"Политизация суда". Верховный Суд готов рассмотреть представление о недоверии Онопенко

Судьи Верховного Суда подготовили представление о выражении недоверия главе суда Василию Онопенко.

Под документом подписались 19 из 49 судей этого суда, реализовав предоставленное им в ходе судебной реформы право выражения недоверия Онопенко, пишет "Украинская правда".

"Вместо решения основных проблем в сфере судоустройства, деятельность главы Верховного Суда носила преимущественно политический характер, что привело к политизации Верховного Суда в глазах высших должностных лиц государства и, на наш взгляд, побудило субъектов законодательной инициативы к инициированию указанных законодательных изменений", - заявили судьи.

"Считаем, что ответственность за системные проблемы в сфере судоустройства должен нести глава Верховного Суда Онопенко как должностное лицо, представляющее Верховный Суд и длительное время представляла всю судебную систему государства", - говорится в представлении.

Судьи отмечают, что за время пребывания в должности Онопенко не обеспечил должной организации процесса судопроизводства в Верховном Суде.

"Вследствие этого в Верховном Суде пока накопились тысячи дел, требующих безотлагательного рассмотрения. Считаем, что такие действия Онопенко должны стать предметом рассмотрения Пленума Верховного Суда", - говорится в представлении.

Документ должен быть рассмотрен на Пленуме Верховного Суда в пятницу, 11 марта.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи