный суд, рассмотрев отзыв кассации Генеральной прокуратуры, направил дело на рассмотрение в суд первой инстанции, то есть в Хозяйственный суд города Киева. Именно в этом суде и планируется заключить мировое соглашение. Дата слушания еще не назначена, но, по прогнозам, мировое соглашение будет заключено уже в ближайшие две недели.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи